Продажи за границей могут помочь Apple

Вчера я писал о том, что основной причиной моих “нападок” на Apple в России является странное поведение компании на этом рынке, который по всем показателям является одним из самых перспективных в мире на данный момент. Похоже, что я не один так считаю, так как статья из издания Fortune тоже рассказывает о том, что для Apple на данный момент, в период “застоя” в американской экономике, “неамериканский” рынок должен быть у Apple в прицеле.
————————–
Может ли Apple вернуть себе статус любимицы Волл Стрит?
Пока что 2008 год не был особенно добр к законодательнице технологической моды. Учитывая замедление продаж iPod и снижению шума по поводу iPhone, инвесторы начинают задумываться о том, что у команды из Купертино не осталось возможностей для дальнейшего роста. Акции упали на 40% по сравнению с высотами в последнее время, потеряв около 50 млрд долл рыночной стоимости компании – и непонятно, что же может восстановить порядок.

Пока что видна определенность, что облегчение вряд ли наступит благодаря новейшим продуктам Apple. Недавнее обновление линейки ноутбуков MacBook принесло ускорение процессора и увеличение памяти, но никакой радикальной смены дизайна. Супертонкий, но дорогой MacBook Air, который руководитель компании Стив Джобс представил в январе, заработал смешанные обзоры и вряд ли сможет предоставить достаточно “ускорителя” компенсировать замедление продаж iPod. И Apple TV, вторая инкарнация провальной попытки Apple зайти на рынок цифровой доставки контента на телевизор, тоже вряд ли получит такую популярность, как iPod; на сайте Amazon по популярности AppleTV находится на уровне жестких дисков для резервных копий.
Так куда надо идти Apple в поисках продаж, чтобы помочь падающим акциям? Вероятно, за границу.
Даже несмотря на снижение технологических затрат в США, рынок для высоко-технологических продуктов (и возможность роста Apple) активно расширяется в Европе и Азии. К примеру: руководитель Hewlett-Packard Марк Хард (Mark Hurd) отметил на прошлой неделе, что развивающиеся рынки потребляют примерно половину всех поставок ПК в конце 2007 года, и более половины темпов роста.
Эти цифры должны быть особенно окрыляющими для Apple, потому что они указывают на рост в направлении, которым компания еще не занималась. И хотя у производителя Маков были отличные продажи в США за этот рождественский квартал, которые вывели компанию на третье место по продажам ПК после Dell и HP, согласно данным от IDC, Apple заняла седьмое место в мировом рейтинге. Это позволяет предположить, что у компании достаточно простора для улучшений в Европе и Азии.

Аналитик IDC Ричард Шим (Richard Shim) указывает, что Apple должна более внимательно присмотреться к Европе и Азии в год потребительской неуверенности в США. “Большая часть их роста происходит в этих регионах”, говорит Ричард, “Если потребительский рынок будет стагнировать как результат сложных экономических услоий, у Apple могут начаться проблемы.”
Расширение за пределами США давно уже фигурирует в планах Apple. Компания планирует открыть свой первый магазин в Китае в этом году, и еще один в Австралии. Apple также может поглядывать и на Европу, где розничные продажи остаются практически нетронутым направлением; хотя у Apple есть 13 магазинов в Великобритании и один в Италии, остальная часть континента остается непокрытой розничным присутствием компании. Имея хороший бренд в Европе, Apple может значительно повысить продажи; в последнем квартале 2007 года Apple сообщила, что продажи в Европе росли в два раза быстрее, чем в США.
Действительно, когда я поймал вице-президента Apple Грега Джосвяка (Greg Joswiak) во время рождественских продаж, он явно занимался международным рынком. Говоря по телефону из парижского отеля, руководитель маркетинга iPod и iPhone сделал ударение на стратегической важности потребителей вне США. Особо он был заинтересован в странах, где доля MP3 плееров Apple была ниже 30%.
“Это чрезвычайно важно, потому что мы можем не только значительно повысить долю рынка, но у нас к тому же ни на одном из этих рынков нет серьезных противников,” сказал Джосвяк. “Мы фактически конкурируем с “другими” — мелкими брендами, которые пытаются продавать только за счет низкой цены, а не создавать стоимость на рынке.”
И это тоже хорошо, потому что эти заграничные потребители все еще покупают. Во время последней конференции Apple с аналитиками, управляющий компанией Тим Кук (Tim Cook) заявил, что продажи iPod по сравнению с предыдущим годом не выросли, и именно хорошие продажи вне США помогли Apple достичь запланированных продаж. Очевидной попыткой нарастить объемы продаж в 2008 году стало представление розового iPod nano к празднику Святого Валентина, и снижение цены на iPod nano (прим. пер. видимо, все же shuffle).
Продажи компьютеров Apple растут в том числе. Согласно IDC, продажи Маков по миру выросли на 37.8% в 2007 году, что значительно обгоняет темпы индустрии в целом.
Оригинал