Как снимался ролик Audi 80. Часть 2

Продолжение феерической истории съемок рекламного ролика для Audi 80, первая часть тут
————–
Краткое содержание предыдущей серии: в прошлый раз Бернд Шоферс, Герр С. из VW и его банда, и ваш верный слуга находились на вершине горы на юге Испании, без удачи и без пленки. Исполнив дьявольский трюк, Бернд кое-как спас меня от неминуемой гибели и увольнения.
А что дальше?
По мере того, как поднималось солнце, мы собирали свое оборудование и мысли. Мы спустились с горы на нашу базу в Sotogrande. На заднем сидении Герр С. снова объяснял своему испаноязычному ассистенту, почему нам пришлось прервать съемки фильма: “Этот свет, несмотря на то, что выглядел красиво для нетренированного глаза, мог испортить весь дубль”.

Мы соврали ему. Мне очень хотелось Маалокса или чего-нибудь покрепче.
За закрытыми воротами гольф-клуба Sotogrande Бернд и я срочно устроили закрытое кризисное совещание:
“Нам нужна пленка”, объявил я очевидный факт.
“На самом деле нам нужен дубль с вертолета”, заявил Бернд.
Внешне никаких признаков помешательства Бернд не проявлял. Зрачки были нормальными. Руки не тряслись. Никаких знаков испарины. Его спокойное поведение разозлило меня еще больше.
“Нам нужно что? Нам нужна долбанная пленка!”
“Ну, примерно тыщ 30-40 еще. И у нас будут классные дубли. И не забыть на что снимать”.
“Нам нужно уговорить клиента на дубль с вертолета. Этот длинный дубль с горы становится скучным после 10 секунд. Если мы врежем в него дубль с верто…”
“Бернд! Нам нужна П-Л-Е-Н-К-А!!!”
“Услышь меня. Дубль с вертолета может снять только один парень. Он живет в Гамбурге. Он не просто пилот вертолета. Он — летающая камера. Он думает и летает как камера!”
“Бернд. Пленка. Нам нужна пленка”.
“Если я позвоню ему сейчас, он может быть тут завтра. И до отправки, он может также захватить пару ящиков пленки в вертолет”.
“Что это будет нам стоить?”
Я поднял руки сдаваясь, и сказал Бернду, чтобы он сам продавал эту безумную идею Герр С.
Мы пришли на виллу, где жил Герр С.
Бернд выдал Герр С. свою лучшую речь “Вам правда нужен этот дубль!”.
[ad#intext-inside]
Это оказалось проще, чем я думал. Идея вертолета понравилась Герр С. Он позвонил в Вольфбург, чтобы подтвердить расходы. Еще во время разговора с офисом, Герр С. поднял большой палец, показывая, что все хорошо.
Через два часа пилот Бернда, который думал, что он камера, поднялся в воздух для перелета в 3 тыс км от Гамбурга до Малаги.
Тем временем Бернд грузил меня историями достижений этого пилота.
“Ты не поверишь, сколько раз этот парень был близок к потере своей лицензии пилота”.
“Как-то они снимали документалку о замках на реке Райн”.
“Он облетал все замки настолько близко, что немцы смогли записать его номер и подали иск против него”.
Меня это поразило.
“Он был первым пилотом вертолета, который пересек Средиземное море из Турции в Египет”.
“Практически на нуле, он приземлился на военной базе рядом с Порт-Саид”.
“Они арестовали его, потому что думали, что он — израильский шпион. Никто не верил, что он мог пересечь Средиземное море на вертолете”.
Он не только считал, что он — летающая камера. Он к тому же думал, что он был небесным Джеком Барутом (Jack Baruth).
Он прибыл на следующий день. Я думал, что он приземлится прямо посреди поля для гольфа. Однако, он бесцеремонно прибыл в Seat, который он взял напрокат в аэропорту Малага.
Я обрадовался тому, что у нас неограниченный выбор вилл.
Г-н Камера-Пилот не только приехал в прокатной машине, он к тому же прибыл окутанный самым плотным облаком одеколона, с которым я когда-либо сталкивался. У мух, сидящих на стенах, был стиль. Из-за химической атаки они немедленно умерли — как мухи.
Он разложил карту на столе.
“Вот это — Гибралтар. Британский. Испания хочет его обратно. Граница закрыта так плотно, как испанская девственница”.
Он поставил свою руку на темно-красное пятно, которое окружало Гибралтар. “Мы — тут”.
ОК, да, мы тут.
“Мы находимся посередине самой закрытой к полетам зоне в Испании”.
“Вот почему я оставил вертолет в Малаге и приехал на машине”.
Мое сердце грохнулось ниже уровня моря.
“Ну ты хотя бы пленку привез?”, спросил я.
“Это была самая легкая часть”, сказал он, показывая пальцем за окно, где два парня Бернда выгружали что-то из багажника Seat. Размахивание рукой вызвало еще одно облако токсичного запаха. Мои глаза начали слезиться, а тело сжалось из-за бронхоспазма астматического приступа.
“И что теперь?” выдавил я, пытаясь вдохнуть воздух.
“Не проблема. Конечно, прямо в аэропорту мы не сможем прикрутить камеру. Это натолкнет их на мысли. Я подам заявку на местный полет; мы встретимся в горах, прикрутим камеру, и все сделаем. Вот рация, чтобы связаться со мной”, сказал он, и швырнул мне какое-то оборудование. “Я останусь в горной долине, так что радар меня не засечет. Кто знает, может у них тут ракетные установки, чтобы сбивать британские бомбардировщики. Шучу, шучу.”
“Теперь мне надо немного поспать. Я летел всю ночь, за исключением пары часов в Пиренееях, когда стало совсем плохо. Все равно надо было заправляться из канистр”.
“Встретимся в 5 утра вот здесь,” сказал он и ткнул кулаком в карту. “Аэропорт говорит, что завтра будет чистое небо”.
Его кулак располагался на карте там, где все было ярко-красного цвета.
Когда мы расположились в том месте, куда указал его кулак, было еще темно. Мы ждали. В воздухе было слышно какое-то стрекотание, а затем послышался голос из радио: “включите свои фары, я подхожу к вам как можно скрытнее”.
Мы повиновались. Дорога высоко в горах между Сотогранде и Ронда подсвечивалась фарами пары прокатных машин и очень дорогого и секретного, собранного вручную, прототипа Audi 80.
Он приземлился, выключил двигатель и проорал: “Выключите чертов свет! Из-за вас нас всех арестуют”. Мы снова повиновались.
450-uh-1_huey_helicopter
Это был наш Huey. “Бертел, посмотри на дверь, где они устанавливают камеру”, сказал он и хлопнулся рядом со мной на коробку от оборудования, на которой я сидел. Шокирующая волна запаха атаковала меня. “До того, как я купил вертолет, там было что-то 50-го калибра. Эта детка создана для съемок!”.
“Правда?”, выдавил я из себя.
“Не волнуйся, Бертел!”. Он хлопнул меня по спине, запустив еще одну химическую атаку. “Тебя не убьют. Разве что ты будешь сидеть рядом со мной”.
Его юмор соответствовал его выбору бальзама после бритья. Без его ведома, он убивал меня просто сидя рядом со мной.
Когда команда закончила установку камеры, раздался шум двигателей машин. Свет от фар прорезал темноту. Ранние туристы выбрались на прогулку. Только этого нам не хватало, с незамаскированным суперсекретным прототипом. Вертолет и съемочное оборудование делали все слишком очевидным. “Накройте машину чем-то!”.
Это были не туристы. Это были пять военных грузовиков с тентовыми кузовами, с надписью “Guardia Civil” на боку. Перед грузовиками ехал Seat без опознавательных знаком. Из грузовиков высыпали солдаты в форме с оружием, в классических кожаных кепках, которые прямо кричали “Бойся! Guardia Civil!”.
Мы были окружены, и у нас были серьезные проблемы. Guardia Civil — это испанская федеральная милитаризованная полиция, большие мальчики с большими пушками.
guardia-234x350
Два офицера выбрались из Seat. Они выглядели явно как начальство.
“Qué se cocina por aquí?” Старший из них точно спрашивал не о том, чем мы сегодня позавтракали. Он требовал объяснить, что происходит. Сержант построил свой взвод полукругом вокруг наших машин и вертолета, оружие наизготовку.
Я уже представлял испанскую тюрьму, которая известная своим “гостеприимством”. У Guardia Civil была репутация отсутствия терпения даже в самых обычных обстоятельствах. Тот факт, что мы были в красной зоне на карте с вертолетом, который был estrictamente prohibido, скорей всего, только усложнял нашу и так непростую ситуацию.
Герр С. отправил своего испано-говорящего ассистента. Он пошел, пробормотал что-то о съемках документального фильма о долине, затем отошел и спрятался в кустах.
Командовавший офицер явно выглядел недовольным.
Я собрал всю свою смелость, которая у меня была, и тот небольшой запас испанского, который я собрал, гоняясь за senoritas на Ибице, и подошел к El Comandante.
“Сеньор, вы купились на историю el aleman?”
“Estás bromeando?” Вы что, шутите?
“Usted es muy perceptivo, Señor.” Вы очень проницательны, сэр.
Я подвел его к прототипу машины под накидкой. Очень бледные лица людей из Volkswagen стали пепельными, когда я отбросил накидку с секретного автомобиля. Я объяснил, что он был прав. Никакого документального фильма. Мы снимаем рекламу. Когда сомневаетесь, говорите правду.
“Usted vive en este valle, señor?” Вы живете в этой долине, сэр?
“Cierto!” Еще был.
„Ha estado alguna vez en helicóptero?” А вы когда-нибудь летали на вертолете?
“Negativa.” Нет.
Моего испанского не хватало, чтобы построить предложение “Не хотели бы вы проследить за съемками с места второго пилота в интересах безопасности?”
Вместо этого, я показал на helicóptero, и, заикаясь, выдал: “Supervisar, por favor?”
[ad#intext-inside]
Лицо El Comandante превратилось в довольную улыбку. “Seguro!”
Используя мои зачаточные знания испанского, я объяснил “Este coche es un secreto” это секретная машина, и тут есть шпионы — ”espías”, которые делают fotografías ilegales (незаконные снимки). El Comandante активно закивал. Он ненавидел шпионов. “Parecen turistas” Они прикидываются туристами. “Con cámaras.” С камерами.
El Comandante явно не поддерживал эту незаконную деятельность. Он махнул своему Sargento и сказал ему что-то, что я не понял.
Sargento выдал команду, которую я тоже не понял. Весь взвод развернулся на 180 градусов, указывая винтовками в направлениях, где могли быть espias, прикидывающиеся turistas con cámaras. Что очень важно — нам не надо было больше смотреть в стволы 50 испанских ружей. Ситуация стала улучшаться.
Улучшилось настроение и у El Comandante. Довольный, он посмотрел на helicóptero и залез в него.
“Vamos!”
Мы сняли отличные дубли с вертолета. Пока вертолет находился в воздухе, через рацию прорвался лай голоса El Comandante. Два отделения солдат запрыгнули в грузовики, один грузовик умчался в одном направлении, другой — в другом, оба при этом оставили клубы пыли и синих выхлопных газов. Позже я узнал, что с воздуха они заметили turistas posiblemente con cámaras. Guardia Civil заблокировала всю дорогу для нас.
На следующее утро у нас была пленка, хорошая погода и правильный свет. Мы засняли длинный дубль, который мы пытались снять в предыдущей части. В гости приехал El Comandante и для нас закрыли участок дороги длиной в 3 мили.
Закончив все дела, мы решили поехать в Ронда, красивый городок в горах, чтобы отпраздновать наш успех и нашу новую дружбу, и дух немецко-испанского сотрудничества с El Comandante и его всегда молчаливым заместителем.
Когда мы вышли из ресторана, большая толпа собралась вокруг нашего секретного прототипа. Черт. Мы забыли его спрятать. Толпа жужжала “Un Audi nuevo!” (Новая Audi!).
Старый чудак засунул голову вовнутрь, и сказал что-то. Толпа пробубнила “ааа”, и разошлась.
Я спросил у нашего резидентного лингвиста, который спрятался в кустах за пару дней до этого. “Что сказал тот старикан?”
“Это не может быть новая машина, у нее уже 30 тысяч километров на одометре”.
Оригинал

10 thoughts on “Как снимался ролик Audi 80. Часть 2

  1. Великолепно. Хотя я и не фанат автомобилей, но такие истории почитать крайне интересно, особенно в отличном переводе.

  2. Рыдал над историей. Мало того, что до боли знакомые места (на днях как раз был в Ронде) и могу представить, как это все происходило, потому что прошло уже черт знает сколько лет, а ситуация с Guardia Civil все еще точно такая же )) Имел “удовольствие” один раз пообщаться. Разве что Гибралтар больше не на замке официально.

  3. Хочется так же знать английский. Есть ли у вас планы по созданию программы под iPhone/Touch по обучению английскому? Например изучение грамматики, это основа. С удовольствием купил бы. Давно ищу такую программу что бы по дороге на работу учить английский.

      • и его банда, и ваш верный слуга
        Что это будет нам стоить
        из Турции в Египт
        Практически без топлива, он
        Он также думал, что он
        Он прибыл на следующий день. Я думал, что он приземлится прямо здесь посреди поля для гольфа. Однако, он
        Я немедленно порадовался,
        облаке … с которым я когда-либо сталкивался.
        У мух, сидящих на стенах, был стиль.
        Вот это — Гибралтал
        Вот рация, чтобы связываться со мной
        так что меня не заметит радар
        тыкнул кулаком
        посмотри на боковую дверь, где они устанавливают камеру
        пугающая волна запаха атаковала меня
        , которые вопили “Берегись! Guardia Civil!”.
        большие мальчики с большими пушками.
        навзводе
        с летающим аппаратом
        незаконную деятельности
        оба оставив клубы пыли
        что из воздуха они заметили
        нашу новую дружбу
        Я не верю, что так говорят по-русски.

  4. Интересно было бы посмотреть сам ролик, но к сожалению не понятно как искать на том же ю-тубе.

Leave a Reply