Что случилось в Dell?

Джон Дворак, видимо, пройдя курс лечения, переключился с Apple, которую он всегда яростно критиковал, на Dell. Истории Apple и Dell довольно тесно пересекаются в последние лет десять – компании активно конкурируют на одних и тех же рынках – к примеру, образование, Джобс сравнивал Маки с различными моделями от Dell, а Майкл Делл в свое время (когда у Apple дела были плохи), советовал закрыть Apple и раздать деньги акционерам. Теперь, похоже, ситуация поменялась наоборот, и поэтому тем более интересно наблюдать за тем, сможет ли Dell выйти из нее успешно, как это сделала Apple. Мое личное мнение – вряд ли. А вот Джон Дворак критикует совершенно конкретные вещи, и мне показалось это интересным.
—————————-
Dell Inc, которая произвела революцию в продажах в конце 90-х, по прежнему живет в этих 90-ых. И это ключ проблемы у производителя компьютеров.
Времена меняются, и они меняются быстро и жёстко в высокотехнологичном бизнесе: ты допускаешь одну ошибку, и внезапно ты настолько быстро отстаёшь от всех, что догнать всех очень сложно. Решение проблемы — попробовать что-то новое, концепция, о которой в Dell забыли, так как компания выглядит куда более скучной и однообразной, чем когда-либо.

Ирония этого наблюдения заключается в том, что в начале своего пути Dell была одной из самых агрессивных компаний в плане выпуска самых отличных новинок. Это были вещи, которых не было ни у кого. Теперь же у компании товары, которые есть у всех.
Ухудшает ситуацию и запутанная линейка продуктов компании, всего лишь несколько выдающихся продуктов, которые компания стесняется показывать, и запутанный и сложный процесс заказа товаров.
Компания с тем же успехом может переименовываться в Dull Computers (от английского dull — унылый).
В одной из частей онлайн-магазина, у Dell почти получается помочь с вкладкой “Выбор клиентов”, которая приводит к 4 компьютерам, которые по идее чаще всего выбирают покупатели. По случайности, они чётко попадают в 4 отличающиеся ценовые категории.
Можно ли сказать “сомнительно”?
В бурные 1999, Dell стала приёмщиком заказов. В Мультимедийном Ущелье Сан Франциско, где компании дот-комы открывались налево и направо, грузовики Dell сновали все время. Сегодня у нас здесь тоже много стартапов, но при этом всего практически не видно больших поставок Dell. В основном это ноутбуки, и многие из них — Apple Mac. И хотя ноутбуки Dell неплохо помогают компании, они вряд ли воспринимаются как объекты страсти. В этом то и разгадка.
Лучше им все-таки переименоваться в Dull Computers. Иногда она играется с классным дизайном и модными веяниями, но всегда откатывается обратно к ментальности скучности рабочей лошадки, которая просто никого не приводит в восторг.

Практически любая компания может сегодня выпускать унылые компьютеры, и находиться в этой категории производителей драндулетов означает низкую маржу и продукты, которые ломаются. Тогда все сводится к отделу маркетинга Dell, который живет в прошлом и изолировал себя от внешнего мира.
К примеру, где настольный компьютер сегодняшнего суперпользователя на сайте Dell? Я имею в виду полноценную быструю машину с кучей памяти, большим жестким диском, двумя “писалками”, с 2-3 мониторами и видеокартами.
Это компьютер, который люди хотят использовать, если они пользуются настольным компьютером. Так где он? Я использую такой самосбор; у моего сына похожая система. Я знаю десятки людей, которые работают за похожей системой.
Вероятно, люди в Dell могут выпустить такую систему. И тем не менее, компания не продает их. Вам придётся собрать ее себе самому и надеяться, что у вас правильные компоненты.
Альтернативно, люди используют ноутбук как замену настольному компьютеру. Это совершенно другая философия использования компьютера. Зайдя в онлайн-магазин Dell, вряд ли вы увидите какое-то доказательство того, что такой большой тренд вообще существует.
Компания просто потеряла связь с реальностью, и с моей точки зрения, ничего не доказывает это лучше, чем директор по маркетингу Майк Джарвис (Mike Jarvis), который высказался в Business Week про пользователей, и то, как Dell видит ситуацию.
Его высказывание свалило меня: “Люди говорят: “Я ассоциирую себя с Apple, я — с HP, а я — а я с Dell”. Мы отражаемся в бренде, который мы используем.”
Не хочу расстраивать Джарвиса, но никто, и никто — означает действительно никто, не ассоциирует себя с Dell или HP, раз уж на то пошло. Люди никогда этого не делали, и не будут делать.
До тех пор, пока Dell продолжает жить в мире галлюцинаций, надежды нет. Конец истории.
Оригинал

3 thoughts on “Что случилось в Dell?

  1. Дыма без огня не бывает – жаль Делл. Мне они начали нравиться 2 года назад когда я было поработал за их толи 32 толи 28″ мониторами которые стоили всего ничего 1300 долларов (следующие нормальные моники в этом же размере были вдвое дороже).
    И я тот монитор захотел… сейчас – я знаю что делл это качество, но сегодня этого мало.

  2. Да, все верно. Dull. Но мониторы у них и правда ничо такие…
    > Мы отражаемся в бренде, который мы используем.
    А вот это одна из самых отвратительных черт нынешнего человечества. Которую Apple успешно эксплуатирует.

Leave a Reply