Премиум-продукция, говорите?

А сегодня мы поговорим о наболевшем, то бишь о качестве продукции Apple. До фанатов, боготворящих каждый чих Джобса, мы еще доберемся, а пока что мне хочется рассказать о своем собственном опыте с Apple. Вы все, конечно, понимаете, что я Маками пользуюсь давно, и всякого повидал. Мне тоже очень нравятся многие продукты Apple (не все, конечно), и, хотя компания не делает идеальных продуктов, я готов мириться с их отдельными недостатками, потому что преимущества для меня перевешивают.
Но иногда бывают моменты, когда я понимаю, что это уже слишком, и столько прощать компании нельзя. И речь пойдет о качестве выпускаемой продукции, в частности — компьютеров, которыми я пользуюсь.

Хотя на Маках я примерно года с 1994, я все же буду говорить именно о тех Маках, которыми я владел лично. Период “до-Intel”, то есть PowerPC, описывается довольно просто и быстро, потому что проблем там было минимум. Собственно, iBook PowerPC G3 500МГц, приобретенный году эдак в 2002, не доставил мне вообще никаких проблем ни разу. Затем был PowerBook PowerPC G4 1ГГц, у которого были пресловутые светлые пятна на экране в местах крепления матрицы к верхней крышке.
Я как раз тогда был в Штатах, поэтому начал готовиться к тому, чтобы сдать ноут на замену экрана. Я отбекапил все данные, удалил всю важную информацию, а на следующий день у меня этот ноутбук украли — вытащили на выставке из шкафчика. Пришлось купить новый PowerBook такой же конфигурации, который уже оказался без светлых пятен и прекрасно прослужил мне почти 2,5 года без каких-либо проблем. Пока не вышли ноутбуки с Intel процессорами — и тогда жизнь стала намного веселее.
Первый ноутбук на Intel-процессоре Core Duo я купил практически сразу после их выхода — в марте 2006 года. Я просто перечислю все, что было заменено в этом ноутбуке:
– дисплей (два раза — были светлые пятна на экране)
– левый вентилятор (сломался)
– батарея (сдохла)
– материнская плата (высокочастотный писк).
Все эти замены были сделаны в течении первого года владения компьютером. Ладно, думал я, издержки перехода на новую платформу, бывает, наверно. Вот следующее поколение будет получше, наивно полагал я. И поэтому перед отъездом из США в июне 2007 года я купил как раз вышедший тогда новый MacBook Pro 2,4ГГц Santa Rosa. Он летел рейсом прямо из Шанхая, и я даже волновался, что он может не успеть вовремя к отъезду, но все получилось. Я “переехал” на этот новый ноутбук и начал им активно пользоваться для своих задач.
Здесь надо сказать, что я довольно аккуратно пользуюсь ноутбуками, не роняя их и не заливая жидкостями. Задачи, которые я делаю на ноутбуке — вполне обычные интернетно-домашние, без фотошопов, файналкатов и прочих “тяжелых” приложений. Иногда бывают игрушки, но со всеми ru_mac, MacFAQ, ведением блога и другими проектами времени на игры остается совсем мало. Так что режим использования — вполне сдержанный.
Так вот, давайте я перечислю, что УЖЕ было заменено в моем новом ноуте, приобретенном, напомню, всего лишь чуть больше года назад:
– батарея (начал активно снижаться ее ресурс)
– дисплей (о могучие светлые пятна!)
– привод SuperDrive (на записи DVD выдавал ошибку).
Немало для годовалого ноута, да? Но подождите, это еще не все. Через 1 год и 3 месяца становится хуже — ведь основная гарантия уже закончилась, поэтому можно начинать ломаться по-взрослому. Поэтому сначала на дисплее, который уже заменили, появляется небольшое светлое пятно (как же они задолбали, эти пятна — они меня преследуют), а затем начинается нечто еще хуже. На экран начинают иногда выводиться какие-то черные полосы и прочие мельтешащие артефакты, а сам компьютер зависает намертво. После некоторых манипуляций я заподозрил проблему в видеокарте, а Apple Hardware Test это только подтвердил, сказав, что в видеоконтроллере есть ошибка. Как “удобно” видеоконтроллер вмонтирован на материнскую плату, хаха.
К счастью для меня, я совершенно предусмотрительно за день до окончания гарантии прикупил пакет расширенной гарантии AppleCare — долго мучился “надо или не надо”, но в итоге решился, и за 349 долларов (плюс налог) я его таки приобрел. Сейчас я просто не могу нарадоваться этому решению, потому что если бы у меня не было AppleCare, я попал бы примерно тысячи на полторы долларов по замене материнской платы и экрана.
Зато запчасти к ним знаете сколько ждать? Впрочем, что это я, наверняка же знаете. Заказанная материнская плата будет ехать МЕСЯЦ, как и дисплей. По этому поводу мне стало интересно, чем это у нас все-таки занимается российский офис Apple, который бил себя пяткой в грудь и рисовал крест на пузе синим фломастером, что уж теперь-то, с их приходом, сервис будет замечательным и своевременным? И, спрашивается, где?
[ad#intext-inside]
Скоро уже будет год, как в России присутствует официальный офис компании, а что толку? Цены не изменились, сервис так и остался паршивым, запчасти как везли на собаках через Северный Полюс, так, похоже, и продолжают, но, видимо, уже через Южный. Пока что единственным зримым достижением наличия официального Apple на просторах СНГ является развернутая война против своих же дилеров, которых, как я уже писал, заставляют менять названия и перерегистрировать доменные имена. Это что, задача, которую проще всего сделать и отрапортовать как “сделанную”, а сложные задачи вроде обеспечения цен хотя бы на европейском уровне (и уж тем более сервиса), подождут? Почему в России при более высоких ценах на технику, чем в Европе, до сих пор не обеспечена нормальная поставка запасных частей и/или склад для них? Не сильно надо, и так купят?
Хорошо, что есть компании вроде MacSolutions, где я обычно обслуживаю свою технику — мне нравится их сервис “с человеческим лицом” и подход к клиенту. Ребята оперативно заказали запчасти для моего ноутбука, только вот дальше-то от них ничего не зависит — собачки DHL через полюс вряд ли быстрее побегут. Однако месяц ждать, пока приедут части, у меня нет никакой возможности, поэтому надо придумывать альтернативные варианты. Я бросил клич среди других компаний, обслуживающих Маки, и нашлась компания MacLabs, которая по счастливой случайности заказала именно такую материнскую плату, как надо мне, в начале августа. Правда, она еще не приехала (хохо, месяц! а как же!), но вот-вот вполне может приехать, и ребята из MacLabs согласились отдать ее мне на время, пока едет заказанная мне запчасть. Поэтому, возможно, благодаря такой операции удастся минимизировать время “простоя” моего MacBook Pro — а время, как известно, это деньги.
Но я этот пост затеял вообще для чего? Нет, попинать российский офис Apple — это, конечно, святое, куда ж без этого? Но вообще мне кажется, что яблочко-то начало подгнивать, если так взглянуть на тенденцию. Я могу приводить довольно много примеров маленьких и больших лаж у Apple за последнее время — от трескающихся корпусов MacBook до раскаленных iPhone 3G. Каждый может сам дописать что-то свое о той технике, которой он пользуется. И это только в железках, а если вспомнить, что происходит в софте? Провальный запуск MobileMe, жалобы пользователей на 10.5 Leopard, и тд. Но вопрос в том — а почему так? Почему Apple “гонит” лажу? Если бы кто-то знал ответ…
Мое мнение такое, что у премиум-продукта должно быть и премиум-качество. И если Apple не скрывает своего позиционирования как премиум-продукта, то почему бы не попытаться сделать так, чтобы у покупателя не было ощущения обмана? Ведь пользователи Маков (айподов, айфонов) платят немалые деньги за эту технику, а в итоге получают продукцию с такими ляпсусами, которые не позволяют себе производители более дешевой техники. Складывается ощущение, что Apple просто не в состоянии производить продукты нормального качества, или у компании просто нет намерения это делать. А зачем? Ведь фанаты все равно купят.
И это, к сожалению, правда для многих из нас. Я хоть и не отношу себя к категории “оголтелых фанатиков”, но мне нравится Mac OS X и я просто не хочу работать на Windows. Но и качество сегодняшних Маков меня НЕ устраивает. Я всерьез начинаю задумываться о том, чтобы купить хороший PC-ноутбук и попробовать поставить на него “сломанную” Mac OS X (ай-ай-ай моя карма) — да, возможны глюки с софтом, но хоть железо-то, может, не будет так глючить? Ну серьезно, посмотрите на список того, что мне заменили за один год и три месяца работы ноута, и что еще предстоит заменить — это что, по вашему, нормально? Нормально, когда через такое время от первоначального ноута остается только жесткий диск и нижняя часть корпуса? Я лично считаю, что нет, особенно учитывая, сколько стоит этот ноутбук.
Уверен, что многие наверняка скажут, что в PC-мире это случается не реже, и сервис там не лучше, и blah-blah-blah далее по тексту. Не знаю, не знаю, ThinkPad, который моя жена купила в 2005 году, работает без каких-либо проблем, и даже Windows ни разу не переустанавливали. На работе у нее тоже ThinkPad (правда, уже Lenovo), но проблем с железом там тоже не было ни разу за год. А ThinkPadы, напомню, стоят подешевле, чем Маки.
Так что я считаю, что эту статью надо дать прочитать любому свичеру, который задумывается о переходе на Мак — пусть он знает, что его может ожидать в плане качества и сервиса. И если Apple недополучит продажи, потому что кто-то решит не связываться с таким барахлом — так ей и надо, вполне заслуженно. Не стоит экономить на своих покупателях, зато стоит о них заботиться, когда они есть.
[ad#intext-end]