Что за Apple без Стива Джобса?

Дэн Лайонс крепко прошелся по Стиву Джобсу за его молчание по поводу проблем со здоровьем (да-да, Джобс опубликовал письмо, где в двух словах говорит, что с ним все в порядке, но этого маловато), а самое главное — Дэн выдал Джобсу за отсутствие четкой стратегии “преемственности власти”, то есть за отсутствие ясности в том, кто же заменит Джобса, когда тот не сможет руководить компанией. Лайонс сравнивает Джобса и то, как организован процесс смены лидера в Apple (а точнее, как он не организован) с тем, как это было сделано в Microsoft. И надо сказать, что сравнение вовсе не в пользу Apple.
————-
Количество сообщений о Джобсе и его здоровье начинает напоминать мне старые шутки о Генералиссимусе Франсиско Франко в “Saturday Night Live” в 70ые годы. Тогда Шеви Чейз (Chevy Chase) сообщал, что “Генералиссимус Франсиско Франко по-прежнему мертв” — шутка из серии черного юмора, по поводу его ухудшающегося здоровья, когда ведущие новостей сообщали, что Франко по-прежнему жив.

Как и, по сообщениям, Стив Джобс. Мы знаем это, потому что краткое и несколько недовольное письмо было опубликовано Apple, за подписью самого Дорогого Лидера. В этом письме Джобс признает, что он потерял немало веса за последний год, и говорит, что доктора наконец-то определили причину этого — дисбаланс гормонов. И теперь его лечат от этого, и он должен скоро начать набирать вес, и он надеется выздороветь к весен. И, как закончил Джобс свое письмо, “Теперь я сказал больше, чем я хотел, и это все, что я собираюсь по этому поводу сказать”.
Ни слова не сказано об опасениях, что у Джобса мог был рецидив рака поджелудочной железы, из-за которого ему 4 года назал была сделана операция. Это письмо о раке вообще не упоминает. Из этого мы должны сделать вывод, что у Джобса нет рецидива рака. По крайней мере, так это восприняли на Волл Стрит, где акции Apple выросли на 4 доллара за сегодня, до 94 долл за акцию.
Опасения начались в июне прошлого года, когда худой и болезненно выглядящий Джобс появился на конференции. Вскоре появились слухи, что у Джобса была еще одна операция прошлой весной. В июле Джобс дал интервью “не для прессы” журналисту New York Times, которое он начал с оскорблений журналиста — назвав его “ведром слизи” — и вроде как может быть что-то сказал, что он не был серьезно болен. Вся эта тема забурлила снова несколько недель назад, когда Apple объявила, что Джобс не будет выступать на открытии ежегодной конференции Macworld.
[ad#intext-inside]
Более серьезный вопрос, на который Apple никак не может дать ответ в осмысленном виде — это вопрос передачи власти в Apple. Джобс сказал, что он остается у руля на данный момент. А кто его престолонаследник? Никто не знает.
Сравните это с тем, как Microsoft организовала передачу компании от Билла Гейтса Стиву Баллмеру. Гейтс, как вы помните, был так же связан с Microsoft, как Джобс с Apple. И при этом Гейтс все равно смог уйти из Microsoft, не вызвав потрясений. Microsoft достигла этого, начав организацию перехода за несколько лет до этого, назначив Баллмера в качестве руководителя, и предоставив ему свободу, даже когда Гейтс оставался номинальным руководителем и представителем компании. К тому времени, когда Гейтс официально ушел — в июне 2008 года — его уход был практически ничем не приметный.
Джобс, в отличии от Гейтса, похоже, собирается оставаться в Apple несмотря ни на что. Видите ли, в мире Стива все должно крутиться вокруг Стива. Не вокруг Apple. Не вокруг акционеров. Столкнувшись с откровенным беспокойством касательно его здоровья, основанном на очевидных симптомах его ухудшения, сначала он отвечает молчанием, затем нападками, а затем — недовольным письмом, объясняющим его болезнь и бурчащим о том, что “Я за эти 11 лет отдал больше, чем себя Apple”.
[ad#intext-inside]
Когда он наконец уйдет, его запомнят как великого гения и вздорного эгоистичного “нарцисса”, с невероятно огромным ощущением себя и, к сожалению, с ограниченным кругозором на мир. Как ни странно, но Билл Гейтс, его главный противник, останется в истории как классический лидер. Да, Гейтс может и выпускал паршивые программы, но, по крайней мере, у него был хороший нюх на то, чтобы знать, что в жизни есть не только персональные компьютеры, и что мир не вращается вокруг него. И, по крайней мере, что он потратил последние годы своей жизни, и все свои миллиарды, на то, чтобы помогать бедным людям в мире — а не на игры в кошки-мышки с репортерами и фанатами Apple на выставке Macworld.
Оригинал