Zune HD — конкурент iPod touch? Или нет?

Вчерашнему анонсу Zune HD практически посвящается перевод этой заметки о перспективах iPod touch на рынке портативных игровых приставок. Я думаю, что Zune HD, даже несмотря на более низкую цену, будет сложно конкурировать с iPod touch, так как Zune HD — это медиа-плеер с веб-браузером, в то время как пользователи давно уже требуют значительно больше от устройства.
Забавно, как вчера в новостях практически везде Zune HD сравнивали именно с iPod touch, называя его основным конкурентом, однако в этой статье о Zune HD — ни слова. Возможно, это устройства для совершенно разных рынков?
————
Огромная база пользователей Nintendo DS и Sony PSP (в 70 и 35 млн пользователей соответственно), и мощная коллекция игр, выпущенных известными брендами; почувствуют ли они конкуренцию от Apple? Согласно Майклу Пактеру (Michael Pachter), управляющему директору WedbushMorgan Securities, ведущему аналитику игровой индустрии, это практически свершившийся факт.

“Продажи игр для iPod touch уже отхватывают часть портативного рынка, особенно в нижнем сегменте”, пишет Пактер в письме. “Доля рынка iPod touch продолжает расти, по моим оценкам, до 10-15 процентов всех продаж игр для портативных консолей”. Пактер рассматривает touch в качестве прямого конкурента DS и PSP, “по мере снижения цен и того, что родители рассматривают его в качестве замены” этим приставкам. iPhone, для сравнения, является меньшей угрозой, говорит он, “так как он требует относительного дорогого мобильного контракта, что большинство родителей с детьми до 18 лет не готовы финансировать”.
[ad#intext-inside]
Для Пактера, самая основная проблема в случае с iPod touch в качестве игровой платформы — это цена. “Основной момент заключается в том, увидим ли мы эти игры за 9,99 или за 29.99 долларов. Если цена будет ниже, разработчики или паблишеры потеряют прибыль; если цена будет выше, то популярность iPod touch как устройства для игр, пострадает”. (На данный момент большинство популярных приложений в App Store, даже от известных паблишеров игр, продаются гораздо ниже 10 долларов).
В данный момент, отмечает Пактер, у Sony и Nintendo есть доступ к играм получше, в том числе эксклюзивные варианты, которые никогда не появятся в App Store; это дает возможность обеим компаниям очевидное конкурентное преимущество перед Apple: “Все, кто владеет DS или PSP, являются потенциальными покупателями игр”, говорит он, “в то время как только часть владельцев iPod touch будет покупать дорогие игры”.
И тем не менее, Пактер считает, что растущая доля рынка iPod touch и более низкие цены “в итоге отхватят часть программного рынка у PSP и DS”. Вопрос в том, увеличит ли это существующий рынок портативных приставок, или будет каннибализировать его.
[ad#intext-inside]
“Мое мнение”, сказал Пактер, “что будет и то, и другое”.
Оригинал

32 thoughts on “Zune HD — конкурент iPod touch? Или нет?

  1. Как всегда, автор блога переводит статьи, рассказывающие о том, какая хорошая Apple и её продукты, не разбираясь вообще в теме. Также смешно читать фразу “в то время как пользователи давно уже требуют значительно больше от устройства”, потому что пользователи хоть и требуют большего, но требуют немного другого (нормальных необходимых функций).

      • Автор блога, как всегда, не может читать объективную критику в адрес своих бредовых действий.

        • я попросил аргументов, и это все, что вы можете сказать? и после этого вы отказываетесь от гордого звания тролля?

          • Для начала ответьте мне на вопрос: каким образом Вы связываете портативные игровые консоли и портативные плееры? Я, конечно, понимаю, что Apple страдает дуростью, но Вы то могли бы подумать прежде чем писать глупости.
            P.S. А NVIDIA Tegra мощнее чипов в iTouch будет 😀

          • таким, что iPod touch успешно позиционируется и используется в качестве игровой платформы, туда пришли многие крупные игроки, а многие игры анонсируются сразу в тч и для этой платформы. а насчет Tegra, которой вы меня пинаете уже раз 5ый, я бы подождал нового поколения touch, которое скоро анонсируют — приобретение Apple год назад powerVR просто так, я думаю, не пройдет. пока что tegra была единственным аргументом, остальное на аргументы не тянет.

          • Мне плевать на позиционирование, потому что реально играют единицы, и приход крупных игроков не оправдание, ибо это просто осваивание новых платформ. Вы, я думаю, должны бы понимать, чем отличаются различные устройства.
            Я Вас пинаю? Ах да, я забыл, все достоинства новых iTouch заканчиваются встроенной камерой… Не смешите народ, никому же из мак-юзеров это не было нужно вообще, а потом все это начали считать за реальное преимущество. Более того, платформа Tegra работает только с Windows CE и Google Android. Приобретение чего-либо Apple тоже не даёт преимуществ, ибо с их политикой это обернётся в очередную чушь.
            Единственным? В защиту iTouch вообще не было аргументов с Вашей стороны, ибо доводы типа игр или программ нелепы, дизайн плееров отвратителен, и интерфейс в Zune HD куда современнее и привлекательнее всего интерфейса iPhone OS вместе взятой.
            P.S. А у Вас странная манера долго придумывать очередные отговорки ))))
            P.P.S. Ваше игнорирование моих вопросов в очередной раз показывает, что Вы просто фанат Apple, который прикидывается профессионалом.

          • я все равно не услышал ни одного аргумента, кроме эмоций и своих каких-то выводов.
            дизайн интерфейса Zune HD современнее? хаха, изучайте — http://rantsandstuff.com/2009/06/01/nitpicking-the-zune-hd/
            а что касается времени на “придумывание отговорок” — представьте себе, что у меня есть еще дела, кроме сидеть и писать ответы на комментарии.
            кстати, специально перечитал только что все комментарии выше — нашел там один вопросительный знак, и, соответственно, один вопрос, на который я и ответил. то, что вам не нравится мой ответ и у вас есть отличное от моего мнение, не означает автоматически, что я не прав, смиритесь с этим.

          • И не услышите, ибо не хотите слышать. От Вас аргументов тоже не последовало, но Вы этот неудобный момент просто несколько раз пропустили.
            Я знаю Ваши дела, разоблачения коллектива с последующим спором с ним, что уже заинтересовало многих юзеров ЖЖ, которые подготовили поп-корн и читают комментарии. 😀
            Я не могу смириться с тем, что автор моё мнение считает троллингом, ибо моё мнение расходится с его мнением. Вы может смиритесь с тем, что не все так любят продукцию Apple, и не все готовы ловить и посылать обратно очередные камни из огорода MS.
            ——–
            Чем Вас не устраивает Zune HD?

          • Прошёл по Вашей же ссылке и не увидел ничего плохого.

          • вы не знаете мои дела, и поэтому советую не писать глупости — у меня была встреча с представителем venture capitalist, по вопросу финансирования нового проекта. поскольку вы — тролль в чистом виде (это заметно всем, кто читает комментарии), и игнорируете мои вопросы и аргументы, могу лишь посоветовать вам жевать попкорн — это у вас должно получаться значительно лучше, чем участвовать в споре и тратить мое время.

          • Вы опять пытаетесь меня оскобрить без каких-либо оснований, что в очередной раз показывает Вашу фанатичную и самолюбивую натуру, не терпящую критику в свой адрес и в адрес своих действий. Из всех тех, кто читает комментарии, уже 1/4 часть настроена против Вас. И по делу Вы как всегда ничего не ответили, до свидания.

          • я не пытаюсь вас оскорбить. я пытаюсь завести разговор в какое-то разумное русло, где будет обмен аргументами, а не фразы “все говно” и масса каких-то голословных утверждений, не имеющих ничего общего с реальностью. если обидел — извините, но я предпочитаю обмениваться аргументами, а не гонять туда-сюда порожние байты

          • Давайте тогда обмениваться аргументами 🙂

  2. “Доля рынка iPod touch продолжает расти, по моим оценкам, до 10-15 процентов всех продаж игр для портативных консолей”.
    А это вот как было посчитано?
    Например, за первый квартал этого года для PSP было продано 8,3 млн игр. Для Nintendo DS, думаю, сильно больше. При этом стоимость игр для PSP и DS существенно выше, чем в App Store.
    В App Store игры продаются подобными тиражами? (я правда не знаю)
    P.S. Мне самому игры на айфоне очень нравятся и так как играю я на портативном устройстве не часто, то после приобретения айфона необходимость в psp в общем-то отпала.

    • Чисто количественно продажи в App Store, я думаю, будут выше, однако по деньгам там объемы, скорей всего, ниже — все-таки и устройств меньше, и цена ниже. Но если экстраполировать 1,5 млрд скачанных прог за первый год, то я думаю, даже если отбросить бесплатные проги, то с количеством там все вполне неплохо. точных цифр я не видел, то речь, я думаю, идет действительно о миллионах штук, если не десятках.
      Конечно, с точки зрения девелопера более дорогие игрушки для PSP и DS действительно более привлекательны, чем приложения в App Store, где race to the bottom вынуждает ставить цену значительно ниже, но в перспективе, с дальнейшим ростом продаж iPhone/iPod touch, объемы по более низким ценам вполне могут окупиться.

  3. 2 mac-rulezzz.livejournal.com
    мой аргумент в том, что для портативного развлекательного устройства (а медиа-плеер — это портативное развлекательное устройство) сегодня иметь возможность воспроизведения мультимедиаконтента и просмотра веба — недостаточно. и этого Zune HD сейчас недостаточно — MS это прекрасно понимает, установив внутрь Tegra и начав искать девелоперов. Но для того, чтобы отбить у iPod юзеров, надо быть радикально лучше, на порядок, иначе не сформируется достаточно сильного желания менять платформу. у Zune этого “на порядок” не видно — да, HD это хорошо, но этого недостаточно.

    • В принципе, я с этим согласен, но не стоит забывать несколько вещей:
      1. Если говорить про позиционирование, то Microsoft свою новинку пока позиционирует, как устройство для проигрывания медиа контента, а не как игровую платформу.
      2. Игры для iTouch и iPhone тоже появились не сразу.
      3. Читали новость про то, что MS выложил инструкции о том, как портировать приложения из под iPhone OS? Там часть разработчиков уже заявила, что работать с MS и её технологиями проще и приятнее.
      Посмотрим, что представит в будущем Apple и Microsoft.

      • если бы MS так позиционировала устройство, она бы не предлагала девелоперу твиттер-клиента пачку денег за срочное портирование приложения на Zune HD. Да, пусть они не целятся на игры (Tegra, в конце концов, в первую очередь для HD-контента), но лично я считаю, что именно игры определяют популярность платформы — показательно, что на айфоне-айподе большинство приложений это именно игры.
        новость про инструкции по портированию я читал, но насчет “проще и приятней” я сомневаюсь — понятно, что кто-то это может написать, интернет-то большой, но если речь идет о том, что надо сначала написать под iPhone, а потом по инструкции еще спортировать, то как это может быть приятней? И кроме того, у меня есть Windows разработчик, который сейчас понемногу переходит на iPhone, он смотрел эти инструкции и они не показались ему особо убедительными, простыми или приятными, но я допускаю, что на вкус и цвет… Короче, время покажет.

  4. сколько людей- столько и мнений!!! и читать вашу ругань просто противно!!! как девочки в песочнице! ей Богу!!!
    при том при всем я читаю оба блога (alexmak и mac-rulezzz) практически каждый день!!! не ожидал…)))

    • Вы читаете мой блог? Спасибо, приятно, что мои записи интересны многим людям. Конфликт произошёл от недопонимания друг друга.

      • читаю!!!, и как раз нравится отсутствие фанатично преданного отношения к яблоку, так…-легкая уважуха, но не более!!!
        тогда как “эта” компания пропагандирует как раз обратное: МЫ, МЫ , МЫ И ТОЛЬКО МЫ!!! И, кстати, alexmak мне тоже больше напоминает гинеколога, нежели восторженного юнца, за что ему респект!!!

        • У меня отсутствует фанатично преданное отношение к Apple? Да, я согласен! 😀 У меня вообще нет такого отношения, ведь каждая вещь хороша по своему и в определённых условиях.

          • Вот-вот!!! и каждый гаджет хорош именно своей функциональностью, эстетическими критериями, ну про p.r. забывать нельзя))) так что тем, кто хочет гордится эксклюзивной возможностью потратить 10 долларов в App Store- выберут iPod touch,а те, кому на это фиолетово (или те, кто пользуется достижением человечества, старательно игнорируемым Apple, под названием РАДИО)))))- Zune, или что то еще…

          • Я ещё слышал, что по качеству звучания плеерам Zune нет равных. Слышал от владельцев, а вот самому послушать не довелось.

          • От кого ты слышать мог, тролль? Вот ведь, клоун, с хобота за постоянное враньё выперли, так он сюда гадить пришёл!

          • Во-первых, я Вас не оскорблял, извольте себя вести также. Во-вторых, кроме Конференции iXBT есть множество других форумов с вменяемыми участниками и мнением на счёт качества звучания плееров, iPod там не в почёте. В-третьих, когда сможете предоставить доказательства моего, как Вы выразились, вранья, тогда и будете тут качать права, а пока извольте сидеть в сторонке и не лезть в чужой разговор.
            P.S. Меня не “выперли”, я сам ушёл, ибо адекватных участников там единицы, а связаться с ними другими способами труда не составит, что я и делаю.

  5. Что касается просмотра видео – разрешения выше 150 точек на дюйм не нужно – это и так как фотография 🙂
    Заметно, конечно, но это же не 40-дюймовая панель!
    Эппстор очень дешевый канал продажи игр для разработчиков. Поэтому одинаковые игры тут будут дешевле, чем на ПСП и ДС
    Что касается технического превосходства современного Зуна над годовалым Тачем – так ведь год назад не было Тегры!
    Поэтому не ясно, что именно покажет Джобс в сентябре.
    айТюнс9 с поддержкой блюрей был бы актуален для аналога Зуна.
    Но легкий медиапланшет 10″ со встроенным блюрей-ромом, 128 или 256 гиг флеш-памяти, встроенным 3Г- или 4Г-модемом на основе айфонОС, выходами на монитор и ТВ – это был бы новый продукт и новый рынок, который бы все захотели повторить.

    • 1. Zune HD имеет возможность подключать его по HDMI к ТВ, что у Apple даже компьютеры не могут ;).
      2. Смотря где и когда…
      3. Факт в том, что Tegra и не поддерживает Mac OS и iPhone OS. 🙁 И не только MS этот процессор использует, Samsung уже сам того не ведая (а может и наоборот) огласил планы по выпуску аналогичного портативного HD плеера. Так что если кто-то и будет слизывать идеи, то Apple :D.
      4. Такой рынок уже был и назывался UMPC, все знают в какой он *опе. Многие производители на эти грабли более не наступят. Будут разрабатываться сенсорные планшеты с 13″ экранами и полноценным компьютером и нормальной ОС (то бишь не мобильной, а такой же, как и на настольном компьютере) внутри.

Leave a Reply