Еще один статус-апдейт о MacBook Pro

И еще обновление для всех тех, кто следит за судьбой моего MacBook Pro, у которого вышел из строя видеоконтроллер. Собственно, сама история тут, а первый статус-апдейт здесь. Вчера вечером снова позвонила барышня из европейского Apple, зовут Peggy. Говорит на английском, но со слегка ощутимым странным акцентом, поэтому подозреваю, что она — из Ирландии. Хотя акцент не ирландский вообще-то. Я забыл у нее спросить, почему она не прислала мне свои координаты, хотя и обещала. Ну да ладно. Так что же мне сказала Пегги?

Сказала она то, что по серийному номеру ноутбука она выяснила, что деталь на подмену была отправлена в ПЯТНИЦУ, то есть в тот же день, когда мое письмо было отправлено в Apple. По ее словам, стандартное время прохода посылки в Россию — около 9 рабочих дней, так что радоваться не стоит, вряд ли она приедет прям вот уже. Кроме этого, есть российская таможня, которая, по словам Пегги, не сильно-то спешит пропускать запчасти. НО, обрадовала меня милая девушка Пегги, курьерская служба DHL была проинструктирована, что моя посылка имеет ВЫСОЧАЙШИЙ приоритет по доставке, и они должны применить все усилия, чтобы доставить ее как можно быстрее.
Как сказал Денис из MacSolutions, “так и представляю как с мигалками на ниссан гт-р через всю европу везут.” Хочется добавить — ага, с Джереми Кларксоном за рулем, не меньше.
На мою фразу о том, что мне, конечно, приятно, что они так обо мне заботятся, но есть же еще сотни других клиентов в России, которые тоже хотели бы получать запчасти вовремя, Пегги завела привычную песню о том, что “таможня ой-ой-ой, все плохо, ла-ла-ла, и все такое….” Я заикнулся о том, что можно было бы и склад какой-никакой держать здесь, на что Пегги сказала, что “ну да, но все равно таможня, и вообще мы только недавно стали в России сервис напрямую предоставлять, и блаблабла…”. А вот я знаю, что Apple даже не собирается делать тут склад — просто нет таких намерений, и все. Хорошо, если DHL научится быстро провозить через таможню запчасти, а если нет? Короче, я бы на вашем месте, друзья, не стал бы рассчитывать на то, что в ближайшее время наступит улучшение в плане сервиса компьютеров и поставок запчастей. А жаль.
Неприятно еще, что российский офис Apple, как всегда, остался неудел — они, похоже, вообще ни в чем не участвуют. То есть, откровенно говоря, я просто НЕ вижу и не знаю, чем они там занимаются. Такие себе бойцы невидимого фронта, служба которых и опасна, и трудна, да. В Штатах, по крайней мере, хоть Джобс иногда на письма в техподдержке отвечает, а тут вообще тишина, информационная черная жопа дыра — ты туда кричишь, кричишь, а оттуда даже эхо не доносится. Ну ладно, наверно, мы просто чего-то не знаем.
Так вот, а теперь самое интересное — список адресов, куда я послал письмо, после которого кто-то в Европе получил воодушевляющего пинка. Не вижу смысла его скрывать — вполне возможно, кому-то этот список поможет:
anuj@apple.com,
jbarrios@apple.com,
dowling@apple.com,
slundgren@apple.com,
hely.a@euro.apple.com,
katiec@apple.com,
sjobs@apple.com,
steve@mac.com,
marta.k@euro.apple.com
В общем, пишите. Впрочем, на вашем месте, имей я больше оснований находиться в России, я бы все же вздрючил Apple каким-нибудь “рублем” с помощью РосПотребНадзора. Уверен, они прекрасно знают, ЧТО они должны предоставлять в рамках сервисного обслуживания в России, и при малейшем намеке на то, что вы готовы им доказать это с помощью закона, построятся и честь отдадут (не девичью). Возможно, это действительно помогло бы им ускорить организацию процесса так, чтобы пользователи получали сервис, соответствующий российским ценам.