А что будет дальше с iPod?

Правильный вопрос задают ребята с Apple Matters. Умело раздутая шумиха вокруг iPhone, поголовное безумие с желанием обладать этим устройством, много усилий, которые Apple вкладывает в развитие этой портативной платформы наталкивает на мысль — а что же будет дальше с iPod?
———————
Бедный iPod. Когда-то он был звездой. Помните, когда у него появилась поддержка видео? Было так здорово. А помните игры для iPod? Теперь он — забытое дитя, его личность поглощена той вещью, о которой Apple не может прекратить говорить. iPod оказался одним из пунктов в списке … iPhone.
Что наводит на мысль о том, значит ли что-то теперь iPod?

Не совсем, нет. Он по-прежнему будет приносить деньги Apple в течении нескольких ближайших лет, но инноваций Apple ему больше не видать. Что еще Apple может сделать с ним? Сделать его меньше? Ну, да, но не сильно. Засунуть в него диск большего размера? Конечно, но в этом нет особых инноваций. Погодите, можно добавить туда функциональность телефона!
Ой…
На самом деле это означает, что Apple делает свою основную ставку на iPhone. И это отличная инвестиция. iPhone — очень достойный наследник Newton и iPod в одном флаконе, с функциональностью телефона. Это и платформа для разработки (чего не было у iPod), и доходная модель со всеми аспектами, как у iPod (музыка, фильмы), и еще много чего (приложения, ежемесячные платежи). Благодаря этим штукам, Apple сейчас фокусируется в правильном направлении, но я не могу не ощущать сожаления по поводу устройства, благодаря которому возник iPhone. Без iPod, Apple не достигла бы успеха в сфере портативных устройств (в зависимости от того, как определять успех, тут можно вспомнить и о Newton). iPod спас Apple, сделав возможным iPhone. Без iPod Стива Джобса подняли бы на смех в AT&T, а потребители никогда бы не думали о покупке телефона от Apple.
Так что мы все должны уважать iPod, и продолжать получать удовольствие от него. После стольких лет мы рискуем принимать его как должное, но нам нельзя так к нему относиться. Мы все должны признать в iPod его заслуги, отправную точку для эволюции Apple как компании. iPod начал все это, и что-то мне подсказывает, что iPhone — всего лишь первое из многих портативных устройств, которые мы увидим от Apple.
Оригинал