Microsoft: метаясь в испуге?

Почему Microsoft, имея 90% рынка, в последнее время стала активней нападать на Apple? Интересная заметка из Macworld по этому поводу (ее перевод, точнее) :).
————–
Если посмотреть на новости за последние пару недель, может создаться впечатление, что мы разогнали DeLorean до 88 миль в час и перепрыгнули в добрые старые времена, когда Microsoft и Apple постоянно держали друг друга за горло. Только в этот раз позиции, похоже, поменялись: это у Apple дела хорошо, а Microsoft пытается играть роль бедного неудачника.
Apple набрала неплохой темп за последние 10 лет. iPod продвинул компанию обратно в мейнстрим, и Купертино только набирает очки по мере возмужания Mac OS X и выпуская одни из самых красивых компьютеров. Добавьте сюда проблемы Microsoft с Windows XP и ее не очень успешной последовательницей Vista, и Microsoft начинает выглядеть сегодня как ничтожество.

Недавний анонс Google о том, что они работают над собственной ОС — даже несмотря на то, что она не выйдет еще целый год — вызвала огромное количество статей, рассуждающих о том, не приведет ли неясный ход гиганта-поисковика к смещению слабеющей, но все еще мощной Microsoft. Десять лет назад ни у кого не было таких сил.
Microsoft пытается наносить ответные удары, но пиар-машина компании никогда не могла угнаться за Apple, по крайней мере, когда речь заходит о стиле и креативе. Первая попытка рекламной кампании с Биллом Гейтсом и комиком Джерри Зайнфилдом была забавна, но многие зрители были больше озадачены, чем заинтригованы, и в рамках кампании вышло только два ролика. После этого Microsoft попыталась ответить на популярную кампанию Apple “I’m a Mac” несколькими роликами “I’m a PC”, но результат вызывал еще больше удивления, так как он в основном только подтверждал легитимность роликов Apple.
Это приводит нас прямо к роликам “Охотники за ноутбуками”, в которых обычным смертным — таким же людям, как вы и я! Ну, за исключением случаев, когда они являются актерами — говорят, что если они смогут найти компьютер ниже определенной цены, то Microsoft купит им его. Эти ролики явно были нацелены на Apple, чьи продукты обычно стоят дороже, чем похожие ПК с Windows. В большинстве роликов Маки показаны как менее мощные и более дорогие.
[ad#intext-inside]
Эти три большие стратегии в течении нескольких месяцев создают впечатление, что Microsoft бросает мячи о стену, в надежде, что какой-то из них к ней прилипнет. Пока что “Охотники за ноутбуками” оказались наиболее успешными (выпущено уже около 6 разных роликов) — и, по словам операционного управляющего директора Кевина Тернера (Kevin Turner), даже вызвали телефонный звонок со стороны юридического отдела Apple, требовавшего от Microsoft прекратить выпускать ролики, в связи с агрессивным снижением цен на технику, что сделало ролики устаревшими.
Это не единственный пинок, который Тернер нанес по Apple в его презентации на Всемирной Партнерской Конференции; он также сказал, что этой осенью Microsoft будет открывать свою собственную сеть розничных магазинов, которые будут расположены “рядом с магазинами Apple”. Компания из Редмонда наняла Дэвида Портера (David Porter), бывшего директора из Wal-Mart — он возглавит розничное направление в компании; в Apple розничным подразделением управляет бывший директор Target Рон Джонсон (Ron Johnson), что само по себе указывает на некоторые философские отличия между Microsoft и Apple. (Прим. пер. Wal-Mart — дешевые массовые магазины, в то время как Target — более премиальные).
Так откуда этот внезапный рост напряжения между двумя компаниями? Apple регулярно запускает пинки по своему старому врагу, и что важно — они обычно срабатывали для компании, хотя вы можете добавить, что Microsoft сама себе тоже навредила достаточно. Активно отвечая Apple, Microsoft явно хочет показать, что она не собирается просто так оставлять эту критику.
Ближе к теме, мне кажется, что Microsoft немного волнуется по поводу того, что компания теряет влияние. Как монолитный IBM до этого, Microsoft является жертвой своего небывалого успеха. И как IBM, Microsoft не рискует умереть — давайте не будем забывать, что компания по-прежнему контролирует бОльшую часть рынка ОС, но это положение громилы сделало компанию ленивой, самодовольной и уязвимой. Даже те ее несколько редких попыток инноваций были немного нелепы — к примеру, дорогой и непрактичный сенсорный Microsoft Surface. И предстоящий выпуск Windows 7 — попытка превратить Vista в то, чем она должна была быть с самого начала: уверенным конкурентом OS X и не более.
В эти дни люди часто используют продукты Microsoft потому что им приходится это делать, а не потому, что они хотят их использовать. Их качества хватало тогда, когда компьютеры были серьезной инвестицией, но сейчас рынок ПК достиг того уровня, что потребители легко могут подождать тот компьютер, которым им на самом деле хочется.
[ad#intext-inside]
Позиционируя себя как компания, бросающая вызов господству Apple, Microsoft начинает повторять шаги Apple — но это очень сложные и потенциально неискренние шаги, когда ты все еще контролируешь 90% рынка. Самое основное преимущество Microsoft — это ее вездесущность, но это также превращает компанию в большую мишень, точно как политическая партия большинства получает больше критики потому что они у власти.
В конечном итоге, если ты наверху, то идти остается только вниз.
Оригинал