Рождение iMac

Интересная статья о том, как разрабатывался самый первый iMac.

Thomas Hormby

Оригинал

 Columns 1Temporalloop 2007 05 20070512Imacfront

iMac практически самостоятельно утвердил возврат Apple в глазах прессы. Хотя Apple и представила свою новую маркетинговую стратегию “Думай Иначе” 28 сентября 1997 года, Apple на тот момент не выпустила ни одного продукта, который бы был “иным”. Быстрее и легче в использовании, может быть, но не другим. Более 800 тыс. моноблоков в полупрозрачном корпусе было продано в первый год, сделав таким образом iMac одним из наиболее успешных компьютеров, который когда-либо был выпущен. И почти десять лет с момента выпуска первого iMac, бренд по прежнему поддерживается новыми моделями и энергичным маркетингом со стороны Apple.

Technorati Tags: ,


Сетевые компьютеры и Apple

Осенью 1997 года начал циркулировать слух о том, что Apple заканчивала работу над своим “сетевым компьютером” — фактически интернет-устройством, способным хранить файлы на удаленном сервере (СК). Устройство должно было быть с 17″ экраном, с процессором G3 на 266МГц, и без приводов для дискет и компакт-дисков. Такой проект действительно был у Apple (его продвигали бывший технический директор Apple Эллен Хенкок и директор Oracle Ларри Эллисон), однако проект радикально изменился, как только Стив Джобс поменял совет директоров компании и взял на себя ежедневное управление компанией.

Сетевые компьютеры давно были чашей Грааля производителей рабочих станций и серверов. Задумывалось, что по мере улучшения высокоскоростных сетей и Интернета, более практично будет централизировать компьютерные ресурсы, к которым можно доступаться через обычные терминалы из любой точки планеты. Sun и Oracle были основными сторонниками такого варианта, что неудивительно, так как даже девиз Sun в 80х-90х был “Сеть это компьютер“. Операционная система Sun, SunOS, позже обновленная и переименованная в Solaris, была известна тем, что легко позволяла доступаться к сетевым ресурсам, даже из пользовательского интерфейса. Это происходило благодаря достижениям в разработке Network File System, способу тесно интегрировать файловые сервера и клиентов в сети.

 Columns 1Temporalloop 2007 05 20070512Javastation

Рабочие станции Sun, однако, не являлись сетевыми компьютерами. Они были самыми дешевыми рабочими станциями, но при этом они все равно стоили до 10 тыс. долл. Первый большой “поход” Sun на рынок сетевых компьютеров, после мелких продуктов, рассчитанных на вертикальные рынки вроде здравоохранения, был JavaStation, компьютер, рассчитанные не только на традиционных покупателей тонких клиентов (склады, торговля, здравоохранение и образование), где подключаемость было требованием, но и на обычных потребителей и мелкие компании.

JavaStation фактически являлся переименованным SparcStation 4 с ограниченным локальным диском, дешевой периферией и небольшим корпусом, таким же, который использовался для внешних жестких дисков в рабочих станциях Sun. Представленный в 1996 году, JavaStation мог запускать у себя java приложения, и работал под управлением JavaOS. Но продвигался он именно как интернет-устройство и тонкий клиент с возможностью запуска приложений удаленно с файлового сервера или сервера баз данных.

Однако появление дешевых компьютеров в 1998 году, вроде компьютеров от eMachines за менее чем 500 долл., привели к тому, что обычные PC стали более доступны, чем сетевые компьютеры, особенно если учитывать стоимость сервера, поэтому JavaStation не пользовалась успехом у пользователей. Компании еще были восприимчивы к идее, поскольку сетевые компьютеры уменьшали стоимость обслуживания и позволяли обеспечить общий доступ к информации

Ларри Эллисон, директор компании Oracle, тоже был активным сторонником концепции сетевых компьютеров. После продвижения концепции в прессе на протяжении нескольких лет, он организовал компанию Network Computers, чтобы производить и предлагать сетевые компьютеры пользователям, компаниям и школам. NIC – New Internet Computer – был первым и единственным продуктом, который выпустила компания, и он был относительно успешным. NIC запускал Linux и Netscape Navigator с CD-ROM. Локально устройство не имело жесткого диска, и даже не могло воспроизводить музыку с компакт-дисков, поскольку диск с ПО нельзя было вынуть во время работы NIC.

И хотя пользователи жаловались на отсутствие встроенного диска и требование быстрого подключения к сети, NIC был установлен в нескольких школьных округах, благодаря пожертвованию 10 тыс NIC местным органам управления. Также устройство было относительно популярно в качестве интернет-приставки для обычных пользователей, так как их раздавали бесплатно в обмен на длительный контракт с провайдерами Интернет. Компания была убыточной и закрылась в 2003 году.

Сетевой Мак

Эллисон пользовался своим преимуществом первоклассного проповедника, считая, что Network Computers и его несметное богатство позволят ему продвигать сетевые компьютеры потребителям и компаниям, и он пронес этот факел даже до Apple Computer. В период между уходом Стива Джобса из Apple в 1985 году и до его возвращения после покупки NeXT в 1996 году, Джобс и Эллисон крепко подружились, что привело к тому, что Эллисон получил место в совете директоров Apple. Хотя Эллисон и поддерживал идею Сетевого Мака, который уже разрабатывался в Apple при поддержке Эллен Хенкок, Джобс отделался от Эллен.

По иронии судьбы, Джобс получил пост директора Apple частично благодаря угрозам Эллисона купить Apple, чтобы поставить у руля Джобса. Как только Джобс был назначен на эту должность, он уволил Хенкок, оставив Эллисона в одиночку продвигать идею сетевого компьютера в Apple.

Сетевой Мак должен был быть более мощным, чем обычный сетевой компьютер, с процессором G3 на 266МГц и с 17-дюймовым ЭЛТ монитором. Он также включал в себя встроенный диск небольшого объема для хранения документов и для кеширования вебсайтов и приложений. Для сравнения, NIC работал на процессоре Cyrix с частотой 266МГц, который в основном использовался в встроенных приложениях, а не в настольных компьютерах.

Корпус для Сетевого Мака был самым инновационным фактором. Он разрабатывался Денни Костером, одним из дизайнеров компании, которые работали в подразделении по промышленному дизайну. Вместо относительно устоявшегося дизайна текущей (на то время) линейки продуктов Apple (бежевый цвет, прямые линии), этот дизайн предполагался плавным и полупрозрачным.

Джобс, находясь, видимо, под влиянием своего друга Эллисона, решил не закрывать проект Сетевой Мак в период агрессивного сокращения (с 50 до 10) новых проектов в 1997 году. Он относился весьма позитивно к концепции сетевого компьютера, поскольку он мог помочь Apple закрепиться на рынке продаж крупным предприятиям, но особенно Джобсу понравился дизайн. Он попросил, чтобы ему сделали прототипы из пенопласта, и носил их по зданию главного офиса Apple, где он превратил комнату для заседаний совета директоров в свой собственный офис и место для встреч, чтобы побыстрее войти в курс событий.

В итоге, поскольку пользовательские сетевые компьютеры вроде WebTV так и не смогли завоевать симпатии потребителей, Стив лично вмешался в проект – после того, как рабочие прототипы уже были построены и проходили тестирование – и превратил его в персональный компьютер, оптимизированный для Интернет: “Интернет Макинтош” (название iMac появится позже). Стив дал группе промышленного дизайна, ведомой Джонатаном Айвом, куда больше свободы, чем в любой другой компании, позволяя Костнеру принимать решения по дизайну, которые которые не имели измеряемого влияния на продажи или на работу пользователя.

iMac

Менее чем за год, и без каких либо утечек в прессу, окрещенный iMac был готов. Стив Джобс, в отличии от Жана-Луи Гассе (человек, который заменил Джобса на посту подразделения Macintosh в 1985 году), верил в принятие товара рынком, а не в доходность. Гассе стремился к уровню доходности выше 50% во второй половине восьмидесятых, что, вероятно, стоило платформе Macintosh ее доли рынка и позиции компании в качестве самого большого производителя персональных компьютеров в мире, но позволило Apple оплачивать счета и инвестировать в новые разработки, которые периодически окупались.

Цена iMac поднялась до 1299 долларов, а спецификация была немного понижена, что в итоге привело к превышению стоимости компьютера почти на 700 долларов по сравнению с PC от новосформированного eMachines, у которого было больше памяти и жесткий диск большего объема. Правда, в отличии от iMac, у PC не было монитора. Процессор G3 266МГц был заменен на 233МГц, а 17″ ЭЛТ монитор был заменен на 15″.

 Columns 1Temporalloop 2007 05 20070512Sacramento2

У iMac сохранился уникальный ROM, разработанный для Сетевого Мака. Это был первый Мак, который мог загружать не только Mac OS, поскольку он хранил ROM на жестком диске, а не в виде специального чипа на материнской плате. На iMac можно было запускать mkLinux и BeOS, открыв их как приложения, а затем “выключив” Mac OS.

Это позволило iMac загружать операционную систему удаленно – возможность, которая появилась в 2000 году в Mac OS X Server 1.0, и также позволило удешевить производство материнских плат. Новый ROM назывался New World (Новый Мир) и также включал в себя упрощенный доступ к OpenFirmware, разработанное компанией Sun для рабочих станций Sparc), что также позволило удешевить разработку.

New World ROM и несколько скромные характеристики, по сравнению с Power Macintosh G3 и PowerBook G3 были не самыми спорными особенностями iMac. Как и у NeXTCube, у iMac не было привода дискет. Все передачи файлов должны были происходить по сети, по Интернет и с помощью внешнего привода для дискет.

Еще более спорно, в iMac были только USB, IrDA и Ethernet. Не было SCSI, ADB или серийных разъемов, благодаря чему многие периферийные устройства, а также некоторые анти-пиратские ключи невозможно было использовать с iMac. Причиной для такого перехода послужил тот факт, что хотя в 1998 году USB периферии было очень мало, планировалось, что большинство периферии для PC будет выходить именно в USB версии. Это позволило удешевить совместимость с Маком, если бы у Мака была поддержка USB.

Представление

Стив Джобс представил iMac 6 мая 1998 года, в зале Флинт местного колледжа De Anza, в нескольких кварталах от кампуса Apple. Зал был украшен гигантскими плакатами рекламной кампании “Думай Иначе”.

Типично для Джобса, Стив тщательно готовился к своей презентации. Он помогал создавать слайды, которые демонстрировались с его ThinkPad, который работал под NeXT, и утверждал каждое слово в выступлении, в отличии от его предшественника, Джила Амелио. Презентация Стива заканчивалась на драматической ноте: он приглашал на сцену Майка Марккула, человека, который помогал основать Apple и работал как руководитель компании с 1985 года, пока Стив не уволил его, а также Стива Возняка.

Аудитория была заполнена в основном аналитиками, журналистами и командой, которая разрабатывала iMac, но выглядело это все больше как пропагандистский митинг, а не запуск продукта компьютерной компании.

Реакция была особенно удивительной, учитывая, что iMac выходил в продажу только через 3 месяца. И тем не менее, техническая и популярная пресса издала сотни статей про iMac до начала его продаж в августе. Большинство из них были хвалебные речи о лидерстве Стива Джобса в Apple и в компьютерной индустрии в общем. Когда iMac начал продаваться, он стал первым большим хитом Стива Джобса после его возвращения в компанию.

Последствия

 Columns 1Temporalloop 2007 05 20070512Igrill

iMac произвел немалое влияние на компьютерную индустрию, в первую очередь в плане популяризации интерфейса USB. Когда представили iMac, Epson 740 был единственным доступным USB принтером. К концу 2000 года, почти все принтеры использовали USB, а многие на сегодня используют только этот стандарт. Эстетическая сторона iMac стала характерной чертой во второй половине 90-ых. Полупрозрачные периферийные устройства, похожие на iMac, были более популярными, а прозрачный пластик начал появляться на многих устройствах, включая даже гриль George Foreman.

Стив Джобс гордо объявил, что Apple продавала iMac “каждые 15 секунд каждого часа каждого дня каждой недели” с даты выхода в августе по 31 декабря 1998 года (Apple Confidential, стр 244). Только в 1998 году, Apple продала 800 тыс. iMac-ов.

В финансовом 1998 году, компания продала 834 тыс компьютеров, что не включает продажи в Рождественский сезон, и это удвоило долю рынка компании. Даже лучше, Apple снова стала прибыльной, заработав 309.5 млн. долл. в 1998 финансовом году. Позитивные финансовые результаты, видимо, помогли Стив получить новую должность и название: “iCEO” (i – interim, временный), после работы в качестве CEO (но без должности) на протяжении года.