День освобождения Москвы

Вчера вечером, возвращаясь в Москву (о причине этого — ниже), мы поняли, что стали свидетелями феномена “День освобождения Москвы”. Ехали мы по М3, но есть подозрение, что ситуация была похожей и на других больших магистралях из города. Примерно километров за 150 от Москвы трафик по направлению из города стал таким плотным, что практически невозможно было поймать момент для обгона транспорта на своей полосе. Приходилось всячески измываться над всеми 190лс под капотом, и над тормозными колодками, которые теперь могут не дотянуть до ближайшего ТО.
А вот на расстоянии километров 30 от Москвы стало совсем плохо — трафик из города превратился в огромную многокилометровую пробку, которая практически стояла.

Выглядело это, честно говоря, ужасно — длинная полоса автомобильных фар, уходящая вдаль, и все это в клубах выхлопных газов. (Днем в Москве, по крайней мере, хоть выхлопов не видно).
Больше всего это напоминало кадры из какого-то фильма-катастрофы, в котором объявляется срочная эвакуация из города, и все сразу срочно поехали — например, подобные сцены точно были в “День Независимости” и, возможно, в “Послезавтра” – сейчас уже точно не помню. Мы даже включили радио, чтобы послушать что там говорят — может, действительно, объявили эвакуацию?
[ad#intext-inside]
И при этом — практически пустая полоса в Москву, по которой можно было втопить ехать чуть быстрее, чем разрешено ПДД. Правда, с парочкой любителей проехаться по встречке мы еле разминулись, но доехали в целом без приключений. Если, конечно, не считать того, что таможня Украины Восточного Гондураса не пустила меня с машиной на территорию Украины (в связи с особенностями оформления машины). Так что после 21 часа в пути (дорога+границы+остановка в Брянске+пи-пи-стопы) мы приехали туда, откуда начинали.
Зато у нас на Москву теперь большие планы.