Развал Маковской "коалиции"

Несмотря на то, что жители Украины могут увидеть в названии этой статьи какие-то намеки на проблемы в Верховной Раде, где парламент только тем и занимается, что строит и перестраивает коалиции, а Ющенко безуспешно пытается всех их разогнать, речь вовсе не об этом. Речь о, казалось бы, вечной коалиции Apple и IDG Expo, что в миру выливалось в мероприятие под названием Macworld Expo & Confererence.
Видите ли, раньше, когда не было интернета (и как люди тогда жили?), профильные выставки и журналы были единственными местами, где компании могли анонсировать новые продукты, собирать единомышленников, меряться продуктами с конкурентами, и тд. Сейчас же, когда любая новость, любой слух моментально разносится по интернету, все эти выставки оказались фактически ненужными, и, видимо, в будущем вымрут, как мамонты. Это наблюдается не только в случае с Macworld, но и с выставками вроде E3 и CES.

Забавно, что когда вчера появилась информация о том, что Apple “отменяет” Macworld с 2010 года, а в 2009 году вместо Джобса будет выступать Шиллер, многие любители Apple успели сразу “похоронить” Джобса — мол, все плохо со здоровьем, blah-blah-blah. Но дело вовсе не в здоровье Стива, а в проблеме выставок в современном мире, то, о чем я писал выше.
Я был на Macworld несколько раз, был в Сан Франциско, Нью-Йорке и Бостоне (когда их там еще проводили). В первый раз, конечно, выставка поражает, но затем начинаешь понимать, что туда каждый раз ходят примерно одни и те же люди, а остальные — просто случайно забредшие туда товарищи, убивающие время. И за время выставки (4 дня на западном побережье и 3 дня на восточном) ее посещало в хорошие времена около 100 тыс человек, в не самые лучшие — тысяч 50. Знаете, сколько людей посещает магазины Apple каждую неделю? около 3,5 млн человек. Это сколько-сколько Макворлдов, кто быстро посчитает? Поэтому, конечно же, Apple совершенно неинтересно тратить кучу денег на выставку, проводить ее 4 дня, лишь для того, чтобы показать продукт тому количеству людей, которое за неделю проходит через один магазин компании (я считаю грубо, без особых деталей, но принцип, я думаю, ясен).
С точки зрения пиара, анонс нового продукта на выставке практически ничем не отличается от special events, которые проводила компания на протяжении этого года. Примерно точно так же “сливаются” слухи о новых продуктах, примерно так же наращивается “давление” о чем-то новом, точно так же туда ломятся журналисты и устраивают “прямые текстовые трансляции”, а пользователи, прильнув к экранам, рефрешат сайты и читают эти новости. Чем отличается от Макворлда? Да практически ничем, только вот эти special events Apple может проводить когда ей захочется, а не тогда, когда IDG Expo запланировала провести Macworld. В этом есть глубокий смысл.
[ad#intext-inside]
Во-первых, Apple может выпускать (или анонсировать) продукт тогда, когда продукт готов, а не к определенной дате, установленной для выставки. Хуже всего, когда Джобс был вынужден анонсировать продукт на Macworld и рассказывать о том, что он начнет продаваться через 1-2 месяца. Это сильно разочаровывает публику, которая ждет каждый раз от Джобса чуда.
А во-вторых, анонсировать новый продукт сразу после самого активного периода — это глупо. Ведь именно на Рождество у Apple приходятся самые высокие продажи в году. Так какой смысл выпускать классный продукт после того, когда все уже купили всем подарки? Только для того, чтобы опять вызывать разочарование у пользователей? Бессмысленно.
В-третьих, регулярная выставка буквально требовала от Apple выпускать “убойный продукт” каждый год, вместе с выступлением на Macworld Стива Джобса. Уверен, ему нравилось показывать iPhone в 2007 году или MacBook Air в 2008, но есть определенный лимит тому, что может сделать компания в плане подготовки новых продуктов к выходу. И Macworld в этот лимит не вписывался.
Ну а если еще добавит сюда текущий экономический климат, то становится очевидным, что судьба выставки Macworld была, фактически, предопределена, и особо никакого будущего у нее не было. Поэтому ничего удивительного в том, что Apple объявила о том, что она больше не будет участвовать в ней, нету. Конечно, жаль — если Macworld Expo не станет, то уйдет своего рода эпоха. А то, что его не станет — это практически факт, именно это случилось в Бостоне, когда в 2004 году выставку перенесли обратно из Нью Йорка в Бостон, Apple отказалась в ней участвовать, и выставки хватило всего лишь на два года, затем она закрылась совсем. Конечно, IDG утверждает, что в 2010 году все будет замечательно, и блаблабла, но без Apple туда мало кто пойдет (как посетители, так и участники), и даже если в 2010 году что-то как-то пройдет, то в 2011 или 2012 году Macworld закроется, скорей всего, навсегда.
[ad#intext-inside]
Я у кого-то из блоггеров видел аналогию Macworld без Apple как магазин duty free в аэропорту, в котором не летают самолеты. То есть можно, конечно, магазин открывать, но поскольку покупателей нет, то долго так продолжаться не может. Поэтому, конечно же, у Macworld никаких перспектив. С одной стороны, жалко — целая эпоха, а с другой стороны, очевидно, что пришло время двигаться дальше, и хорошо, что у Apple есть достаточно смелости это признать и действительно начать двигаться дальше.

5 thoughts on “Развал Маковской "коалиции"

  1. Целиком и полностью согласен с мнением автора. Жаль конечно, но этого требует время.

  2. Pingback: Стерва по имени Apple | Заметки некстати

  3. Pingback: Apple — это Куба! | alexmak.net

Leave a Reply