Узкое место

Джон Грубер традиционно выдает замечательные статьи на актуальные темы. В этот раз – это его размышления по поводу задержки выпуска Mac OS X 10.5 Leopard и переноса даты выхода системы на октябрь 2007 года.

Оригинал статьи можно обнаружить по ссылке.

Узкое место

Пятница, 13 апреля 2007

Даниэль Жалкут написал неплохую заметку по поводу извинений Apple, что “разработка iPhone вызвала задержку разработки Leopard”:

Лучшее, на что мы можем надеяться – что все это низкопробная маркетинговая “фигня”. Потому что если то, что Apple говорит – правда, значит они сознались кое в чем трагическом: они неспособны создавать более одного замечательного продукт в одно и то же время. Похоже, что iPhone будет прекрасным устройством, но если Apple не может организовать команду по разработке ОС, чтобы они могли концентрироваться и выполнять поставленные задачи, а при этом команда по разработке телефона старается вовсю, значит, компания попадет в очень сложную ситуацию, если попробует расширить границы линейки продуктов.

Никто не спорит, что это плохие новости для Apple. Изначально июньская дата выхода была более чем через два года после выхода 10.4.0, что само по себе является самым длинным перерывом между выпусками “больших” версий Mac OS X. Но нечестно утверждать, что “Apple не может идти и одновременно жевать резинку” касательно этой задержки. Leopard и iPhone – это не два отдельных продукта; это два продукта, которые строятся на той же платформе: OS X.

Сравните это с оригинальным iPod, который представлял собой совершенно отличный от Mac OS X проект. Оригинальный iPod был выпущен в октябре 2001 года, и разработан в течении предыдущих 6 месяцев. Это прямо посреди наиболее производительного этапа в истории Mac OS X — 10.0.0 была выпущена в марте 2001 года, 10.1.0 выпущена в сентябре, а 10.2.0 была выпущена менее чем через год после этого, в августе 2002 года.

Жалкут продолжает, снова выражая то, что, я подозреваю, думает не только он, но и многие другие:

“Что случится, когда будет запущен телефон, и Apple придется отвечать за взятые на себя обязательства по Mac OS X? “Извините, но iPhone 2.0 будет только в 2009 году – нам пришлось перевести всех на OS X!”…

Возможно, они достигли успеха слишком быстро. Если компания с рыночной стоимостью 80 млрд долл, и счетом в банке на как минимум 6 млрд. долл, не может нанять достаточно людей, чтобы построить три самых важных и желаемых продукта в сфере потребительской электроники (iPod, Мак и iPhone, если это не очевидно), то может быть, им стоит еще раз оценить свой модус операнди (образ действий) для привлечения и удержания талантов.

Проблема не в том, что Apple не росла достаточно быстро за последние пять лет. (Они поэтому и строят новый кампус в Купертино). Проблема в том, куда они определили таланты. Согласно источнику из среды программистов в Apple, группа по разработке операционной системы (ОС), ведомая Бертраном Серлет, выросла всего лишь на “примерно 10 процентов” за последние 5 лет. Группа по разработке приложений, с другой стороны, значительно выросла за тот же период времени, и теперь превышает группу ОС.

Есть разница между добавлением свеженанятых программистов в проект, который опаздывает (это почти никогда не помогает, и почти всегда приводит к ухудшению ситуации), и распределением ресурсов, которые требуются группе ОС. От OS X попросили сделать намного больше – обеспечить работу и iPhone, и Apple TV, в то же время сохраняя роль операционной системы для настольных компьютеров и серверов, но при этом практически без добавления дополнительных ресурсов разработчиков.

Leopard сам по себе слишком большой проект, чтобы было простое и в то же время полное объяснение тому, почему он опаздывает. Но судя по тому, что мои источники в Apple говорят мне, это как раз тот случай, когда PR-ход на самом деле практически правда. То есть ситуация заключается не в том, что с работы над OS X талантливые ресурсы были переведены на работу над iPhone, а в том, что их перевели с Мак части OS X для работы над iPhone частью OS X.

Так что в июне по прежнему планируется большой выход OS X. Просто это будет не та OS X, которую мы ожидали.

Leave a Reply