Apple давит настольный Linux

Интересная статья о долях рынка, Apple, Linux, и перспективах Linux на десктопе при растущей популярности Apple.
—————————
Вот и начался 2008 год, который порадовал нас новостями от NetApplications о том, что Mac OS X составила 7.3% компьютеров, используемых для интернет-браузинга.
marketgraph_292×206.jpg
Не один сайт, посвященный Макам, ошибочно воспринял это как факт, что у Маков рыночная доля составляет 7.3%. Доля рынка основывается на продажах компьютеров, как об этом пишет словарь, встроенный в Mac OS X. Не то, чтобы рыночная доля точно отражала фактически используемые компьютеры, но и цифры пользователей в интернете этого не делают.

Однако, как было замечено, есть тренд в этих цифрах, который заставляет задуматься. За последние два года OS X отметила значительный рост, от 4.21% в январе 2006 года до 5.67% в декабре 2006 года, до 7.31% в декабре 2007 года.
В то же самое время доля Linux выросла с 0.29% до 0.63%. И в зависимости от того, как использовать математику (например, можно сказать, что доля Linux выросла в более чем два раза), правда заключается в том, что Linux на десктопах настолько незначителен, что его почти не стоит и отмечать. Перефразируя: новости о его жизни были сильно преувеличены.
Это достаточно тревожные цифры с точки зрения Linux на десктопе, и несмотря на их увеличение вдвое, вспомните, что iPhone достиг 0.12% всего за 6 месяцев. У iPhone есть потенциал стать третьим по популярности интернет-устройством! (это заслуживает восклицательного знака).
Цифра Linux тем более удивительна, учитывая количество материалов о Linux в компьютерных журналах. Потребительские компьютерные журналы, которые я читаю, зачастую пишут куда больше статей о Linux, чем того требует доля настольных инсталяций этой ОС, но ни у одного нет авторов, пишущих о Маках. Это всегда выглядело нечестно, и эти цифры только доказывают это.

Linux-у растущая популярность Маков не помогает, как и переход Apple на процессоры Intel. Еще несколько лет назад казалось, что Linux был альтернативой Windows. Теперь же такой альтернативой, без сомнения, является Мак, и учитывая рост продаж и Intel-процессоры — очень жизнеспособной.
Совсем недавно все почти сошлись на том, что Linux скоро обгонит Apple. Некоторые журналисты предполагали пару лет тому, что самой большой угрозой для Apple была не Microsoft, а Linux. Apple позаботилась об этой угрозе!
Несложно понять, почему Linux так и не смог подтвердить надежд на то, чтобы стать жизнеспособной настольной альтернативой Windows. У Linux много проблем. Например: у Apple есть Microsoft Office, у Linux нет; у Apple есть Creative Suite, у Linux нет; у Apple есть легкодоступная и удобная система поддержки и сервиса, у Linux ее нет; Apple ведома теми, кто понимает, что нужно пользователям, у Linux нет такой личности.
К сожалению, такое положение вещей с борьбой Linux за место “под солнцем” необязательно хорошо, так как у сообщества Linux много интересных идей касательно “настольной” работы. Но учитывая высоту полета Apple и платформы Мак, шанса у Linux может уже больше не быть.
Оригинал

13 thoughts on “Apple давит настольный Linux

  1. Грязные инсинуации!;) На самом деле, шанс линуха – в предустановленных системах. При том что Asus Eee, Nokia N810 и пр. экстрадешевые субнотбяки и интернет-клиенты расходятся как горячие пирожки – а там унутре линух, причем неплохо заточенный. На этой нише эпплу нечего пока что показать – ибо так дешево торговать он не умеет (или за эти деньги может продать разве что-то гораздо менее функциональное)
    ЗЫ Дома у меня Nokia n800 и ipod touch. Так вот второе в подметки не годится первому по богатству функциональности. Даже после jailbreak (а до него это просто средненький mp3 плейер, к тому же с жесточайшим vendor lock-in).

  2. Там в каментах есть интересное:
    > Remember that “market share” reflects only the number of units sold
    Если NetApplications действительно так считали – тогда статистика по линуху просто не имеет смысла, ее можно выкинуть. В общем, оченно эта картинка напоминает проплаченный эпплом FUD.

  3. как раз FUD я и не вижу – это вообще совсем в другую степь. и NetApplications как раз и не утверждают, что их цифры – это market share, они просто приводят статистику доступа к сайтам с разных платформ.

  4. ну, уровень продаж устройств с браузером и реальное использование этих устройств для доступа в инет – это разные вещи. вот у меня есть операмини, но инет под ней такой ugly-ugly, что его даже юзать не хочется, проще виджетами (мелкими аппликухами) перебиться. в то же время сафари с айфона/айтача предоставляет практически идентичный настольному доступ к сайтам. и его хочется юзать.

  5. ну и рынок-рынку рознь. на рынке EMEA у Symbian – больше 80% рынка, а в Штатах – на уровне single digits. вот отсюда и разница.

  6. > они просто приводят статистику доступа к сайтам с разных платформ
    Сорри, я не нашел у них ссылки на методику подсчета, поэтому обратил внимание на камент про market share.
    Если это строка идентификации браузера – тогда это тоже довольно смешно, при том что народ ее крутит как хочет (особенно под линухом)

  7. NetApplications “забыли” о том факте, что линукс “стоит” на серверном оборудовании, с которого никто не выходит в интернет “на прямую”.
    Если сравнивать рынок серверных ОС отдельно, думаю для эппл тут все выглядит менее оптимистично

  8. Pingback: Мобильная техника глазами IT-журналиста » Архив » Мобильные Яндекс.Фотки: практика

Leave a Reply