Microsoft мертв!

Вот, встретил интересную статью, думаю, будет интересно не только мне, поэтому взял на себя труд перевести.
Оригинал можно почитать тут
Кое-что об авторе можно узнать здесь
Microsoft мертв!
Апрель 2007
Пару дней назад я внезапно понял, что Microsoft мертв. Я разговаривал с основателем одной молодой компании о том, как Google отличается от Yahoo. Я сказал, что Yahoo была “деформирована” с самого начала их страхом перед Microsoft. Вот почему они позиционировали себя как “медиа-компания” вместо “технологическая компания”. Затем я взглянул в его лицо и понял, что он не понимает, о чем идет речь. Это как я бы ему сказал о том, как сильно обожали девушки Barry Manilov в середине 80х. Какого Barry?
Microsoft? Он ничего не сказал, но я определил, что он не мог поверить в то, что кто-то вообще мог их бояться.

Microsoft отбрасывает тень на мир программного обеспечения уже почти 20 лет, начиная с ранних 80х. Я еще помню, как до них это были IBM. Я в основном игнорировал эту тень. Я никогда не пользовался ПО от Microsoft, поэтому ко мне это все относилось не напрямую – например, в виде спама, который я получал от захваченных “ботов”. И поскольку я не обращал внимания, я не заметил, как эта тень исчезла.
Но теперь ее нет. Я чувствую это. Никто больше не боится Microsoft. Они по прежнему зарабатывают много денег – как и IBM. Но они не опасны.
Когда же Microsoft умер и отчего? Я знаю, он выглядел опасным вплоть до 2001 года, потому что тогда я написал статью о том, что теперь он менее опасен, чем кажется. Я думаю, он был мертв к 2005 году. Я знаю, когда мы запустили Y Combinator, мы не волновались о Microsoft как о конкуренте для начинающих компаний, которые мы финансировали. Мы даже ни разу не пригласили Microsoft на презентации к инвесторам, которые мы организовывали для начинающих компаний. Мы приглашали Google и Yahoo, и другие Интернет-компании, но мы никогда даже не задумывались, чтобы пригласить Microsoft. И оттуда нам тоже никто ни разу не присылал писем. Они находятся в другом мире.
Что убило их? Четыре вещи, я думаю, которые произошли одновременно в середине 2000х годов.
Самая очевидная – Google. В городе может быть только один глава, и определенно это Google. Google самая опасная компания на данный момент, в плохом и хорошем смыслах этого слова. Microsoft в лучшем случае может лишь хромать вслед.
Когда Google вырвалась вперед? Существует тенденция вести отсчет с момента выпуска акций компании на рынок в августе 2004 года, но вовсе не тогда устанавливались условия. Я бы сказал, что они захватили лидерство в 2005 году. Gmail была одной из тех вещей, которые стали последней каплей. Gmail показал, что они могут заниматься не только поиском.
По иронии судьбы, Microsoft неумышленно помогла создать Ajax. X в Ajax попал из названия объекта XMLHttpRequest, который позволяет браузеру общаться с сервером в фоновом режиме, в то же время отрисовывая страницу. (Изначально единственный способ обмениваться с сервером был запросить новую страницу). XMLHttpRequest придумала Microsoft в конце 90х, потому что им надо было это Outlook. Что они не поняли, так это того, что эта возможность будет полезной для многих других людей – для всех тех, кто хотел, чтобы веб-приложения работали так же, как и обычные приложения на компьютере.
Еще один важный компонент Ajax — это Javascript, язык программирования, который работает в браузере. Microsoft распознали опасность Javascript и пытались сделать так, чтобы он не работал как можно дольше [1]. Но в конечном итоге мир открытых исходных кодов победил, создав библиотеки Javascript, которые были выше “поломанности” Explorer, в тот же способ, как дерево растет над колючей проволокой.
Третьей причиной смерти Microsoft стал высокоскоростной доступ в Интернет. Для тех, кому надо, быстрый Интернет доступен как никогда. И чем толще канал к серверу, тем меньше вам нужен настольный компьютер.
Последний гвоздь в гроб пришел от Apple. Благодаря OS X, Apple восстала из мертвых, что вообще очень редко случается в мире технологий. [2] Их победа настолько полная, что я удивляюсь, когда сталкиваюсь с компьютером, работающим по управлением Windows. Почти все люди, которых мы финансируем в Y Combinator, используют ноутбуки Apple. То же самое было и с аудиторией в “школе начинающих компаний”. Все люди, имеющие отношение к компьютерам, теперь используют Mac или Linux. А Windows для бабушек, также как когда-то Маки были в 90х. То есть не только настольный компьютер теперь не имеет значения, но и те, кого волнуют компьютеры, больше не используют продукты Microsoft.
Ну и конечно же, Apple заставляет Microsoft догонять Apple в музыке, а скоро и в плане TV и телефонов.
Я рад, что Microsoft мертв. Они были как Нерон или Коммод – зло в том виде, в который может превратить вас только унаследованная власть. Потому что, помните, монополия Microsoft началась не с Microsoft. Они унаследовали ее от IBM. Бизнес программного обеспечения страдал от монополии с середины 1950х до примерно 2005 года. Тоесть практически на протяжении всего своего существования. Одна из причин, по которой “Web 2.0” воспринимается с такой эйфорией, это ощущение того (осознанное или нет), что эра монополии может закончиться.
Конечно же, как хакер, я также думаю о том, что если что-то сломанное, можно ли его починить. Есть ли способ, с помощью которого Microsoft может вернуться? В принципе, да. Чтобы понять как, представьте себе две вещи: а) количество денег, которые есть сейчас на руках у Microsoft, и b) Ларри и Сергей, которые 10 лет назад оббивали пороги поисковых систем, пытаясь продать идею для Google за миллион долларов, и все им отказали.
Удивительный факт, но замечательные хакеры – опасно выдающиеся хакеры – их можно заполучить очень дешево (по стандартам такой богатой компании, как Microsoft). Поэтому если они хотят снова быть претендентами, вот что они могли бы сделать:
1. Купить все хорошие стартапы “Web 2.0”. Они могут заполучить их всех вместе дешевле, чем обойдется покупка Facebook.
2. Посадить их всех в здание в Кремниевой Долине и оградить их от какого-либо контакта с Редмондом.
Я спокойно предлагаю это, потому что они никогда не сделают этого. Самая большая слабость Microsoft заключается в том, что они по прежнему не понимают, насколько плохи их дела. Они по-прежнему думают, что могут сами писать программное обеспечение. Может быть они и могут, по стандартам мира десктопов. Но этот мир закончился несколько лет назад.
Я уже знаю, какая реакция будет на эту статью. Половина читателей скажет, что Microsoft по-прежнему невероятно прибыльная компания, и что я должен быть более осторожным в выводах, основанных на том, что некоторые люди думают в пределах своего замкнутого пузыря “Web 2.0”. Другая половина, более молодая, пожалуется что это уже давно не новость.
Сноски
[1] Не надо сильно напрягаться, чтобы сделать ПО несовместимым. Все что вам надо сделать – это не надрываться над исправлением ошибок – которые, если вы большая компания, вы производите в невероятном количестве. Ситуация аналогична трудам “литературных теоретиков”. Большинство не пытаются быть непонятными, они просто не пытаются быть понятными. Потому что это не компенсируют.
[2] В частности, потому что Джон Скалли вытолкнул Стива Джобса таким способом, который редко встречается среди технологических компаний. Если бы совет директоров Apple не сделал этой ошибки, им бы не пришлось “откатываться” назад (возвращая Стива в компанию).

4 thoughts on “Microsoft мертв!

  1. по поводу угрозы Google Docs – я согласен с Экслером, что до состояния реальной угрозы Гуглу еще работать и работать. Во-первых, Гугл Докс далеко не так функциональны, чем офис Microsoft, и даже для обычных “домашних” пользователей зачастую требуется больше фич, чем есть сейчас у Гугл Докс. И второе – корпорации никогда не согласятся на работу над документами “черт знает где” – для них безопасность данных куда важнее, чем зависимость от монополии Microsoft.

  2. Microsoft жил, жив и будет жить.
    И не потому, что сильные стороны Mac OS X или Linux уступают их слабостям.
    Билл выиграл, выигрывает и будет выигрывать в этой гонке за место на наших компьютерах уже только за счет своего отношения к этому миру вообще и компьютерному в частности. Он просто умнее, мудрее и … добрее остальных. И, что в общем-то немыслимо в нашем более чем паскудном человеческом сообществе, его положительное Эго работает. Такие личности очень давно большая редкость – но хорошо, что они все-таки еще есть.
    Пишу из-под Linux – замечательная система, но до Windows ей еще ой как далеко.

Leave a Reply