Сергей Бринь: Microhoo! заставляет меня нервничать

Забавная заметка у The Register о том, как Сергей Бринь откомментировал потенциальное объединение Microsoft и Yahoo! Не могу не согласиться с ними в этом случае.
——————
Сергей Бринь говорит о том, что потенциальные перспективы появления Microhoo! вызывают у него нервную дрожь.
“Интернет развивается благодаря открытым стандартам и существованию множества компаний”, сказал со-основатель Google агенству The Associated Press. “И когда появляются компании, которые контролируют операционную систему, контролируют браузеры, они действительно связывают основные веб-сайты, и могут привыкнуть к манипуляциям вещами различными способами. Я думаю, это ослабляет.”

Определенно, Сергей общался с главным юристом Google Дейвидом Драммондом (David Drummond), который утверждает, что борьба за недопущение Microhoo! это “борьба за сохранение основных принципов Интернета: открытости и инноваций.”

В то же время, мы думаем, что не может не беспокоить, когда компания, которая контролирует 60% поиска в Интернете, пытается прибрать к рукам самую успешную в мире баннерную сеть, в то же время читая вашу почту, просматривая ваши данные на жестком диске, и даже пытается приглядывать за вашими медицинскими записями.
Такие компании тоже могут привыкнуть различными способами манипулировать вещами. И если вы зададите таким компаниям самые простые вопросы о том, как работают их технологии — будьте вы журналистом или клиентов — вы быстро поймете где заканчиваются слова об открытости.
Отсюда