Небольшой анонс

Если вы читали мой блог в январе-феврале, то вы наверняка в курсе, что я не являюсь фанатом ценовой политики Apple в России, особенно после информации о том, что на компьютеры нет импортных пошлин (хотя раньше высокие цены оправдывали именно этим) и инсайдерских рассказов о том, кто и как зарабатывает при импорте техники Apple в Россию. (Если вы все же пропустили эти статьи, то рекомендую почитать про таможенные сборы и цепочку накручивания стоимости, а все остальные статьи по этой теме можно найти по категории apple-russia.)
Однако при всем этом я все равно остаюсь сторонником “Маковской платформы”, считая ее на сегодняшний день одной из самых продвинутых и доступных пользователю.

Да, конечно, технику приходится покупать в Штатах, чтобы не платить местным дельцам непонятно за что, но это не такое уж большое неудобство по сравнению с количеством сэкономленных на этом денег. Собственно, и статьи эти все я пишу потому, что я не понимаю, как Apple может так сознательно “профукивать” этот рынок, особенно учитывая проблемы американской экономики. (Впрочем, есть основания полагать, что некие подвижки в вопросах цены и распространения техники в России таки наступят в ближайшее время, поэтому будем посмотреть).

Казалось бы, Россия, Китай и прочие активно растущие сейчас рынки — приходи и “коси бабло”, установив более-менее доступные цены на технику. Ведь что бы там не говорили, но наверняка Стиву Джобсу не дает покоя доля рынка Microsoft среди настольных операционных систем, и даже 10% против остальных 90% Windows — это очень мало. Такая доля рынка вынуждает Apple все время находиться в напряжении и не расслабляться. Это, с одной стороны, хорошо — компании приходится постоянно заниматься инновациями, но с другой стороны, это очень утомляет всех в компании, начиная от Стива Джобса и до рядовых программистов. И зависимость судьбы компании от Джобса, его здоровья и жизни никуда в таком случае не денется, как бы там Джобс не рассказывал о возможных заменах для него: Джобс — это Джобс, он один в своем роде.
Именно поэтому активная “разработка” развивающихся рынков могла бы помочь компании “снять напряжение” и увеличить мировую долю рынка персональных компьютеров. Даже несмотря на рост продаж в США в последнее время, всего лишь половина компьютеров Apple продается в США — остальные продажи происходят по всему миру. Да и цифры продаж в США не должны вводить в заблуждение — услышав радужные цифры типа “доля рынка в США теперь 14%”, нужно внимательно вслушиваться в детали. Речь идет о 14% розничных продаж ПК в США, но эта цифра не включает прямых продаж компаний типа Dell и HP, поэтому реальная доля продаж компьютеров Apple ниже. Так что зарубежные рынки вполне могут оказаться тем направлением, которое позволит Apple продержаться, пока в США не закончится кризис в экономике. Собственно, этому и посвящена статья в Fortune, которая была опубликована в конце февраля — ее перевод читайте в блоге завтра.

8 thoughts on “Небольшой анонс

  1. Apple просто учит молодое поколение работать на Маках. Через несколько лет придя в офисы оно потребует МакОС и там. Нормальная политика. А к тому времени Эпл выпустит что-то безумно защищённое и корпоративное.

  2. Читал где-то что 70% прибыли в США Аппле получает от жителей солнечной Калифорнии. Не знаю насколько правда, но факт (или “факт”) занимательный.
    Почему Они не хотят убрать лишнее звено? Я не знаю, но судя по тому что это не происходит, это таки входит в их план развития 😐
    Pro:
    Я полагаю многие дистрибюторы были бы рады продавать технику Аппле.
    Условия на мой частный взгял благоприятны и для ОС, и для техники (будь она подешевле), многие были бы рады её приобрести. Единственное что мешает любить Аппле всем-всем-всем – их цены.
    Contra:
    Теряется ареол уникальности, “think” уже не “different”.
    Вырастают требования к поддержке (кол-во багов растёт).
    Что у них там с гарантией? Кажется её так и нет? Если так, придётся её ввести – затраты будут огромны.
    Криминал держит рынок и ничё с эти не сделать.

  3. Пока Apple относит Россию к Apple Europe, никакого прорыва не случится. Я не знаю ни одной американской компании, которая добилась бы в России значительных успехов считая ее в одном ряду с голландией и данией. Обратных примеров масса. Взгляните на тойоту или мазду. Или крайслер. Не было дилеров – ГрандЧероки был народной машиной. Сделали Россию филиалом европы – продажи на нуле.

  4. да, позиция яблочников по крайней мере нпонятна. Если даже Патек Филип делают модели своих хронометров для российского рынка отличными от всех остальных, то с головы Эппл корона бы не упала

  5. Позиция ябочников тут не при чем. Они полагаются на своих представителей – Apple IMC, iPro…. и тд. До тех пор пока не будет полноценного офиса компании, который сможет анализировать рынок, и принимать решения, мы будем летать в Лондон или в NY и там покупать, ну к примеру воздух…

  6. Pingback: Продажи за границей могут помочь Apple

  7. Stas Medvedev, а полагаться на партнёров — это по вашему не политика?! Не анализировать рынок полноценно — это не политика? Вы будто о стихийных бедствиях пишете

Leave a Reply