IBM изучает использование Маков на рабочем месте

А вот журнал Computerworld рассказывает о том, что IBM изучает, насколько Маки применимы на рабочих местах в корпорации. Для этого 100 исследователям были выданы ноутбуки Apple, чтобы они могли “вживую” проверить, насколько работа на Маке, а не на PC улучшит удовлетворение сотрудников и смогут ли компьютеры Apple работать с приложениями, которые нужны сотрудникам IBM, заявила представитель IBM Стефани Сирк (Stefanie Sirc). Эта программа была запущена в конце 2007 года.

“Мы хотим предоставить нашим сотрудникам нужный инструмент,” говорит Сирк. “Мы хотим дать им то, что они они хотят. Мы не привязываемся к определённому продукту или платформе.” Она также добавила, что по мере выполнения программы некоторые исследователи позитивно отзываются о ноутбуках MacBook.

При этом Сирк уточнила, что пилотная программа вовсе не означает немедленного перехода с технологий PC внутри компании. “Исследователи в наших лабораториях делают то, что у них лучше всего получается — испытывают новые вещи. Клиентская компьютерная платформа “один размер для всех” больше не предоставляет сотрудникам достаточной гибкости, чтобы сохранялись и инновационность, и производительность, но чтобы при этом расходы на IT не увеличивались. Многие подразделения нашей компании останутся на Windows XP (прим. пер. – А как же Vista???). Некоторые мигрируют на Linux. Есть требования и для Маков.”
Дэн Олдс (Dan Olds), аналитик из Gabriel Consulting Group, говорит, что эта пилотная программа – интересный шаг для основателя индустрии PC. IBM, добавляет он, наверно последняя из компаний – после Microsoft – о которой можно было бы предположить, что она перейдёт с PC на Mac.
“Если они начнут основательно двигаться по направлению к Макам, это станет настоящим сигналом о том, что Мак вполне может быть участником корпоративной инфраструктуры и что Windows не является единственным решением для корпоративных ноутбуков и настольных компьютеров,” говорит Олдс. “Я думаю, что они на самом деле хотят проверить утверждения Apple по поводу лёгкости в использовании и более высокой производительности. Для IBM на сегодня основная ставка – это более высокая производительность, без оглядки на какие-либо религии прошлых лет и проч.”
Но Олдс также добавляет, что решение использовать Маки вряд ли будет основано на том, понравилось ли этим 100 людям их использовать или нет. Компании придётся также оценить вопросы вроде сколько будет стоить поддержка Маков в корпоративной сети.
IBM, у которой по всему миру около 350 тыс сотрудников, также проводит и пилотную программу по Linux. Эта операционная система с открытым исходным кодом доступна сотрудникам по отдельному запросу.
Отсюда