10 вещей, которые мы ненавидим в Apple

Компания, которая раньше называлась Apple Computer, а теперь зовется просто Apple, Inc., уникальна много в чем — включая ее умение доводить до помешательства даже тех, кто ее позитивно воспринимает. Она делает замечательные продукты (чаще всего), но при этом скрытность о них граничит с паранойей, а фанаты компании могут быть невероятно раздражающими. Конечно, фанатам тоже хватает причин для раздражения: быть членом одного клуба означает выдерживать нескончаемые пинки с противоположной социо-политико-технологической стороны. Но должны ли они так гордится своими страданиями?

Сегодня мы — авторы статьи, оба опытные пользователи Маков — собираемся сбросить камень с нашей груди. Мы записали 10 вещей, которые мы ненавидим о компании (или о ее последователях, или же об опыте работы с продуктами компании). Но в целях честной игры (не путать с ЧестнойИгрой (FairPlay), технологией DRM Apple), мы также публикуем другой список — 10 вещей, которые мы любим в Apple.

Оригинал статьи здесь.

От себя хочу добавить, что мое мнение не всегда совпадает с мнением авторов статьи.

1: Где она, свобода слова?

Даже если вы – не фанат Apple, эта конкретная проблема, может, и не числится в начале вашего списка, но мы — журналисты. Так что подавайте на нас в суд.

Хм, может это и неправильная последовательность слов в фразе, учитывая, что в декабре 2004 года Apple подала иск против сайтов AppleInsider, O’Grady’s PowerPage и Think Secret — за публикацию информации о готовящихся к выпуску технологиях, которыми Apple поделилась со сторонним партнерами, при подписанном соглашении о неразглашении информации. В случае в O’Grady речь шла о FireWire интерфейсе для GarageBand. По словам самого O’Grady: “скукота”.

Apple требовала от сайтов открыть имена их источников, и, что даже хуже, давила на провайдеров этих сайтов. В мае 2006 года суд штата Калифорния сказал “ни в коем случае“, постановив, что онлайн журналисты защищены Первой Поправкой (к Конституции США), как и “обычные” журналисты. Звучит странно, как для современного мира, не так ли? Недавно суд приказал Apple оплатить юридические издержки сайтов – около 700 тысяч долларов.

2. Более скрытная, чем служба “Национальной Безопасности”

Федеральные службы — тоже скрытные, но им очень далеко до представителей Apple с их дурацким стандартным ответом “Мы не отвечаем о будущих продуктах”. Быть приверженцем Apple означает не знать наверняка, что новенький MacBook или iPod, который вы только что купили, вдруг устареет после выступления Стива Джобса.

Конечно, Apple — одна из самых известных скрытных компаний в Кремниевой Долине, но не единственная “молчаливая” компания. И закрытый рот позволяет создавать массовое обсуждение, когда компания решает запустить новый продукт. Но сравните скрытность Apple с отсутствием таковой у Microsoft — Билл Гейтс, Стив Баллмер и компания обожают говорить о новых продуктах Microsoft, и они тоже получают свою долю обсуждений. Пусть даже многие из этих планов имеют тенденцию никогда не материализовываться.

3. Не слишком горды чтобы свалить вину

Когда Apple продавала iPod-ы с вирусом в прошлом году, вместо того, чтобы скромно извиниться, Apple пнула Microsoft, заявив, что “Представьте себе, чтобы мы не только расстроены тем, что Windows не такая “вирусо-устойчивая”, но и еще более расстроены тем, что мы не смогли этот вирус поймать”. Естественно, это не встретило понимания среди специалистов по безопасности. Как насчет просто извиниться перед теми, кто все же имел несчастье купить зараженный iPod?

4. iНенавижу iВсе

130994-Imacmedres

Впервые Apple использовала идею названия продукта с маленькой буквы в 1994 году с eWorld, онлайн-сервис, который загнулся через полтора года. Но когда они представили оригинальный iMac в 1998 году, он как раз стал очень успешным, и сотни сторонних производителей ринулись производить милые (до тошноты) “голубенькие продукты” с названиями, которые тоже начинались с маленькой i. Сегодня десятки продуктов — Apple и других производителей — начинаются с i. Все стараются не пропустить эту “волну”, рассчитывая что одна единственная буква заставит нас покупать их товары. И в то же время, мы даже не можем написать предложение, которое бы начиналось с названия продукта.

Совершенно неудивительно, что нам нравится Apple TV, хотя бы потому, что устройство не назвали iTV? И мы расстроились, узнав, что Apple заключила сделку с Cisco на использование названия iPhone.

5. Где Blu-ray?

Стив Джобс был директором анимационной студии Pixar; Apple представлена в совете директоров Ассоциации дисков Blu-ray. Предполагается, что Мак должен быть компьютером для видео-профессионалов.

Так где возможность выбора Blu-ray или HD-DVD привода в модных новых четырех-ядерных и восьми-ядерных Mac Pro? Там по-прежнему тот же старенький SuperDrive. Сторонники Мака, без сомнений, выдадут вам сложное объяснение почему так и должно быть, но суть ситуации в том, что оптические приводы следующего поколения существуют и нужны некоторым пользователям, но этих приводов нету в Маках. (Если компания объявит о поддержке того или иного привода к тому времени, как вы будете читать эту статью, смотрите пункт 2).

6. Никто не идеален

130994-Puckmouse



Все компании делают ошибки в дизайне, и, по правде говоря, Apple делает их гораздо реже, чем другие. Но, невзирая на то, что говорят ярые поклонники, даже чувство дизайна Apple далеко не безупречное. И когда у них получается ляп, то он, как правило, основательный.

Примеры: Идеально круглая, эргономически вопиющая мышка-шайба, поставлявшаяся с iMac; или же iBook-крышка унитаза (с ручкой). Не забывайте аудио-плеер Shuffle, отсутствие экрана или другой нормальной навигации было подано Apple как “уникальная возможность”. (Да, мы знаем, что Shuffle невероятно популярен, и да, мы все равно предпочли бы плеер, который может нам сказать, что он играет в данный момент.)

7. Дайте мне знак

Никто не хочет сказать нам когда выйдет следующее обновление Mac OS X? Над исправлением каких уязвимостей Apple сейчас работает? В апреле Apple выпустила заплату, исправляющую более чем 20 уязвимостей — без какого -ибо предупреждения. Все это время пользователи Маков были открыты для атак, и они об этом просто не знали. Даже Microsoft (обычно) сообщает пользователям, когда можно ожидать исправления, и часто говорит вам как можно защитить себя до того момента, когда будут выпущены заплаты.

8. С играми не сложилось

Пойдите посмотрите выбор игр в Apple Store — давайте, мы подождем. Что, уже посмотрели, так быстро?

Это и понятно, потому что сортировка игр по последним новинкам выдает список игр, которые выходили под Windows два и больше лет тому назад. Под Мак всегда было туговато с играми, и Apple до сих пор не может убедить многих разработчиков выпускать игры под эту платформу. И хотя Apple устанавливает в некоторые из своих систем мощные видеокарты, с таким выбором игр для многих это — бесполезная трата денег.

Да, BootCamp позволяет вам играть в игры для Windows на Маке, но пока что мы не встречали заядлых игроков, которые бы выбрали этот путь.

9. Ограниченный выбор

130994-Macmini

Apple предлагает всего 3 настольные компьютерные системы — и одна из них это Mac Mini, с его стареющим процессором, жалкими 512МБ памяти и маленьким жестким диском на 60ГБ. Ни Mini, ни iMac нельзя расширить, кроме как добавить память, так что если вы хотите систему, в которую можно устанавливать дополнительные компоненты, вам придется потратиться на двухпроцессорный Mac Pro, который стартует с некислых $2200 (в США).

Вы можете купить базовую систему с Windows меньше чем за четверть стоимости Mac Pro; затем, если вы решите “ускорить” ее, вы можете купить новую материнскую плату и процессор и даже установить их самостоятельно. Если вам нужен прирост производительности на Маке, вам придется покупать новый Мак.

В портативном мире, MacBook-и и MacBook Pro — неплохие машины. Но опять же, у вас только три опции. Если вас устраивает Windows, у вас огромный выбор от микро-PC размером с ладонь вроде OQO Model 2 до огромных ноутбуков, которые куда мощнее, чем любой мобильный Мак.

10. Есть проблемы в вопросах совместимости

Поблагодарите Apple за то, что (наконец-то) они дали возможность запускать Windows на Маке. Но компания по-прежнему сохраняет политику “закрытых дверей” по отношению к многим другим аспектам своих технологий. Например, iPod воспроизводит всего лишь пару форматов аудио (ААС и MP3); они не воспроизводят файлы в формате Microsoft WMA, который используется всем остальным миром. Даже неоднократно высмеянный Microsoft Zune играет все три формата. И когда вы импортируете файлы WMA в iTunes, вам надо ждать, пока приложение конвертирует их в свой любимый формат AAC.

Ладно, мы понимаем что DRM — это необходимость, чтобы музыкальные компании согласились выпустить музыку в продажу в iTunes Store. Но очень сильно раздражает тот факт, что нельзя проигрывать музыку из iTunes Store ни на чем другом кроме iPod или на iPhone, который выйдет в следующем месяце, потому что Apple отказывается лицензировать технологию системы управления цифровыми правами FairPlay производителям других аудио-плееров. Даже если эти плееры распознают файлы AAC, они не могут расшифровать их, и поэтому не смогут их воспроизводить. Даже когда Apple начнет продавать музыку без DRM, вам придется заплатить за это дополнительные деньги; большинство композиций по-прежнему будет содержать ограничения, накладываемые DRM.