Apple — это Куба!

Честно говоря, разговоры про здоровье Джобса уже слегка надоели. Понятно, что он уже дедушка немолодой, да и рак поджелудочной — это не насморк, и все такое. И не писал про это уже только ленивый (я не ленивый, поэтому писал — почитать, что было до этого раньше, можно здесь).
Про отмену участия Apple в выставке Макворлд я тоже писал — совсем недавно — и, как мне кажется, довольно убедительно расписал, почему Apple на самом деле не нужен Макворлд. Однако, вся сложность в том, что в случае с Apple очень сложно отделить бизнес-решение компании о неэффективности расходов на Macworld от того факта, что, возможно, отказ от участия в выставке и неучастие в открытии выставки Джобса, вполне могут оказаться взаимосвязанными. И завязанными на здоровье Джобса. А уж на него завязано еще много чего… Короче говоря, сплошные секреты и теории заговора. Но статья, которую я перевел, понравилась мне хорошей аналогией Apple с Кубой, а Джобса — с Фиделем Кастро.

Как Джобс может закрыть одним махом все личные вопросы
Стиву Джобсу нужно взять страничку из книги Фиделя Кастро и выступить с речью.
Большой и длинной речью. На Макволде.
Когда Фидель управлял Кубой, и слухи сообщали о его смерти, он два часа выступал по этому поводу, чтобы доказать обратное. У Фиделя был первомайский парад. У Джобса есть Макворлд.
Но представители Джобса говорят, что Джобса не будет на Макворлд 2009. И последнее, что надо людям из отдела пиара Apple — это чтобы вы думали, что это как-то связано со здоровьем Стива. Вот почему они ни слова не скажут о его состоянии. Даже не намекнут. Ни словечка. Ни звука. Традиционный ответ компании? «Здоровье Стива — это его личное дело».
Вообще-то, это не так.
Здоровье Джобса = Здоровье Apple
[ad#intext-inside]
Мое здоровье — это мое личное дело. Ваше здоровье — это ваше личное дело. Здоровье Стива Джобса — это не личное дело. Его здоровье — это здоровье Apple. Когда Джобс после рака поджелудочной железы показывается худым на публике или признает, что не появится на публике вообще, акции компании начинают падать.
У Джобса есть акционеры, сотрудники, и, да, Мак-фанатики, которые все зависят от его успехов и здоровья. Странно? Да, это очень странно. Нет ни одного другого руководителя компании в мире, который был бы так близко идентифицирован с компанией, которой он управляет.
Но это то, на что Джобс подписался, вместе с самолетом и акциями компании. Он создал имидж Джобса как Apple, и теперь настало время отвечать этому имиджу, выступив с речью о своем здоровье.
Когда Джобс болен, или ведет себя так, как будто он болет, люди беспокоятся. Блогосфера и новостные колонки начинают заполняться обсуждением, слухами, вопросами и предсказаниями на грани навязчивой идеи.
Это проблема. И это проблема, которую Apple сама же себе и создала.
Почему так?
Компанию часто описывают как «сдержанную», или «молчаливую».
Вообще-то это ЦРУ молчаливая. А Apple патологически скрытная. Apple — это Куба.
Это компания, которая не будет говорить о здоровье своего со-основателя и руководителя. Это компания, которая не будет говорить о том, кто же заменит Джобса в случае проблем с его здоровьем. Даже у Фиделя был Рауль.
И не то, чтобы Apple ничего не сказала о том, что Джобс пропустит Макворлд. Как только появилась информация о том, что он не будет выступать, представители компании объявили, что Apple все равно в следующем году не будет участвовать в этой выставке, так зачем засылать большого парня?
Почему? Может быть, потому что это последняя выставка с Apple. Может быть, потому что Джобс — это Apple, а Apple — это Макворлд. Может быть, потому что это, что делает Джобс — выходит на сцену и устраивает шоу, показывая iPhone, все тоньше MacBook и как все худее он сам. Может быть, потому что мог быть шанс Джобса сделать победный круг, чтобы отдать дань прошлому и объяснить четко будущее Apple.
И да, потому что это был бы шанс сказать нам, что он в порядке или что он не в порядке.
Пиарные службы Apple заявили, что компания больше не нуждается в Макворлде, чтобы доносить информацию до своих клиентов. С помощью своих магазинов Apple Store и вебсайта, по их словам, компания может достучаться до 100 млн потребителей.
[ad#intext-inside]
Да, другим компаниям в похожих ситуациях можно сделать скидку. Но репутация Apple с отсутствием прозрачности заставляет задумываться: Что, Джобс слишком болен, чтобы посетить выставку в январе? Или стратеги Apple беспокоятся, что он может к тому времени настолько заболеть, или даже выглядеть слишком больным? То есть они предпочитают не разбираться с вопросами и слухами, покажись он здоровый, но с насморком, или же худой и уставший?
Все это — вполне оправданные переживания. Но мы не должны угадывать мотивы Apple.
Стив Джобс мог бы сам все прояснить с помощью своей речи. Длинной речи. На Макворлде.
Оригинал