К черту ВоллСтрит, что будет с нами?

И раз уж мы затронули тему кризиса… Никто не будет спорить, пожалуй, с тем, что сейчас по миру активно шагает экономический кризис, в результате которого радикально меняется ландшафт финансовой системы. Однако, большинство людей особо не волнует, что Barclays купил обанкротившийся Lehman или что Bank of America подобрал за бесценок Merril Lynch. Например, если верить LinkedIn, те из моих знакомых, кто работал в Lehman, просто поменяли название работодателя. Правда, не факт, что этим закончится.
Но в любом случае, большинство людей интересует, как кризис отразится на них. По этому поводу — неплохая заметка из блога журналистов Time, правда, она в большей мере касается американцев, но мне лично она тоже была интересна, надеюсь, что и вам тоже.
Итан Харрис (Ethan Harris), главный экономист обанкротившегося банка Lehman Brothers, сказал, что «это были самые беспокойные две недели моей личной и профессиональной жизни». Даже в пятницу, когда буря немного улеглась благодаря покупке банком Barclays ядра бизнеса Lehman и плану Хэнка Полсона выкупить американскую финансовую систему, все равно происходили странные вещи: японские журналисты снимали Харриса, пока мы говорили по телефону. А на следующей неделе, по мере перехода Lehman под крыло Barclays, ему еще предстоит узнать — или по крайней мере, начать узнавать — есть ли у него еще работа.

Для Харриса и всех остальных на Волл Стрит, серьезность этого финансового кризиса достаточно ясна. И вполне объяснимо, что для большинства людей он не до конца ясен. В New York Times было сказано, что члены Конгресса были шокированы жуткой картиной, нарисованной министром финансов и председателя федеральной резервной системы Бена Бернанка (Ben Bernanke), о том, что может случиться, если они не создадут организацию для выкупа плохих долгов с банковых балансов. Картина? Финансовый упадок, банки без возможности кредитования, и полный крах экономики.
Понятно, что это очень плохо. Но как будет выглядеть экономика, если Конгресс утвердит план выкупа, и можно будет избежать сценариев худшего развития ситуации?
[ad#intext-inside]
Ну, видимо, все равно довольно плохо. «Когда все закончится, это будет эквивалентом большой рецессии в прошлом», говорит Харрис. «Похожей на рецессии 1974 и 1982 годов». Это значительно лучше, чем повторение «Великой Депрессии». Но это все равно означает значительные сокращения рабочей силы, и большое количество болезненных урезаний для потребителей и компаний.
Это, однако, не является единогласным мнением. До сих пор еще идут споры, может ли это считаться рецессией. Ноя думаю, что это скоро пройдет. «Все мои родственники знают, что мы находимся в состоянии рецессии», говорит Боб Барбера (Bob Barbera), главный экономист в ITG, и когда-то бывший главный экономист Lehman. «Вам нужна докторская степень в экономике, чтобы спорить об этом». Барбера считает, что «с течением времени», станет очевидно, что рецессия началась осенью 2007 года.
Барбера также считает, что рецессия закончится в начале следующего года, что неплохо. Но вот что будет после нее, тоже особо не воодушевляет. «Я буду удивлен, если экономика начнет быстро поправляться», говорит Харрис. «Потребители уже испытали два больших бума, недвижимости и рынка акций, и это увеличение долга». Больше этого не будет. «В следующие десять лет потребитель будет куда более консервативен», добавляет он.
[ad#intext-inside]
Так выглядят последствия эпического кредитного мыльного пузыря. Для финансового сектора, который затягивание ремня никогда хорошо не воспринимал, это время наполнено риском коллапса. Но даже если коллапса удастся избежать, пузырь все равно должен сдуться. И он сдувается. Долг домохозяйств, который рост двузначными цифрами во втором квартале с 2002 по 2006, вырос всего на 1,4% во втором квартале, согласно данных Федеральной Резервной Системы. То есть, для долгосрочного финансового здоровья американцев, вроде неплохо. Это просто означает, что в ближайшем времени не стоит ожидать экономического веселья.
«Я думаю, есть нечто фундаментально позитивное в американской экономике,» говорит Харрис. «Отличные технологии, замечательная система образования, дух предпринимательства. Но все это в ближайшие пару лет не будет иметь никакого значения».
http://time-blog.com/curious_capitalist/2008/09/for_ethan_harris_the_chief.html