О покупке Chrysler

Что мы все о компьютерах да о компьютерах? Давайте поговорим немного о машинах. Или о производителях автомобилей. Недавно вот тут Chrysler продали – якобы за 7,4 млрд долл. Из которых Daimler получит только 1,5 млрд долл, остальное уйдет инвестициями в компанию. Неплохо, если учесть, что в 1998 году Daimler заплатил 36 млрд долл за Chrysler, что, с учетом инфляции и тогдашней стоимости денег может вполне равняться 50 млрд сейчас.

Однако там дело не только в простой передаче прав собственности на компанию. В дело вовлечены профсоюзы, которые вроде бы являются серьезной силой в Америке, а в действительности – большой обузой для GM/Ford и того же Chrysler.

Так вот вот вам интересный взгляд на то, что же на самом деле стоит за сделкой о покупке Chrysler и какой вариант развития событий возможен дальше.



—————-

Frank Williams

Оригинал



В греческой мифологии Цербер охранял врата в Ад. Любой, кто посмел бы подойти к треглавой собаке, был бы разорван на части. В американском бизнесе, Сerberus (Цербер) – группа по вложению частного капитала – охраняет деньги инвесторов. В отличии от мифической собаки, они не ждут незваных гостей. Они ищут компании, попавшие в затруднительное положение, и разрывают их на куски – ой, в смысле “оживляют их”. По непонятным пока причинам, профсоюз авторабочих приветствует новость о том, что Cerberus приобретет Сhrysler у немецких захватчиков. Кто-то собираются научить собаку новым трюкам?

Technorati Tags: , ,


Cerberus2-1





С самого начала, как менеджмент DaimplerChrysler объявил о том, что они практически отдают Chrysler даром рассматривают все варианты для решения финаносвых проблем Chrysler, профсоюзы активно сопротивлялись продаже компании в частный инвестфонд. Президент “Объединенных авторабочих” Рон Геттельфингер указал, что это – наименее привлекательный вариант развития событий.



Президент “Канадских авторабочих” Базз Харгров был еще более краток: “Мы абсолютно против любого частного инвестфонда. Любой, кто получит Chrysler, должен уважать наши договоренности и уважать наших членов. Для сокращений нет места.”

Cerberus уже приходилось сталкиваться с непримиримостью профсоюзов. Группа сыграла значительную роль при переговорах с профсоюзами обанкротившегося производителя запчастей Delphi, радикально изменив их нежелание договариваться на чужих условиях.

Теперь, когда Сerberus купил Chrysler, профсоюзы внезапно хотят играть в команде. В пресс-релизе профсоюзов, Геттенлфингер заявил: “Переход к Сerberus — в лучших интересах членов профсоюзов, группы Сhrysler и Daimler. Мы удовлетворены фактом, что решение было сделано, потому что теперь члены профсоюза и его менеджмент могут сфокусироваться на разработке и производстве качественных продуктов на будущее Сhrysler Group.”

Насколько профсоюзы готовы “сфокусироваться … на будущем Chrysler Group” станет ясно в сентябре, когда начнутся переговоры по контрактам между профсоюзами и компанией. Ранее директор DaimlerChrysler Дитер Цетше заявил, что “без условий по каким-либо аспектам коллективных договоров”. Поэтому пока что ситуация сильно неясна, особенно для канадских профсоюзов.

Президент канадских профсоюзов, в которые входят примерно 10 тысяч сотрудников Chrysler, непреклонен в том, что “он не может представить, что его может убедить, что это в наших лучших интересах”. Базз поделился с прессой о том, что он расстроен тем фактом, что никто не советовался с канадскими профсоюзами о предстоящей сделке Chrysler-Cerberus. “Должен был быть диалог.”

Диалог. Конечно. До сих пор не разрешено противостояние в Мексике между профсоюзами Chrysler и владельцами компании. Отличие в том, что в этот раз профсоюзам придется столкнуться с клыками Cerberus.

Если профсоюзы будут угрожать забастовкой, им придется либо останавливаться, либо заткнуться. Cerberus набит деньгами. Благодаря небольшой (относительно) инвестиции в Chrysler, Cerberus может пойти на остановку заводов до тех пор, пока профсоюзы не уступят. А если все же не уступят?

Тогда они могут обратиться к пугающему варианту “разделить и продать”, чем эта компания, собственно, и известна. Cerberus может разделить Chrysler и запустить все в распродажу, тем самым отделавшись от управления компанией. Вряд ли Tower Automotive будет долго раздумывать, прежде чем прикупить прибыльное подразделение Jeep. Jeep и/или другие автомобильные подразделения уйдут тем, кто предложит за них больше всего денег, скорей всего, какой-нибудь китайской или индийской компании, которая ищет выход на американский рынок.

Важно помнить о том, что Chrysler Financial — это главная драгоценность в подпорченной молью Империи Chrysler. Это вторая и последняя часть Chrysler Group, которая приносит прибыль. Cerberus уже владеет 51% другой финансовой компании, GMAC. Что, если они возьмут деньги, которые они получат от Daimler как часть сделки (вот эта часть с деньгами мне непонятна, но кто знает, что там за кулисами происходит), используют их чтобы выкупить полностью GMAC, а затем объединить GMAC и Chrysler Financial в мегафинансовую компанию? Вполне возможно.

На самом деле выглядит вполне логичным тот факт, что Chrysler Financial и есть настоящей целью Cerberus. В конце концов, что знает частный инвестфонд о разработке, создании, постройке, дистрибуции и продаже автомобилей? Ничего. И это приводит нас туда, где мы были до того, как Cerberus сделали свой шаг: Magna.

Канадская Magna International знает о машинах все. Они единственные в торгах за Chrysler говорили о работе с профсоюзами, создании новых продуктов, тд и тп. Только владелец Френк Стронач не хотел использовать свои собственные деньги. Так что…

Сerberus продает автомобильную часть бизнеса Magna.

Это неплохая идея. Пусть Френк разбирается с профсоюзами, а Cerberus в это время зарабатывает кучу денег с помощью GMAC и Chrysler Financial (Cerberus ОБОЖАЕТ деньги), и превращает Chrysler в небольшую и эффективную машину по дистрибуции. Chrysler сможет покупать машины в Китае, Индии, Канаде, где угодно, и затем использовать сеть дилеров Chrysler для того, чтобы продвигать железки.

Означает ли это, что Френк Стронач станет легендарным полубогом, который укротил Цербера? Посмотрим.

Leave a Reply