Меняем iPod на Walkman

А вот интересная статья о продвинутой технике прошлого — Sony Walkman. В ней 13-летнему ребенку, привыкшему к хорошему (то есть iPod/iPhone и прочие прелести цифровой музыки), выдали на неделю раритетный Sony Walkman и заставили мучаться бедного ребенка.
Читается забавно, особенно, наверно, для тех, кто этими самыми “вокманами” успел попользоваться в своем детстве (в том числе и я) — раньше это было ужас как круто, а вот сейчас… Статья по своему наивная (напоминаю, ее фактически писал 13-летний ребенок, но что-то ностальгическое она затрагивает. Короче, тем, кто не перематывал кассеты карандашами — не понять 🙂
———-
Когда 30 лет назад выпустили Sony Walkman, он открыл революцию в портативной музыке. А что будет, если его сравнить с его цифровыми наследниками? Журнал пригласил 13-летнего Скотта Кемпбелла поменять свой iPod на Walkman на одну неделю.
_45984325_scott_466
Мой папа сказал мне, что это был iPod тех дней.

Он сказал мне, что он был большим, но я не представлял себе, что он имел в виду НАСТОЛЬКО большой. Он был размером с небольшую книгу.
Когда я увидел его впервые, его цвет тоже меня поразил. Сегодня гаджеты выходят во всех цветах радуги, но у Walkman был только один оттенок — нежно серый.
СЛУШАЙТЕ, ПОДРОСТКИ… СХЕМА КЛАССИЧЕСКОГО WALKMAN
_45984522_walkman_226_300
1: Неудобные кнопки
2: Переключатель на “метал” (тип кассет, а не тяжелый рок)
3: Индикатор батареи — обычно моргающий предсмертными судорогами
4: Сдвоенный разъем для наушников (такого не найдете в iPod)
5: Кнопка открытия крышки — избегайте вылетающих кассет и травм глаз
[ad#intext-inside]
Walkman против iPod: Вердикт Скотта
Это не самый красивый вариант музыкального плеера. Если бы я выбирал в магазине, я бы выбрал что-то другое.
С практической точки зрения, Walkman скорее неудобен, и он точно не карманного размера, разве что у вас большие карманы. В комплекте есть удобная клипса для ремня, но весит устройство достаточно, чтобы стянуть с тебя свободно висящие штаны.
Когда я заходил в магазины с этой штукой, на меня странно смотрели, помесь удивления и любопытства, что меня немного смущало.
Когда я садился в школьный автобус, меня встретили смехом. Один мальчик сказал: “никто больше такими не пользуется”. А другой сказал: “отлично”. А еще один добавил “Такое сложно потерять”.
Мои друзья не могли себе представить своих родителей, использующих эту чудовищную коробку, но многих интересовал, что это такое и как оно работало.
На некоторых уроках мне давали слушать музыку, а один учитель узнал устройство, и переполнился ностальгией.
Мне понадобилось три дня, чтобы понять, что у кассеты есть вторая сторона. И это была не единственная моя наивная ошибка; я думал, что переключатель “metal/normal” на Walkman — это какой-то эквалайзер по жанрам музыки, но позже я обнаружил, что это на самом деле переключатель между двумя типами кассет.
Еще одна фишка, которая есть у iPod, и которой нет у Walkman — это “shuffle”, коггда плеер выбирает случайный трек для воспроизведения. Это функция, которая очевидно отсутствует в Walkman. Но у меня получилось в какой-то мере ее реализовать, нажимая кнопку “перемотка” и отпуская ее случайным образом — эффективно, но надо потрудиться.
Я рассказал своему папе о моей классной идее. Его предупреждение напомнило мне о разнице между современными портативными плеерами, у которых нет движущихся частей, и механическим воспроизведением прошлого. По его словам, “Walkman жует пленку”. Так что мое щелканье кнопками могло привести к уничтожению моей любимой кассеты, что оставило бы меня без музыки до конца дня.
Цифровое облегчение
За неделю использования Walkman, я понял, что вообще не представляю себе технологий из прошлого. Я сделал много наивных ошибок, но я также многое узнал о дедушке MP3-плееров.
Можно практически ощутить восторг 30-летней давности, когда вышел Walkman, и он был новейшей технологией на то время.
_45984503_scott_mum_226
Возможно, этот вид предвкушения и восторга в какой-то мере подрастерялся из-за потока новых продуктов, которые регулярно попадают на наши полки.
Лично я испытываю облегчение от того, что мы живем в цифровом веке, у нас больше выбор, больше функций, а устройства поменьше. Я рад, что большинство технологических прорывов случилось до того, как я родился, и я не могу представить себя использующим такое простое устройство каждый день.
Но при этом, портативная музыка — это лучше, чем вообще без музыки.
А теперь, для заинтересованных в деталях читателей, я напрямую сравнил портативный кассетный плеер с его современным аналогом. Вот основные недостатки, и даже преимущество, которые я обнаружил в этом куске античной технологии.
ЗВУК
Это функциональность, которая наиболее важна. Чтобы музыка заиграла, надо нажать большую кнопку “Play”. Это производит удовлетворительный щелчок, в отличии от простого нажатия на iPod.
[ad#intext-inside]
Когда музыка играет, очевидно, что звук играет немного по-другому, чем когда на MP3-плеере, в основном благодаря шипящему фону и странным дребезжащим звукам из Walkman.
Дребезжание — это, возможно, из-за ужасно короткой жизни батареек; они практически мертвы после трех часов проигрывания. Вскоре после начала дребезжания музыки, она неожиданно прервалась.
УДОБСТВО
Учитывая широкий выбор MP3-плееров, доступных сегодня на рынке, и каждый — больше и лучше, чем предыдущая модель, сложно представить себе перспективы покупки и использования неудобного кассетного плеера вместо цифрового устройства.
_45984607_belt_226
Более того, есть целый набор кнопок на верхней и боковых сторонах устройства, с функциями перемотки вперед и назад, которые еще больше увеличивали устройство. Кроме этого, то, что надо было менять кассеты, тоже было неудобно. Кассеты, которые были у меня, вмещали где-то около 12 треков каждая, маленькая часть того, что вмещается сегодня на самый мелкий iPod.
Мой папа что, на самом деле когда-то думал, что это была крутая технология? “Я вспоминаю с любовью его как способ насладиться моей любимой музыкой где угодно”, говорит он. “Но когда я смотрю на него сегодня, я удивляюсь, как я мог его носить!”
WALKMAN 1, MP3 ПЛЕЕР 0
Но не все так однозначно, когда выставляешь Walkman против iPod. У Walkman было два разъема для наушников, маркированных как А и B, что означало, что даже то небольшое количество музыки, которое у меня было, я мог разделить с друзьями. Чтобы воткнуть две пары наушников в iPod, надо покупать специальный адаптер.
Еще одна полезная возможность — это разъем для зарядки, так что можно было воткнуть Walkman прямо в розетку, когда ты был дома. Но учитывая ужасное время работы от батареи, я думаю, что это скорее было необходимо, чем просто дополнительная функция.
Оригинал