iPhone — "встряхиватель" индустрии видеоигр

Будучи активно вовлеченным в сферу разработки приложений для iPhone, я внимательно слежу за тем, что происходит в ней — кто какие приложения выпускает, кто сколько денег зарабатывает, кто какую модель для бизнеса выбирает. Именно поэтому сегодня в блоге — статья о том, как iPhone меняет расклад сил среди игроков видеоигр. Вряд ли Apple изначально позиционировала устройство таким образом (портативная игровая платформа), но сейчас, похоже, им этот тренд очень нравится.
———–
iPhone уже встряхнул мир мобильных телефонов. На очереди — индустрия видеоигр.
id_iphone
Менее чем за год, устройство стало существенной игровой платформой. Но более заметным эффектом может стать изменение того, как игровая индустрия ведет свой бизнес.

iPhone — одна из первых широко распространенных игровых платформ, на которой игры распространяются только цифровым путем; единственный способ установить игры на устройство — это скачать их. Это, одновременно с другими важными факторами, уже создало новый рынок.
На iPhone покупатели обнаружат, что игры обновляются более регулярно, да и стоят они меньше, чем игры на специальных игровых приставках.
“У устройства есть все предпосылки, чтобы стать переломным фактором,” говорит Нил Янг (Neil Young), со-основатель и руководитель ngmoco, компании, которая разрабатывает игры только для iPhone.
Янг — ветеран игровой индустрии, проработавший на руководящих должностях в Electronic Arts 11 лет. На прошедшей в Сан-Франциско конференции для разработчиков, я говорил с ним о том, как iPhone изменяет индустрию.
Когда Янг основал ngmoco в прошлом году, идея для такой компании выглядела практически абсурдной. В то время Apple еще не запустила свой магазин приложений, и никто не знал, как он будет работать и насколько успешным он станет. Никто еще не загружал никаких приложений для устройства, а тем более игр. И Apple на тот момент продала менее 6 миллионов iPhone.
Янг и его компания теперь выглядят обладающими даром предвидения.
Мировые продажи iPhone и его родственного устройства, iPod touch, достигли 40 млн штук. Исключительно по количеству проданных штук, продажи платформы iPhone уже обогнали две большие приставочные платформы — Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3 — и довольно близко подобрались к уровню Nintendo Wii и Sony PlayStation Portable.
Конечно, не все на iPhone играют в игры. Но все же очень многие играют. Примерно от 30 до 35% из миллиарда приложений, загруженных из магазина — это игры, согласно данных Mobclix, компании, которая следит за рынком iPhone.
[ad#intext-inside]
Фокус на iPhone стал выигрышной ставкой для Янга и ngmoco. Поскольку компания частная, она не публикует финансовую информацию. Но первые восемь игр, которые выпустила компания, числятся среди 50 самых популярных игр App Store, а 4 игры попали в первую пятерку. До выхода Star Defence, которая вышла две недели назад и серьезно увеличила общие цифры, игры ngmoco были скачаны 7 миллионов раз.
Это неплохо, учитывая, что у ngmoco нет узнаваемого бренда или мощного крыла паблишера вроде Electronic Arts. И все программы ngmoco — с оригинальной идеей. В отличие от иных разработчиков, компания не портирует игры других платформ на iPhone; ее игры также не базированы на популярных киноэпопеях или героях.
Инвесторам нравится то, что они видят. Компания была первой, кто получила финансирование из iFund, фонда венчурных инвестиций, организованных Kleiner Perkins Caufield & Byers для финансирования компаний, разрабатывающих приложения для iPhone. Ngmoco получила второй раунд финансирования в начале года, и ей было выделено 16 млн долл.
Большая часть традиционного игрового бизнеса вращается вокруг дорогого производства физической продукции и ее доставки в розничные магазины. Туда также входят высокие отчисления роялти производителям игровых устройств. Если отнять все эти расходы, разработчики могут получить лишь около 50% розничной цены игры.
В случае цифрового распространения, все эти традиционные расходы уходят. Apple получает 30% от цены продажи — и все.
Это привело к взрывному росту количества приложений на платформе. Сейчас в магазине Apple App Store около 50 тыс приложений, из которых около 12 тысяч — игры, согласно данных Mobclix.
При таком количестве приложений, разработчикам сложно выставлять такие же цены, как устанавливают на обычные игры. Типичная топ-игрушка для Microsoft Xbox, к примеру, продается за 60 долл, что-то сравнимое для Nintendo Wii — за 50 долл, а игра для Nintendo DS стоит около 30 долл.
Для сравнения, игра из “первого дивизиона” для iPhone обычно стоит не больше 10 долл. А средняя цена для игр, продаваемых в App Store, не больше 2 долл, по данным Mobclix. Но это не означает, что iPhone не может быть прибыльной платформой, говорит Янг. Это просто означает, что разработчикам надо думать иначе по поводу того, как они разрабатывают и продвигают игры для платформы.
[ad#intext-inside]
В случае традиционных игр, разработчики могут выжидать год или два между большими рельсами. Для сравнения, ngmoco планирует выпуск новых версих своих игр каждые 4-5 месяцев.
Разработчики традиционных игр рассчитывают на рекламные кампании по телевидению, или же в печатных изданиях, чтобы продвигать свои приложения. В отличии от них, ngmoco использует больше вирусный и цифровой маркетинг, размещая видео на своем веб-сайте, завлекая пользователей размещением своих достижений на страницах Facebook и используя одну игру, чтобы рекламировать другую.
“Приходится думать иначе”, говорит Янг. “И это меняет, что значит быть паблишером в этом мире”.
Оригинал

24 thoughts on “iPhone — "встряхиватель" индустрии видеоигр

  1. Фонаты яблока такие фонаты. Про Nokia с “чебуреком” Ngage как будто все забыли. Эксперты могут сколько угодно вещать про “устройство стало существенной игровой платформой”, главное, что игрокам на это покласть с прибором. Никогда ни один телефон даже близко не подберётся к handheld-ам вроде NDS или PSP. Будет полторы нормальных игры, а всё остальное – казуальщина “занять глаза и руки на пятнадцать минут пока сидишь на горшке или едешь домой с работы”.

    • не то, чтобы я фанат iPhone как игровой платформы, но не могу не спросить — ну и где сейчас N-Gage? продажи за 6 лет в пару миллионов штук вряд ли может считаться существенным вкладом и весомой отдельной платформой. а вот 40 миллионов iPhone/touch за два года — это основательно.

      • Ngage, конечно, в глубокой и далекой..
        Но цифра не с айфона же пошла в массы.
        XBOX Live, Steam, PSN Store и т.д.
        Хотя я согласен, что айфон – это первый телефон, на котором игры выглядят действительно хорошо.

        • нет, конечно же, iPhone не первый с цифровой дистрибуцией. он первый ТОЛЬКО с цифровой дистрибуцией. не зря же Sony выпускает PSP Go, где больше нет UMD.

          • В плане первый девайс для которого контент можно покупать только в цифре?
            Пожалуй..
            Кстати, Valve (Steam) со своим цифровым каталогом по-моему куда интереснее Apple работает. Они там регулярно делают очень клевые вещи в плане акций, цен, различных бандлов и т.п.

      • Я Вас немного поправлю – в N-series имеется поддержка Ngage. Это просто уже давно не отдельные устройства, а программная оболочка в смартфонах.

        • Я в курсе про сервис Ngage на современнх Nokia. Я говорил про аппаратную платформу Nokia Ngage. И PR которой до боли похож на то, что мы сейчас видим с iPhone.

      • Так я о том же и спрашиваю – где сейчас “чебурек” как игровая платформа? Отвечаю – там же где будет iPhone через полгода этих обещаний. Нигде.
        Цифры тоже не о чём – телефоном он был, телефоном и останется. Только handheld-ом он никогда не станет.
        Apple со своей политикой никогда не влезть на рынок игровых устройств. Никому не нужен второй R.E.A.L 3D0.

    • Вы лучше скажите, где этот N-Gage сейчас. Вдобавок, большинство игр там как раз и простецкая казуальщина. В iPhone есть на что посмотреть, ибо разработкой игр занимается EA и ряд других игровых компаний, а программно и железно iPhone реализовать всё это позволяет. Можно сколько угодно спорить о превосходстве одной игровой платформы над другой (лучше компьютера игровой платформы не видел), но ничего от этого не изменится.

      • Игры на “чебурек” делали и Sega и EA и Ubisoft. И что? Был там и Tomb Rider и Brothers in Arms и Sonic. И выглядели для своего времени они неплохо. И что?
        >>Можно сколько угодно спорить о превосходстве одной игровой платформы над другой, но ничего от этого не изменится.
        А об этом никто и не спорит. Нет превосходства. Есть iPhone и есть handheld-ы. Они как параллельные прямые – не пересекаются. Как бы того не хотели PR-менеджеры.

  2. Предвкушая флуд на тему – “AppStore свалка в которой сложно что-то найти”, выскажу свое наблюдение.
    AppStore сильно напоминает torrent сети, в которых “новенькое” на видном месте и его быстро разбирают, после чего это новенькое можно переложить куда-то подальше. Цикл обновления категорий New и Featured ~ 2 недели. Этого более чем достаточно, чтобы обратить внимание на новинку и купить/скачать.
    Конечно многим это не нравиться, но было бы намного хуже, если бы в AppStore на одних и тех же позициях висели одни и теже приложения.

    • И большинство скачивает приложения из этих списков топа, а не ищут что-то в бесконечных недрах магазина.

    • “Цикл обновления категорий New и Featured ~ 2 недели. ”
      Неправда. В американском и большинстве других каждую неделю обновляется.

  3. сложно, конечно, играть в ДУМ имея под рукой iPhone. Однако незамысловатые игрушки типа шахмат, обучающие игры, логические игры – это где Apple будет доминировать в ближайшее время. Прибавьте к этому возможность игры с несколькими партнерами (соединение по bluetooth) и у нас с вами отличная возможность сыграть в покер прямо на пляже без карт и траты времени на раздачу 🙂

    • А вот как раз пульку расписывать на девайсах – сущее зло. Там же сам процесс… Эх…

  4. “Разработчики традиционных игр рассчитывают на рекламные кампании по телевидению,”
    Разработчики в App Store на них просто молятся. Неужели не замечали, как благодаря featured by Apple on TV или featured by Apple на iPhone программа из ниоткуда добиралась за пару дней до топ-10
    Даже такая примитивщина как калькулятор чаевых, которую сам разработчик безуспешно пытался продвинуть, после появления рекламы на ТВ за сутки взлетела до top-paid-13
    http://www.taptaptap.com/blog/out-with-a-bang-or-boom/#comments
    Сколько недель были featured игры от ngmoco? Можете не отвечать, я ответ знаю. Но сами подумайте об этом.
    Почему-то у мелких разработчиков хватает смелости признать, чтоуспех определило именно Featured by Apple, а не всякие там facebook-банеры-форумы. А в данной статье об этом – ни слова.
    Кстати, врать в пресс-релизах и новостях некрасиво (это я про ngmoco). И еще более некрасиво – опровергать свое вранье в одном единственном месте (там, где на это указали) и продолжать врать дальше (это я про завышенные цифры продаж в пресс-релизах в качестве PR хода)
    http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=38726

  5. “а игра для Nintendo DS стоит около 30 долл.”
    Ее можно перепродать! На indiegamer-форумах была отличная дискуссия. Очень многие назвали возможность последующей продажи важным фактором. Поэтому игру для DS и покупают за 25-30 долларов. Ибо в случае чего легко перепродать дальше с минимальными потерями.

      • На ebay их по near-new prices продают
        Цитата
        “Things aren’t created with the purpose of being resold, but knowing that you can resell them makes some people more willing to pay (or pay more) for an object in the first place. A few years ago when I was much poorer I noticed that DS games sold for near-new prices on ebay, so I figured I could buy one game, play it til I was done with it, then resell it and buy another… “

  6. Почему у Вас статьи такие предвзятые? В интернете легко можно найти материалы, ОБЪЕКТИВНО сравнивающие платформы.
    Вот хорошая презентация с GDC, много цифр (включая максимумы, минимумы, средние, медианы и т.д.)
    http://www.slideshare.net/simoniker/independent-games-sales-stats-101?type=powerpoint
    Вы же как нарочно выбираете какие-то само-PR-ные статьи, явно на фанатов рассчитанные.

Leave a Reply