Как не надо пиарить вечеринку…

Как многие из вас, уважаемые читатели, уже знают, я собираю очередную вечеринку 9 июня, в клубе АртеФАК — более детальную информацию о месте и времени проведения можно почитать здесь.
Сама вечеринка посвящена выступлению Стива Джобса на открытии конференции разработчиков для платформы Apple, и по формату будет напоминать вечеринку, которую я уже проводил в январе — ретрансляцию новостей с выступления в прямом эфире, с переводом, комментариями, и прочими полезными штуками. Тогда было весело (хоть и пришло раз в 10 больше людей, чем я изначально предполагал), и теснота никому не помешала получить удовольствие.
Нет ничего удивительного, что к выступлению Джобса и другие организаторы решили приурочить свою вечеринку. Я вообще не против разнообразия, и такие начинания могу только приветствовать — “дайошь вечеринок, хороших и разных!”. Однако, как говорится в одном известном анекдоте, есть нюансы, и они зачастую куда важнее основной идеи.
Я вообще-то не хотел писать про iParty, которая состоится 7-го июня (заметьте, 7, а не 9, когда выступает Джобс!), но меня буквально вынудили — выпадами в мою сторону, нехорошими намёками, и стремлением попиариться на моем имени. Это все мне, естественно, не очень-то нравится (а точнее, совсем не нравится), поэтому писать все равно придётся. Правда, никаких ссылок я давать не буду, дабы лишний раз не рекламировать эту “альтернативную вечеринку” — кому надо, тот и так найдёт, а кто-то, почитав мою заметку, может и искать информацию о ней не станет. Но давайте по порядку.

Об убогом вирусном пиаре
Началось все именно с этого — попытки прикинуться вирусным пиаром. Для тех, кто далек от мира маркетинга и рекламы, поясню — это такая скрытая реклама, распространяемая по большей частью самими потребителями рекламы, которым информация интересна. В последнее время приобрела популярность маскировать рекламу под такий «вирусный пиар», когда рекламу распространяют специально нанятые люди, делающие вид, что они случайно нашли что-то интересное.
Так и в случае с этой вечеринкой — «совершенно случайно» свежий ЖЖ-аккаунт, без единого поста, зарегистрированный в тот же день, спросил в сообществе ru_mac о том, «слышал ли кто-то что-то о вечеринке iParty где будет много халявного пива», и тут же добавил ссылку на «сайт про iPodы», где уже была информация об этой вечеринке. На следующий день тот же аккаунт пришел в ru_mac еще раз, и рассказал дополнительную информацию об этой вечеринке, которую он якобы узнал. На все комментарии о пиаре этот пользователь активно отпирался, доказывая, что он к организации вечеринки никакого отношения не имеет. Но при этом он несколько раз «прокололся», нахваливая iParty и показав, что он очень в теме ценовой политики DPI и критики, которая была озвучена в ее сторону.
При этом оказалось, что IP этого ЖЖ-пользователя и сайт, на котором размещена реклама вечеринки, находятся в одном домене — rusmedia.net, а в подобные совпадения я не верю. Так что с вопросом «пиар это или нет» все понятно.
Во время обсуждения этот горе-пиарщик, сравнивая iParty и WWDC-вечеринку 9 июня, успел выдать на-гора несколько отличнейших перлов, которыми я не могу не поделиться.
– «так как оно расчитано на всех людей и создано для людей!» (рассказывая о своей iParty)
Очевидно, по его мнению, вечеринка в АртеФАК будет для «нелюдей». Кстати, этот комментарий автор впоследствии удалил, аргументируя это тем, что «он в ЖЖ новичок, и случайно нажал кнопку «удалить» — причём именно на самом компрометирующем комментарии. «Верю, верю», как говорили в популярном мультике “Кто расскажет небылицу“.
– «Джобс не клоун, чтобы веселить».
Это был ответ «пиарщика» на мой комментарий другому пользователю на вопрос о том, какая вечеринка будет веселее. Я предположил, что та, где будет происходить трансляция выступления Джобса — то есть вечеринка 9 июня в АртеФАКе. Но, по словам «мимо проходившего пиарщика», это мероприятие «серьёзное, а не развлекательное» — так как «Джобс не клоун». В то же время, на вечеринке iParty будет происходить шоу «100 вопросов к Евгению Бутману» (об этом более детально — чуть ниже).
Из этого можно сделать два вывода:
1) вечеринка iParty — развлекательная;
2) Евгений Бутман — клоун, который будет на iParty всех веселить и развлекать.
Отличная реклама вечеринке, я считаю. После такого, как мне кажется, «пиараст» должен быть уволен и расстрелян.
[ad#intext-inside]
О жажде наживы
Забавно (или грустно?), что этот горе-пиарщик не удосужился сообщить читателям, которых он приглашал на вечеринку, о одном небольшом, но очень важном факте — вечеринка-то не бесплатная, за вход на нее всем желающим прийдется выложить 1000 рублей. Хотя, как известно, такие промо-акции обычно проводятся из рекламного бюджета, потому что подразумевают популяризацию определённого бренда путем совершения различных рекламных действий.
В данном случае, насколько я понимаю, организаторами являются сеть магазинов «re-store» (так как объявление о вечеринке размещено на сайте iPodlife.ru, ведущем на сайт re-store), и журнал Мак.ру (об этом мне рассказали друзья). Получается, организаторы этого действа вместо расхода рекламного бюджета просто решили заработать на летний отпуск, получив деньги от спонсоров (условно «бесплатное пиво от Brahma») и собрав деньги за вход на вечеринку.
re-store, как известно, это розничная сеть группы компаний DPI, которая является единственным дистрибутером техники Apple в России, и неплохо на этом зарабатывает, как мы уже выяснили из предыдущих статей на эту тему. Так что ничего удивительного в такой «проворности» по зарабатыванию денег на вечеринке нет — классический случай «и рыбку съесть, и понятно что сделать».
А дальше началось совсем некрасиво.
«Особо страждущий блоггер»
Как я уже упоминал выше, одним из пунктов программы iParty станет шоу (так в программе!) «100 вопросов к Евгению Бутману». Для начала мне показался забавным тот факт, что на эти 100 вопросов выделено всего 1 час — ведь это означает, что на каждый вопрос (его формулировку И ответ) отведено всего лишь 36 (ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ) секунд. Уже смешно, как говорится. Но не смешно стало, когда я увидел объявление о вечеринке на сайте компании, приближенной к организаторам. Там фигурирует следующий текст (по поводу вопросов к Бутману):
«Думаем, некоторые особо страждущие блоггеры не должны пропускать такой шанс. Конечно, если они заинтересованы в получении ответов. ;-)»
Хм… Интересно, кого же они имеют в виду? Сколько есть блоггеров, для ответов которым Евгений Бутман тратит две полосы в журнале Компьютерра? Я знаю как минимум одного, который любит писать всякие «гадости» про компании, которые г-н Бутман возглавляет. Видимо, речь идет все же обо мне — а статьи с «гадостями» можно почитать здесь 🙂
То есть я, конечно, сразу подумал о том, что намекают на меня, но засомневался — может, все-таки речь идет о ком-то другом? Но когда мне начали приходить письма и сообщения от друзей и знакомых с ссылкой на этот текст и со словами «мне кажется, это о тебе», я перестал сомневаться.
И это мне сильно не понравилось. Так как, если меня хотят позвать, чтобы озвучить вопросы к Евгению Бутману, то это можно сделать по-другому, а не с помощью вызывающе-провокационных подростковых «подколок». Не стоит увязывать в одном абзаце предположение о том, что ответы меня не интересуют и выражение «особо страждущие», так как это не та комбинация, которая вызывает интерес с моей стороны. Нет, конечно, организаторы вечеринки были настолько добры, что предложили мне VIP пропуск на вечеринку, чтобы позволить мне сэкономить 1000 рублей на плате за вход. Однако, если я захочу прийти на эту вечеринку (что маловероятно, так как 7 июня в компании, где я работаю — корпоративный день рождения), то я смогу заплатить и тысячу рублей за вход.
Но более важным является тот факт, что я не хочу, чтобы мое имя использовали для привлечения посетителей — мол, «приходите к нам, у нас alexmak будет пикироваться с Бутманом». Если организаторы не могут придумать чего-то более привлекательного для своей вечеринки — я не намерен помогать им решать эту проблему. Так что с «особо страждущими блоггерами» — это вы, ребята, перегнули палку.
Об “угрозах”
Однако просто приглашением дело не закончилось, было и продолжение. Скажу сразу, именно угроз прямым текстом мне не поступало. «Мол, если не придёшь, то мы… то мы… то мы отклеим наклейку с «яблоком» с твоей машины!». Нет, такого не было.
Однако, представитель компании, активно рекламирующей эту вечеринку, в ICQ сначала расспрашивал меня, собираюсь ли я приходить туда задавать вопросы Бутману, а затем начал намекать на то, что мне НАДО прийти на нее, озвучив это следующей фразой:
“13:05 xxx: просто я знаю как это потом будут трактовать в той же IMC”
Простите, что-что? Интересно, и как же это «потом будут трактовать в той же IMC?» То есть не то, чтобы меня это сильно волновало — Apple IMC ко мне не имеет никакого официального отношения, как и я к ним. И все же интересно. Может быть, они соберутся, «потрактуют», сделают мне выговор за неявку, установят для меня специальные цены на технику Apple, или запретят пользоваться Маками, или, может, запретят писать в блог?
С таким же успехом я могу предложить устроить сессию вопросов-ответов со мной на вечеринке 9го июня в АртеФАКе, и когда г-н Бутман проигнорирует мое приглашение, трактовать это как мне угодно. Но, во-первых, на вечеринку 9 июня по определению могут приходить все желающие, и никому не требуется никаких ВИП-приглашений — участие в ней совершенно бесплатное. А во-вторых, сцена 9 июня будет принадлежать Стиву Джобсу. Ну а в третьих — я не занимаюсь дешевым пиаром по привлечению желающих заплатить мне 1000 рублей за вход.
Честно говоря, вся эта возня со стороны DPI и приближенных к ним организаций все больше начинает напоминать большой детский сад. Сначала — проплаченное интервью в «Компьютерре», половина из которого посвящена неаргументированным наездам на мои статьи и лично на меня. Теперь вот эта вечеринка, на которую организаторы и спонсоры пытаются вынудить меня пойти, чтобы устроить из этого шоу. Журнал «Мак.ру» тоже готовит, по имеющейся у меня информации, «гневную отповедь» на мои статьи — очевидно, с подачи основного рекламодателя журнала, той же компании DPI.
Ничего удивительного, что сама Apple не хочет иметь ничего общего с этими «любителями». Изначально предполагалось, что вечеринка будет называться «Meet the Apple», но Apple запретила использовать имя компании в названии вечеринки и упоминать его для привлечения посетителей. Не эффективнее ли было бы, в таком случае, устраивать не дешёвую вечеринку «с халявным пивом», которое Мак-пользователи и так могут купить, а сделать что-то реально полезное для популяризации платформы и снижения цен в России? Уверен, что и Мак-пользователи, и те, кто только собираются ими стать, оценили бы такой шаг куда лучше, чем вечеринку, цель которой — только «срубить бабла» (по крайней мере, так выглядит на данный момент)?
Поэтому хочется сказать вот что — ребята, не играйте со мной в эти “пиарные” игры, у вас просто по определению шансов очень мало. Дело в том, что вы делаете это за деньги, а я делаю это ради удовольствия, поэтому у меня получается лучше.
[ad#intext-end]