Планшет Apple: один гаджет, чтобы править всеми

Интересный прогноз CNN касательно того самого ультрамегасупергаджета-планшета, который якобы должна выпустить в будущем Apple. Теперь говорят, что он буквально сможет изменить компьютерный мир, как это сделал iPhone c миром телефонным.
apple-tablet-patent-400
Картинка из патента Apple
До анонса iPhone подобные слухи тоже циркулировали, поэтому, подозреваю, что планшетку Apple таки рано или поздно выпустит. Интересно, насколько она совпадет со всеми прогнозами и ожиданиями?
—————
Apple молчит по поводу планшетного компьютера, слухи о котором упорно циркулируют, но эксперты уже в восторге от этого устройства, заявляя, что это будет гаджет, который заменит все остальные гаджеты.
Руководство Apple никогда не обсуждает продукты, которые находятся в разработке, поэтому нет никаких подтверждений, что эта штука вообще существует. Однако ходят слухи, что Стив Джобс и компания разработали мобильное устройство размером с журнал, с сенсорным экраном, все-в-одном, которое наполовину iPhone, наполовину — Мак.

Предполагается, что его анонсируют в ближайшие несколько месяцев, и что вы сможете его купить за очень низкую цену в 600 долларов. Или 800. Может быть, 1000. Никто не знает наверняка.
Если слухи подтвердятся, то планшетка сможет делать все, что вообще может делать гаджет. Это и читалка, и игровое устройство, и музыкальный плеер. Вы сможете смотреть ТВ и фильмы, и просматривать интернет (и такое даже говорят). И что для него будут тысячи сторонних приложений… или может быть, там будет Mac OS X. Это все пока неизвестно.
Самое крутое устройство? Может быть. Некоторые аналитики засвечивают своего внутреннего Фродо, заявляя, что планшет Apple будет тем гаджетом, который будет править всеми остальными.
[ad#intext-inside]
“Это будет та самая революционная вещь”, говорил Лора ДиДио (Laura DiDio), главный аналитик в ITIC. “Apple всех очень сильно удивит этим планшетом”.
Каждый раз, когда Стив Джобс выходит на сцену, ожидания очень высоки, но они особенно высоки в случае этого планшета. Аналитики и инвесторы говорят, что это устройство может произвести революцию в портативном мире точно так же, как iPhone изменил рынок смартфонов.
“Планшет серьезно изменит ситуацию, потому что Apple бросит вызов конкурентам, и заставит их догонять ее”, говорит ДиДио.
По словам ДиДио, у устройства будет 10-12” экран и мощная видеокарта, которая обеспечит высокое разрешение — даже больше, чем у iPhone и iPod touch. Она говорит, что устройство будет выпущено в виде нескольких моделей, с разными вариантами подключения к сети, WiFi или 3G, возможно, что с контрактами в AT&T.
Еще одна классная возможность устройства — вебкамера, которой смогут воспользоваться бизнес-путешественники для мобильных видеоконферений, говорит ДиДио. (прим. пер. эка невидаль).
Некоторые аналитики говорят, что все эти возможности убьют другие однофункциональные устройства, сделав планшетку Apple единственным мобильным устройством для вычислений, просмотра интернета, чтения, игр и развлечения.
“Apple выпустит этот планшет и порвет всех на части”, говорит Дэн Акерман (Dan Ackerman), старший редактор CNET. “Вместо того, чтобы брать с собой Kindle и iPod, вы будете брать с собой это устройство”.
Рынок дешевых нетбуков тоже может пострадать, когда выйдет эта планшетка. Apple обычно устанавливает цены на свои продукты выше, чем конкуренты, потому что они используют лучшие компоненты, но ДиДио говорит, что Apple поняла свою ошибку с ценой на iPhone в 600 долларов, что отпугнуло многих потенциальных покупателей.
“Планшет будет отличной штукой, и я думаю, что он окажется моментально хитом продаж среди людей, которым нравится Kindle и людей, которые хотят нетбук”, говорит Дэвид Вертхаймер (David Wertheimer), исполнительный директор Центра Развлекательных Технологий Университета Южной Калифорнии.
Вертхаймер говорит, что он не очень понимает, как планшет сможет заменить все мобильные продукты. “Но опять же, то, что я не могу себе представить, часто может представить себе Стив Джобс”, добавляет он.
Не все считают, что планшет Apple станет гаджетом, который прикончит все остальные гаджеты.
“Мы обнаружили, что все эти многофункциональные устройства лучше всего работают в случайных ситуациях, для того, чтобы быстро кое-как сделать какую-то задачу”, говорит Зевс Керравала (Zeus Kerravala), аналитик Yankee Group. “Они не подходят для длительного, требовательного использования”.
Например, у смартфонов есть камеры для быстрых снимков, но когда вы едете в отпуск, вы, скорей всего, возьмете с собой свой фотоаппарат, чтобы делать качественные снимки.
Керравала говорит, что та же логика подходит и для других функций планшета, в том числе и возможностей чтения электронных книг: “Если вы хотите посидеть и почитать книгу, эргономика устройства, которое специально разработано для чтения, подойдет лучше”.
[ad#intext-inside]
Точно также лишь 3% людей, телефоны которых могут выигрывать музыку, говорят, что используют свои телефоны как основной музыкальный плеер, говорится в исследовании Yankee Group. Даже если это значит, что надо носить с собой два устройства, MP3 плеер обычно более удобен в использовании, чем многофункциональный телефон.
Это не означает, что планшет Apple — если таковой существует — не будет клевым. Но, возможно, что какое-то время еще можно будет не выбрасывать свои iPod, Kindle, Nintendo DS, портативный DVD-плеер и ноутбук.
Оригинал