"Низкий" старт Apple в России

Помнится мне, что когда появились первые слухи о том, что Apple собирается прийти в Россию, восторгами в Интернете можно было загрузить не один сервер Google. Многие пользователи, устав от деятельности Apple IMC (российской компании, ввозившей технику Apple в Россию), ожидали, что вот наконец-то наступит счастье – и технику будут привозить вовремя, и цены снизят, и сервис наладят, и iTunes Store откроют, и iPhone привезут. И вообще “прилетит в голубом вертолете добрый волшебник Джобс” и бесплатно всем покажет, что Apple – это хорошо, круто, доступно и замечательно. Однако, как всегда, пострадали в первую очередь именно романтики…

Вчера я уже писал о том, как Apple игнорирует интересы российских потребителей, продавая на территории РФ iPod touch, но при этом не давая возможности официально приобрести пакет программ, выпущенных для него в январе. При этом я еще сегодня вспомнил о важном моменте, который я забыл упомянуть вчера. Все знают, как Apple продает игры для iPod – только через iTunes Store, который, конечно же, на территории России не доступен.
А теперь вернемся к тому факту, что в феврале Apple планирует выпустить SDK для разработки приложений под платформу iPhone/iPod touch. Можно задаться вопросом – а как, интересно, Apple планирует распространять эти приложения для миллионов проданных iPod/iPhone? Что-то мне подсказывает, что компания пойдет по проторенной дорожке дистрибуции, предлагая эти новонаписанные программы тоже через iTunes Store – обеспечивая не только безопасность платформы, но и (сюрприз, сюрприз!) дополнительный поток денег с каждой проданной программы.

Теперь все вспомним о том, что iTunes Store в России недоступен, и, судя по заявлениям представителей компании на первой пресс-конференции в России, “пока российскую версию сервиса открывать не планируется”. Таким образом, официально (легально) у российских пользователей просто не будет возможности приобретать такие приложения.
Но при этом представители Apple пошли дальше, на вышеупомянутой пресс-конференции заявив о том, что “людям, купившим iPod Touch со старой версией прошивки рекомендовали приобрести новый плеер, но уже с прошивкой версии 1.1.3”. Я на всякий случай переведу эту фразу на общедоступный язык:
“вы купили плеер за 700 баксов (который, кстати, в штатах стоит 400) со старой прошивкой? ну и лохи. хотите новую паршивку – платите еще 700 баксов!” Назвать этот жест уважительным по отношению к покупателям у меня просто не поворачивается язык.
Про цены – это вообще отдельная тема. Вот цитата из Moscow Times, об этой самой презентации, на которой были объявлены официальные цены на iPod touch:
Russian consumers would need to shell out 12,590 rubles ($510) for an 8-gigabyte iPod Touch and 17,670 rubles ($710) for a 16-gigabyte model. The device is expected to ship Wednesday.
Напомню, что эти плееры стоят 299 и 399 долларов США соответственно в розничной продаже в США. C ценой на MacBook Air ситуация не лучше, а примерно где-то такая же, прирост цены составляет около 70% по сравнению с американским ритейлом. При этом мы все понимаем, что Apple Russia вряд ли получает технику от “большого” Apple по ценам американской розницы. То есть прирост цены не просто 70%, а, возможно, все 100%!!! Явно не такого поворота ждали те, кто радовался официальному приходу Apple в Россию.
Честно говоря, я не понимаю, что происходит. Даже я со своим скептицизмом не ожидал такого подхода Apple к “завоеванию” российского рынка. Неужели они думают, что здесь в каждом дворе стоит своя нефтяная вышка, и люди здесь зарабатывают вдвое больше, чем в США? Или цель достичь миллиарда продаж в России решили добивать не количеством, а ценой? Или все же дело в чем-то другом, о чем мы просто пока не знаем?

10 thoughts on “"Низкий" старт Apple в России

  1. На сколько я понимаю, основные надежды связывались не с ценами на маки (тут как-то все сложно, технику Россия получает от Apple Europe), а с появлением человеческого саппорта. Потому что нынешний саппорт даже не удовлетворяет требованиям российского законодательства (месяц на ремонт, к примеру). С момента моей пересадки на ibm/lenovo (год уже прошел) я смотрю ничего так толком и не изменилось в этом плане. А жаль.

  2. Pingback: IPhone » “Низкий” старт Apple в России

  3. а может все дело в таможнях-налогах? )
    или там дистрибуторские соглашения не истекли прежние?
    но то как отвечали на пресс-конференции – это, конечно, свинство. Интересно, знает ли об этом вышестоящее руководство? ) Может, они просто пошутили – а недовольные журналисты опубликовали ее у себя в изданиях?
    “Фото и видеосъёмка во время презентации была запрещена.” – суровые правила.
    “Много времени в речи сотрудников Apple было посвящено Apple TV, возможности проката фильмов в iTunes, а также новым приложениям для iPod Touch.” – а чего тогда вообще говорить об этих возможностях если сам стор недоступен для россиян?

  4. Ощущение, что Эпл жаждет скандала, РЕКЛАМЫ хочет, может после этого чтось и грянет. Учитывая, что всё было за закрытыми дверями, может это грязый ход Российских PR технологов.

  5. Уважаемые друзья,
    Во всей истории есть два важнейших аспекта:
    1. Это мы (как сумма персональных действий каждого) и сумма последствий наших поступков. Привлечь внимание криком и критикой, создать подобие конфликта вокруг чьей-либо инициативы – просто. А от прийти и помочь – с этим сложнее. Кто не понял о чем речь, могу посоветовать посмотреть фильм “12” Никиты Михалкова, а также подумать о том, что все таки имеет смысл жить ради чего то большого.
    2. Посмотрите на историю компании “Apple”. Ведь это действительно выдающийся путь людей, результатом работы которых стал образ будущего. Не самый плохой образ. Разработаны и увидели свет гениальнейшие как программные так и аппаратные решения. Уверен, что разработка подобных систем – это очень затратный путь достижения успеха. И конечно же компания ориентирована прежде всего на высокодоходные рынки развитых индустриальных стран. Настройка схем работы в России только начинается.
    Не надо критики, ее итак хватает, нужна поддержка и добрые инициативы. Глядишь, и в окно станет приятнее смотреть, а кому то и в зеркало.
    Всем удачи!

  6. вот вы и поддерживаете оплатой двойных цен, отсутствием сервиса и поддержки. другие не готовы, платя кучу денег, получать еще и плевок за это. так что все эти оправдания “бедной и несчастной Apple” здесь не работают.

Leave a Reply