Фанаты Apple против фанатов Microsoft: вердикт ученых

Тема “Apple против Microsoft” вечна (до тех пор, пока существуют эти компании) не только, и даже не столько благодаря самим компаниям, а скорее благодаря тем, кто обожает (и ненавидит) эти компании — фанатам. Именно тем, кто проводит часы и дни на сайтах и форумах, доказывая преимущества обожаемой ими компании и ее продуктов, защищает ее малейшую ошибку и даже, бывает, боготворит руководство компании. А также тем, кто терпеть не может продукты другой компании, проводя все те же часы и дни на форумах и в сообществах, доказывая, что “все это отстой”, а вот “рулят” совершенно другие продукты. По этому поводу — интересное исследование британских ученых (хаха).
Что касается моего отношения… Когда-то, пару лет назад, я натолкнулся на фразу, которая идеально описывает мое отношение к Apple — “Love the products, hate the company”. Я думаю, никому особо не надо переводить, что означает эта фраза. Только пардон за косноязычный перевод, особо времени вычитывать не было.

—————————
С того момента, как я начал приветствовать отклонения, я заметил страсть тех, кто любит либо Apple, либо Microsoft, которая превосходит даже страсть готов к подрисовке глаз черной тушью. Чем больше я знакомлюсь с обеими сторонами, тем больше их взаимоисключающие позиции напоминают континуум любовь-ненависть, демонстрируемый еженощно двумя телеведущими, Биллом О’Райли с канала Fox и Кейс Олберманн с канала MSNBC.
Теперь же исследования, проведенные профессором Семир Зеки (Semir Zeki) из University College London, могут помочь и объяснить эти пылающие эмоции, окружающие два технологических бренда. Похоже, что хотя любовь и ненависть выглядят как противоположные чувства, за эти эмоции отвечают частично одни и те же нервные сферы.
Забавным моментом является тот факт, что пиковые высоты интенсивности обоих чувств вовлекают две наиболее порнографически называющиеся части мозга: putamen и insula.
Но вот что это исследование, которое включало в себя изучение темнейших сторон 17 ненавистников, показало об основном отличии между любовью и ненавистью.
Ненависть более рациональна.
[ad#intext-inside]
«Это может быть неожиданно, поскольку ненависть тоже может быть всепоглощающим чувством, как и любовь», сказал Зеки в интервью Independent. «Но в романтической любви, ее участник(ца) могут быть менее критичными и рассудительными по отношению к объекту своей любви. А в ненависти тот, кто ненавидит, наоборот, может проявлять рассудительность для расчета ходов с целью навредить, покалечить или отомстить другим образом».
Это подсказывает нам, что те, кто любят Apple и Microsoft, в итоге потеряли голову по отношению к этим брендам. Но когда речь заходит о ненависти, они хладнокровно находят самые ужасные, но подтвержденные фактами точки для критики, чтобы выразить свою отрицательность.
Любовь, похоже, слепа. А вот у ненависти есть GPS.
Так что чем больше рациональных причин находит любитель Apple для того, чтобы ненавидеть Microsoft, тем более интенсивной становится его (ее) ненависть. (Может быть, это как-то относится к абсолютно ненаучному наблюдению, что существует на данный момент куда больше любящих Apple и ненавидящих Microsoft людей, чем обожающих Microsoft ненавистников Apple?)
Что, похоже, не раскрывает интересный анализ ученого, так это следующую тему: усиливает ли выраженная ненависть к вещи, человеку или бренду, если она исходит из той же внутричерепной области, любовь к другой вещи, человеку или бренду?
Усиливает ли ненависть к Microsoft любовь фаната Apple к бренду, который дал ему iPod? Или могут ли удивительно близкие нейронаучные отношения между любовью и ненавистью на самом деле прятать под собой сопротивляющееся и опасное восхищение по отношению к объекту ненависти?
[ad#intext-inside]
Я спрашиваю, потому что каждый вечер смотрю как Олберманн мочит О’Райлли, и задумываюсь, может тот тайно завидует его рейтингам? Или его зарплате? И когда я смотрю программу О’Райлли, я думаю, не завидует ли он возможности Олберманна говорить то, что он на самом деле думает?
Точно также и здесь, возможно ли, что фанаты Apple имеют тайную страсть к Microsoft? И что любители Microsoft не отказались бы от каких-то фишек Apple? Что может быть объектом их скрытой и болезненной страсти и восхищения?
Оригинал