Coda 1.0

Компания Panic, известная также по выпуску одного из лучших FTP клиентов под Mac OS X — Transmit, а также Unison — программы для чтения Usenet новостей, выпустила новый продукт под названием Coda. Такой программы как Coda давно не хватало на платформе Macintosh, и Panic, с характерным для их программ стилем и простотой в использовании, уверенно займут эту нишу. Так что же такое Coda? Давайте взглянем на нее поближе и узнаем.

Что такое Coda?

Самое простое объяснение — это приложение для разработки Web сайтов в одном окне.

Coda-Leaf

Существует достаточно продуктов, которые позволяют разрабатывать странички визуально или из подготовленных шаблонов. Однако если вы хотите работать на более низком уровне, то вам надо либо пользоваться дорогим Dreamweaver, либо целым набором из разных приложений.

Coda-Overview-T

Обычно при разработке вебсайта процесс выглядит следующим образом: редактор в одном окне, 1-2 браузера открыты для просмотра, командная строка для работы с MySQL, открытая книжка на столе (или php.net в еще одном окне браузера), фтп клиент и, возможно, еще одна программа, например, для редактирования CSS.

Оно, конечно, работает, но создает бардак на рабочем столе и визуальную перегрузку.

В случае разработки программы для Mac OS X все намного проще – есть одна программа Xcode, в которой есть все нужные инструменты в одном месте. Собственно, отсюда и взялась идея для Coda.

Все начинается с сайтов

“Сайт” в Coda – это набор параметров, которые определяют различные веб проекты, над которыми вы работаете.

Настроенные однажды, эти настройки группируются в одну иконку, что позволяет по двойному щелчку начать работать с вебсайтом. Coda следит за расположением элементов при работе, за открытыми файлами, и так далее, так что переход к редактированию сайта происходит очень быстро.

Coda-Sites-T

Но это не текстовый редактор

Текстовый редактор – это центральная часть веб-разработки. Поскольку уже существует немало замечательных текстовых редакторов, не было смысла изобретать велосипед, и авторы Coda лицензировали для использования в программе редактор SubEthaEdit – легкий, удобный, простой редактор с замечательными возможностями групповой работы.

К функциональности SubethaEdit были добавлены возможности автоматического дополнения текста, автоматической расстановки скобок, подсказки по коду, проверка HTML на-ходу, новые возможности поиска и замены текста, и тд.

Coda-Complete

Coda-Validate

При этом Coda не текстовый редактор, а среда для веб разработки. А что еще надо такой среде?

Встроенный Transmit

Для работы с сервером потребуется передача файлов. При этом у разработчиков Coda уже есть замечательный ftp клиент. Поэтому система управления файлами в Coda построена на улучшенной версии ключевой функциональности Transmit, которую назвали Transmit Turbo. Функции Transmit встроены в программу таким образом, что всегда можно просмотреть содержимое локальной и удаленной директорий.

Coda-Activity

Благодаря интеграции функциональности и возможностям Transmit, программа знает, что надо закачать файлы на сервер, когда пользователь сохраняет их. Программа также умеет выкладывать на сервер измененные локально файлы.

А новая функциональность из Transmit Turbo, использованная в Coda, скоро попадет в полную версию Transmit, который по-прежнему может пригодиться для передачи файлов, не связанных с веб разработкой.



Встроенный редактор CSS

Coda содержит также и встроенный визуальный редактор CSS. Причем с помощью переключения между режимами текстового и визуального редактирования работа с CSS значительно упрощается.

Coda-Css-T

Просмотр без переключений

Благодаря встроенной в Mac OS X системе WebKit, которую использует Safari для отрисовки веб-страниц, просмотр в Coda будет выглядеть точно также, как и в Safari. При изменении файлов в проекте, просмотр будет автоматически обновляться, даже если работа по редактированию происходит над удаленными файлами на сервере. Возможности просмотра распространяются также и на вывод PHP, и визуальный просмотр DOM.

Coda-Preview-T

Но поскольку Safari — не единственный браузер в мире, то Coda позволяет просматривать сайты и в других браузерах, с помощью одного щелчка мышью на нужной кнопке.

Terminal: Когда ничего не помогает

C помощью встроенного терминала легко можно подключиться к удаленному компьютеру, запускать запросы MySQL, просматривать лог-файлы, а затем сразу же перейти во встроенный редактор файлов.

Coda-Terminal-T



Встроенный справочник

Для использования в Coda создатели программы лицензировали книгу об HTML, CSS и JavaScript у издательства Starch Press. Отдельно книга стоит $60, но в Coda она встроена бесплатно. Плюс эта книга тесно интегрирована с программой – поэтому с помощью контекстного меню легко можно найти соответствующую страницу в книге и подучить матчасть, включая синтаксис, примеры и информацию о совместимости кода.

Кроме этого, полный набор документации по PHP встроен в программу, а с выходом новых версий программы библиотека будет пополняться справочниками и по другим языкам.

Coda-Books1-T

Coda-Books2-T

Удобство в работе

Coda построена на основе интерфейса с вкладками, поэтому пользователи могут организовать свою работу так, как им это удобно. Причем любая из вкладок может содержать любую среду – редакторы, терминал, книги. При этом вкладки можно установить в горизонтальном или вертикальном режиме – что добавляет удобства при работе над сайтом.



Преимущество Coda

Опросы бета-тестеров показали, что самой лучшей функциональностью Coda и ее преимуществом перед другими пакетами является интеграция, то, как все участки программы тесно связаны друг с другом.