iPhone 3GS в России

Учитывая, что сегодня — последний день июля, есть вполне актуальная тема для разговора. После июля следует какой месяц? Правильно, август. А что в у нас обещано на август? Правильно, долгожданный выход iPhone 3GS в России.
Впрочем, ждут 3GS в России в августе, как мне кажется, только законченные романтики. Всегда по этому поводу вспоминается когда-то прочитанный “плоский” анекдот:

В джунглях шел такой густой дождь, что крокодилы могли плавать прямо по небу. Внезапно дождь прекратился — полтора десятка крокодилов разбились о землю, еще десяток застряли в деревьях. В общем, пострадали только романтики.

Учитывая мою вполне успешную историю предсказаний судьбы предыдущего iPhone (историю с неразглашением цены на само устройств и тарифов для него до самого выхода в продажу) и провал официальных продаж iPhone в России (хотя это было и нетрудно предсказать), возьму на себя смелость сделать небольшое предсказание по поводу появления 3GS в России и его цены.

Так вот, самое основное — будет ли iPhone 3GS в августе в России? Ведь именно Apple показала слайд, на котором Россия числилась где-то между Перу и Саудовской Аравией, с магической датой “август’09”.
x_d891ec48
Однако, надо вспомнить многочисленные статьи в СМИ о том, что iPhone в России, как бы это сказать помягче… с треском провалился. Кто (или что) в этом виноват — можно рассуждать очень долго, то ли кризис (на него модно все валить), то ли цена завышенная, то ли рынок уже был насыщен, то ли операторы его не так продвигали, но факт остается фактом: никто из “большой тройки” не готов сейчас вкладывать хоть копейку в дальнейшее продвижение iPhone в России. А если вспомнить, что та же “тройка” взяла на себя гигантские обязательства по продаже iPhone, и, естественно, их не выполнила, то вряд ли они сейчас побегут продвигать новое устройство, когда старого, поди, на складах еще завались.
[ad#intext-inside]
Отвечая на вопрос “так когда же?”, скажу, что кажется мне, что выход нового iPhone может случиться где-то ближе к октябрю сего года, к годовщине, так сказать, того памятного запуска 3G. Надеюсь, операторы не суеверны, и смогут в этот раз лучше подготовиться к тому, чтобы порадовать публику, хотя я не уверен, что публика так уж обрадуется — ведь для этого нужен один важный показатель: хорошая, доступная цена.
А вот с ценой тоже есть проблемы. Если вы думаете, что Apple сделала выводы из ситуации, и решит сделать подарок российским пользователям, отдав iPhone по супернизким ценам, то вы глубоко ошибаетесь. Если же вы надеялись на то, что цены на новый iPhone 3GS будут “хотя бы такие, как на 3G в момент запуска”… Хм, тут я не могу сказать наверняка, но кажется мне, что и этому тоже не бывать — все-таки изменение курса рубля, все такое. Памяти, опять же, добавили — в два раза увеличили. Так что, если уж все-таки выдавить из себя цифру (чтобы вам потом было к чему прицепиться), я бы спрогнозировал 31тыс руб за 16ГБ и 36 тыс руб за 32ГБ версию устройства. Возможно, может будет чуть меньше, возможно, чуть больше (+/- 1-2 тыс рублей), но вряд ли будут цифры 23/27 тыс рублей, как было в октябре прошлого года.
АПД. Я вспомнил, что в линейке остается еще 8ГБ версия iPhone 3G. Тогда цена за всю линейку может выглядеть так: 8ГБ 3G — 21 тыс, 16ГБ 3GS — 25-27 тыс, 32ГБ 3GS — 32-34 тыс.
Значительная вина в этом, конечно же, Apple — не стоит винить во всем местных операторов. Apple рассматривает iPhone как премиальное устройство, и стоить оно должно тоже по-премиальному. Как можно устанавливать цену в 20-25 тыс, если “всякие HTC” на рынке тоже вращаются в этом ценовом диапазоне? Короче говоря, грустно все это, господа.
Конечно, не стоит думать, что для этих предсказаний я обращаюсь к звездам, или же использую кофейную гущу. Немного аналитики, внимания к тому, что происходит на рынке, обрывки инсайдерской информации, которые доходят до меня — все это позволяет делать какие-то предсказания по тем или иным событиям. Искренне хочу в случае с iPhone 3GS ошибиться (и кто знает, может, я и ошибусь), но я все же слишком взрослый уже, чтобы верить в сказки. А теперь извините, пойду перечитывать “Алиса в Стране чудес” 🙂
[ad#intext-inside]
PS Да, кстати, в ближайшие три недели в августе обновление блога будет происходить в крайне нерегулярном режиме, за что заранее приношу свои извинения. Но ближе к осени все наладится.