Спасите XP!

Очень забавная петиция по “спасению” Windows XP. У вас осталось всего (на момент написания поста) 130 дней, чтобы сохранить жизнь XP.
Но меня интересует другое. Неужели Vista настолько ужасна, что ради нее стоит пользоваться системой, которая вышла 7-8 лет назад? Или все же дело в консерватизме пользователей и производителей, которые не хотят заморачиваться на изменение уже установленного расклада вещей?
Я, конечно, помню определенное сопротивление переходу с Mac OS 9 на Mac OS X, но прям вот так чтобы требовать сохранить жизнь “классике” — такого не было. (При том, что Стив Джобс совершенно официально похоронил Mac OS 9 в гробу во время конференции разработчиков в 2002 году).
headstone.jpg

8 thoughts on “Спасите XP!

  1. Vist’у особо не пользовал, но мнение составил примерно следующее:
    XP преодолела некий порог для OS и стала достаточной системой. Vista толком ничего нового не предлагает, но чего-то требует и в целом больше похожа на развод, особенно в связи с планируемой эвтаназией того что и так ХоРошо работает. В связи с этим привыкать к новому (да, это не так просто) не вижу смысла.
    Может это как-то прояснит общее настроение подписантов 🙂

  2. Ну, классика и десятка, это совершенно разные операционные системы… Совместимость между виндузами пятыми и шестыми должна быть получше.
    Считать разницу в годах не очень правильно, это всего лишь одна версия системы. Я был бы не очень рад, если бы меня палками гнали на леопёрда, например… я на тигра–то перешёл только в декабре 2006го, когда он уже был хорошенько отшлифован.

  3. 2 zencd
    воооот. в этом-то и заключается основная проблема Microsoft – что они предлагают новую систему, которая функционально ничего нового не предлагает

  4. алекс, дело в том, что Виста – это один большой развод. На бету, в нынешнем состоянии, она конечно катит, но не на готовый продукт, за который надо платить деньги, который требует апргрейда машины, который дает большое количество гемороя и не дает ничего нового конечному потребителю, кроме модных рюшечек и красивых окошек, которые можно поставить и на ХР. К тому же, как не пыжилась майкрософт, представляя висту, как игровую систему, но производительность висты до сих пор хромает на обе ноги. А для людей, не ирающих, Виста и вовсе не дает ничего нового.
    Я вот именно с выходом висты понял, что винда – это абсолютно бесперспективная ветвь развития и пересел на мак

  5. Мне вот недавно купили новый ноут с Вистой. Открыл, посмотрел – 800 мегабайт памяти занято…
    Ну и плюс она была все равно Home – так что переставил на XP да и все.
    Вопрос не в том что Виста плоха, вопрос в том что XP достаточно.
    И не вижу ничего плохого в том что MS свернет поддержку – все работает и никуда просто так не денется.

  6. Реакцию 100% людей севших за Vista на американском английском можно выразить так: IT’S A FUCKING JOKE!
    Или так – “Фрустрация”

  7. Ну Саша, ты жестко сравнил. с 9 на 10. это аналогия ближе к DOS+WIN3.11 на Win95. И по внутренней и по внешней архитектуре.
    Здесь я бы провёл аналогию между двумя поколениями Десятки не больше. Только с ухудшением параметров.
    Помнишь на Маке появилась поддержка Кварц Екстрима было понятно интерфейс акселерирован процессор разгружен. (и это было заметно)
    Когда я услышал что у Висты будет акселерированный интерфейс, то сразу подумал, Ну наконец M$ тоже додумалась. Какой результат?? Заметно ли это? Теперь всё загружено!!! Включил комп, а он уже пыхтит на полную макияж наводит.

  8. Купил ноут с вистой… непривычные диалоги настроек, и проблемы с драйверами для внешних устройств, проблемы со старыми программами.. напоминает список проблем которые обычно приписыают линуксу 🙂

Leave a Reply