Выбор валюты

Так, чтобы разбавить около-компьютерные новости, немного поговорим о дизайне, который, как известно, имеет значение не меньше, чем размер.
Чуть ниже – это новое лицо британской валюты, анонсированной королевским Монетным Двором. Был проведен большой и открытый конкурс, на который было подано несколько тысяч заявок. В результате был выбран вариант 26-летнего дизайнера по имени Метью Дент. Это первая “проба пера” Дента в дизайне валюты.
royal-mint.png
А еще ниже – новая пятидолларовая купюра, которую представило в прошлом месяце Казначейство США. Новый дизайн, на котором размещена большая лиловая пятерка в шрифте Гельветика – результат деятельности 147-летней организации под названием Бюро Гравировки и Печати США. В этой организации работает 2500 человек, и ежегодный бюджет ее – 525 млн долларов.
five-spot.png

Я, конечно, понимаю, что лиловая пятерка предназначена прежде всего для людей с проблемами зрения и проч disabled, но неужели за 525 миллионов в год нельзя придумать что-то более визуально привлекательное?
Отсюда

5 thoughts on “Выбор валюты

  1. Из многих валют которые довелось видеть, меня очень удивили Казахские деньги – Тенге. Мои казахские друзья называют их “фантиками” из-за их яркости и пестрости. На самом деле дизайн денег уникальный. http://www.nationalbank.kz/?docid=380&uid=2DCA1485-802C-E8FB-354F3614C2F5E7A4

  2. Какая жуть… Они стремительно приближаются к современному облику наших денег)
    O.T.: Алекс, я как-то видел вы в ру_мак’е писали о том, что купили внешний жесткий диск Western Digital, и что он без вентиляторов всяких… Не подскажете, что это за модель? И как он сейчас поживает? А то я тоже собираюсь купить какой-нибудь, чтобы потише с нормальной емкостью.

  3. Английские монеты забавные. Однако что же находится на другой стороне (хз где у них там орёл, где решка)? зуб на отсечение, что там висит старушка-королева великобритании, по возрасту которой на портрете всегда можно было определить год выпуска монеты. Вот такой вот авангард.
    не очень честно сравнивать монеты и купюры. В монетах допускается бОльшая вольность, т.к. меньше ценность и степень защиты. В купюрах дизайн – смесь функциональности и идеологии, которые не так то просто расшевелить. Все знают юбилейные монеты, но я лично не видел юбилейных банкнот 🙂

Leave a Reply