На Apple подали в суд ее сотрудники

А вот интересная информация для тех, кто по-прежнему считает Apple раем с молочными реками и кисельными берегами — да, да, таких много. Сотрудники IT-подразделения Apple подали на компанию коллективный иск, в котором они обвиняют компанию в том, что она отказалась компенсировать оплату за еду и работу в дополнительное время, нарушая тем самым законы штата Калифорния.
Я знаю, что многие из вас наверняка хмыкнут, что “ничего такого в работе овертайм нет, и непонятно, почему эти нытики жалуются”, но тут есть один нюанс.

[ad#intext-inside]
В заявлении истцов указано, что многие сотрудники Apple зачастую работают в условиях, напоминающих работу бесправных рабов. Главный истец — Дэвид Волш — работал сетевым инженером в Apple с 1995 года по 2007 год. Суть его жалобы состоит в том, что ему часто приходилось работать больше 40 часов в неделю, пропускать приемы пищи, тратить вечера и выходные на звонки без оплаты этого рабочего времени и компенсации на еду.
Но главный момент иска, по моему мнению, заключается в том, что Apple умышленно записала Волша и других сотрудников в «управляющий персонал», чтобы избежать оплаты овертайма, который компания обязана выплачивать сотрудникам, работающим в почасовом режиме — таково требование законов Калифорнии.
Конечно, Apple как компания старается всячески экономить, и такая экономия — один из факторов, который приводит к мегаприбылям компании. Однако у Apple есть столько фанатов и желающих работать в компании (знаю по себе, когда-то сильно хотелось), что компания может позволить себе относиться к ним как угодно — они все стерпят и будут безропотно продолжать работать только потому, что они работают в «самой Apple!». Правда, этот иск показывает, что не так уж и безропотно, но это вряд ли изменит отношение компании к своим сотрудникам.
[ad#intext-end]

23 thoughts on “На Apple подали в суд ее сотрудники

  1. У меня много знакомых там работают. И сам я там бывал не раз. И могу сказать что условия работы – действительно райские. И люди работают не потому что фанаты, а скорее наоборот: фанаты потому, что там работают.
    Все дело в том, что американцы не пропускают малейшую возможность отсудить себе денег. Нам у них этому еще поучиться надо.

      • Я же сказал: я своими глазами видел, и со многими людьми разговаривал. А ты меня к каким-то статьям отсылаешь. Мало-ли кто обиженным остался, или повыступать захотел.
        Нет, конечно, есть компании и получше в этом отношении. Но как по мне, и то что я в Apple видел – тоже рай.

        • ну я тоже с разными людьми разговаривал. только люди людям рознь. одно дело — программеры, которым в радость кодить на любимой платформе, и что вкусные соки есть в холодильнике, и в 6 вечера не выгоняют из офиса, и приходить можно когда хочешь. А другое дело — люди более высокого уровня, которые и картинку видят поширше, и требования у них повыше.

        • там в разных отделах — по-разному. поэтому и результаты работы этих отделов разные. решает, как я понял, именно руководитель направления.

        • 🙂 Look who we’ve got here… The Expert! Ну и что забавного? Аргументы? Да, ОНИ используют Sun, почему? Потому что OpenLDAP который бандлится с Х-Serve sux big time! Да, ОНИ используют Oracle, (который ранится на AIX, btw, not X-Serve) потому что НЕТ реальной альтернативы ранить бизнес который Эппл ранит ни на какой другой платформе. Period.

        • sans, а чего вы так нервничаете? Да, я нахожу забавным то, что компания, производящая серверные продукты, не использует их в своей же работе. Почему-то у Microsoft получается “ранить” свой бизнес на своём же софте.

        • Да вовсе я и не нервничаю ;). Но мне интерестно, вы Оракл и SAP считаете продуктом Майкрософт, или вы считаете что они свой бизнес на чем то другом ранят?

        • Я не понимаю какая у вас проблема с Oracle и SAP. По ссылке в комментарии, на который я отвечал, рассказывается о бэкэнде MobileMe, который не “ранится” на продуктах Apple. Наличие Oracle или SAP в процессе не означает, что вы не можете “ранить” веб-сервера на железе/софте, отличном от Sun.
          Я, кстати, понятия не имею что использует Microsoft для продаж (Dynamics anyone?), но для бэкэнда live.com и microsoft.com они используют свои продукты. То, что Apple не использует XServe для бэкэнда MobileMe как бы говорит нам, что XServe — как там? — “not up to the Apple standards”.
          И ещё, sans, мы все тут уже поняли, что вы работаете на Apple и, соответственно, живёте в Штатах. Однако, было бы здорово, если бы вы пытались говорить на нормальном русском языке. Видите ли, я тоже живу и работаю в Штатах, однако это не мешает мне использовать русскоязычные термины, когда я разговариваю по-русски.

        • 2 chukchi-reader
          Мне кажется, дело в позиционировании Xserve — он рассчитан на то, чтобы быть медиа-сервером в каком-нибудь video-design house — менеджить юзеров, хранить файлы, и тд. А для задач, когда дело идет о доступе миллионов юзеров и перекачивании террабайтов траффика, XServe и Mac OS X Server просто не подходят. Но это не значит, что он плохой — он просто не предназначен для таких задач.

        • Теперь я немного растерялся… Я отвечал на комментарий об Oracle и SAN. Это софтверная (тут вас наверное опять покоробит от моего русского) платформа. Про хардвер (ок, железо, уже лучше?) я и не говорил, ну почти. Я наверное что–то недопонял, потому что последний раз когда я проверял (блин, как криво по–русски это звучит, last time I checked!) Мелкософт хардвера не выпускал. Так что тогда значит “но для бэкэнда live.com и microsoft.com они используют свои продукты”? :/ А МобильныйЯ ранится на ХСервах как раз.

        • 2 alexmac
          “XServe и Mac OS X Server просто не подходят. Но это не значит, что он плохой — он просто не предназначен для таких задач.”
          Голословное заявление. Он как раз разработан для этих задач. И он чудесно для них подходит. Чего пока не хватает – это софта (опс, программного обеспечения, прошу прощения, chukchi-reader) для некоторых конкретных бизнес процессов.

        • alexmak: Mac OS X Server как раз рекламируется как платформа для Web 2.0 приложений. 😉 Чем Mobile Me не Web 2.0? 😉
          sans: Меня как раз меньше всего тревожит железо — просто Mac OS X Server работает только на XServe, как я понимаю. Согласно статье, на которую сослался alexmak, MobileMe работает на Sun, а не на XServe (Mac OS X Server). Вот это мне и показалось забавным. Microsoft выпускают целую линейку серверных продуктов и сами же на них сидят.

        • главный слоган на http://www.apple.com/server/macosx/ — Harness the power of Leopard to run your network. Web 2.0 applications упомянуты лишь одним из многих пунктов среди других фич. поэтому не соглашусь с этим — у Mac OS X Server (и Xserve) позиционирование все-таки другое.

  2. Я знал этого гаврика, пересекались. Вполне адекватный мужик [был]. Но тока не повезло ему в Глобал Нетворкинге работать. Да, они на 24/7 пейджере, однако никто этого от него не скрывал когда его нанимали… Так шо ‘за шо боролис’… ну далее вы в курсе. Насчет айфона без очереди, вы, уважаемый, не правы… Я тока недавно смог поиметь новый айфон, когда очереди в магазинах рассосалис. Я В ОЧЕРЕДИ СТОЯЛ! Can you imagine that?

  3. Не выдержал, насчет рая в Apple. Скажу по программистски: define heaven? Тобто шо такое рай? Кто–то его видел? Рай у каждого внутри. Если тебе хорошо, внутри, ты в раю. Это не зависит (о.к., не должно зависить) от того ‘ГДЕ’ ты ‘ЭТО’ делаешь, главное чтоб ‘ЭТО’ тебе хотелось делать. Ну да, я делаю ‘ЭТО’ в Apple сегодня, вчера я делал ‘ЭТО’ в компании название которой я не хочу тут приводить, чтобы не делать ей непроизвольную рекламу. А до этого я работал где–то еще, и после этого еще где–то буду работать. И представьте себе, но на ‘ЭТО’ я не учился! ‘ЭТО’ – то что я ЛЮБЛЮ делать. Вот это рай, а не то где работаешь.

  4. sans – так ты в Эпле работаешь чтоли? тебя прямо внутрь пускают? абалдеть. А с айфонами это кидалово тогда, их ваще сам Джобс должен на тележке развозить и раздавать там внутри.

Leave a Reply