Разговор об iPhone c Лури из AT&T

Выдержки из разговора с Гленн Лури, президентом по национальной дистрибуции AT&T и ключевому человеку в корпорации по партнерству над проектом iPhone.

Оригинал

В. Будет ли iPhone конкурировать не только с телефонами, но и с Интернет-устройствами вроде планшета Nokia и УльтраМобильных PC?

Technorati Tags:


О. Я думаю, наши клиенты скажут нам. С выходом подобного устройства (iPhone) происходит смена ситуации – а это устройство круче всего, что есть на сегодня на рынке – я думаю, мы узнаем, как люди будут использовать его. У нас есть свои идеи и догадки, но когда клиенты начнут покупать его, использовать его, они сами будут принимать решения о том, что же это за устройство и мы тоже будем учиться.

В. Похоже, что iPhone повысит планку в вопросе дизайна интерфейса. На протяжении следующего года мы увидим немало устройств, которые будут пытаться догнать iPhone в этом вопросе; некоторые выйдут даже одновременно с ним.

О. Вы совершенно правы. Мы уже с этим сталкивались. Как только кто-то выпускает что-то новое или что-то настолько отличное от других, это тут же вызывает инновации у других компаний. Я помню когда вышел Motorola StarTac. Это было в 2000 году – небольшой телефон-раскладушка. У меня был один в офисе, самый первый. Берешь его в руки и думаешь “Ох нифига ж себе!” На то время это был прорыв. Что сделали другие производители? Они начали выпускать маленькие раскладушки, чтобы попытаться догнать. В нашем случае, то, что сделала Apple, сильно повысит планку, и это вызовет инновации во всей индустрии, что, как мы знаем, замечательно для всех.

В. Поддерживает ли ваша сеть сервис подписки, который бы позволил транслировать музыку на iPhone?

О. Да, но это устройство, которое мы запускаем, так не работает, это не то, к чему мы стремимся. На iPhone можно будет записывать музыку точно также, как и на iPod.

В. То есть синхронизировать музыку с компьютером.

О. Да, это тот же процесс, который происходит с iPod Nano или Video или еще с чем-то. Такой план. Естественно, наши сети могут намного больше, так как мы запускаем HSDPA, 3G и тд, но с этим конкретным продуктом, мы будем фокусироваться на работе нашей сети EDGE, что будет замечательно. А все эти штуки с музыкой мы пока не будем трогать.

В. Вам уже высказались за выбор сети EDGE для iPhone.

О. Я думаю, что это очень интересная вещь. У нас замечательная сеть, и сеть EDGE у нас феноменальная. Это самая большая высоко-скоростная сеть в стране. Естественно, у нас есть сеть HSDPA, которая тоже растет, но EDGE дает клиентам покрытие по всей стране. Приложения работают отлично в EDGE. Как я уже сказал, когда устройство попадет людям в руки и они начнут его использовать, им очень-очень понравится то, как iPhone работает.

В. У iPhone будет и другая беспроводная технология, в том числе WiFi. Как с этим обстоят дела?

О. WiFi – замечательное дополнение нашей сети. Естественно, мы часть AT&T, которая является самым большим поставщиком высокоскоростного доступа в стране, так что мы видим объединение в этом. Вы заходите домой, телефон переключается на вашу WiFi сеть для получения данных – это будет отлично работать для наших клиентов. Опять же, вы выходите из дома – и получаете полный доступ к данным, но уже через сеть EDGE. Для передачи голоса – телефон всегда подключен к нашей сети.

Leave a Reply