Chrome OS и сдавливание Microsoft

Интересная статья о том, куда же целится Google со своей хромосью, то есть, простите, с Chrome OS.
——————
Теперь, когда мы наконец-то увидели Chrome OS, первая реакция, которую высказывает большинство экспертов, заключается в том, что в ближайшее время ей не светит прикончить Windows. Но это не означает, что она не навредит Microsoft, создав долгосрочное давление на доминирующую ОС. А точнее, то, как Google позиционирует Chrome OS, выглядит точь в точь как страница из руководства по действиям Apple, только с другой стороны.

Google целится с Chrome OS прямо на самую нижнюю часть рынка. То есть, на дешевые компьютеры, нетбуки. Apple, конечно же, выбирает другой подход, целясь на верхушку рынка, с помощью высококачественной техники с высокой доходностью. Если Google будет успешна с нетбуками под управлением Chrome OS (давайте назовем их ChromeBook), то мы увидим выдавливание Microsoft, о чем я уже писал около месяца назад. Благодаря нападению сверху и снизу, Windows будет вынуждена оставаться в середине. И в конечном итоге, если у Google все получится, то Windows будет изолирована.
[ad#intext-inside]
В ситуации, когда ты оказываешься в середине, есть целый ряд проблем. Во-первых, что самое главное, в середине — это означает, что ты скучный и невыразительный, и тд. В этом нет ничего плохого, если вы — не компания вроде Microsoft с проблемой имиджа. После многолетних нападений со стороны, Microsoft пытается восстановить свой имидж с помощью дорогой рекламы, новых магазинов, и новой ОС в том числе. Но посредственность сложно продавать. Это и не самое дешевое, и не самое лучшее. Это нечто, на что люди вынуждены соглашаться.
Microsoft, конечно же, тоже находится на рынке нетбуков, с Windows XP, а теперь — и с Windows 7. Но после почти года бурных продаж, судя по всему, эти самые продажи начинают снижаться. И хотя вам может показаться, что это может быть плохой новостью и для Microsoft, и для Google, но Google ChromeBook — это, на самом деле, совсем новая категория. Как заявила Google во время представления Chrome OS, компания работает с некоторыми производителями компьютеров, чтобы создать компьютеры, которые будут отвечать определенному стандарту. Это означает, в том числе, что у них будет клавиатура и трекпад большего размера, чем у большинства нетбуков. Другими словами, они будут лучше, с аппаратной точки зрения, чем большинство нетбуков.
И потенциально они будут служить для других целей. Пару дней назад на Daring Fireball Джон Грубер писал о том, что, возможно, настоящим замыслом Chrome OS (и нетбуков) является цель быть вторым компьютером. Но тут и нечего гадать, вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Питчай (Sundar Pitchai) сказал вот что, отвечая на вопросы. “Это будет второстепенное устройство. Оно может быть первостепенным в плане количества проведенного на нем времени, но мы рассчитываем, что у людей будут и другие компьютеры”, сказал он, когда его спросили о требовательных приложениях, которые нельзя будет запустить на Chrome OS.
Люди не покупают компьютеры за 300 долларов, рассчитывая работать на них в Photoshop (который сам по себе стоит 700 долл). Они покупают их в основном для того, чтобы получить очень портативный компьютер, чтобы просматривать веб. Google обещает, что Chrome OS — это самый быстрый способ достичь этого.
Именно это многие критики и пропускают (хотя мы писали об этом с июля). Google не пытается конкурировать со стандартной ОС, они пытаются помочь пользователям понять, что для большинства задач, которые они делают, она им прежде всего не нужна. Может быть, у вас есть настольный компьютер дома для тех задач, которые требуют определенных нативных приложений, и может быть, он работает под Windows или Mac OS X. Но может быть, что компьютер, который вы используете больше всего — это ваш дешевый и быстрый ChromeBook.
Многие критикуют Apple за то, что они не выпустили нетбук, но она все равно конкурирует в высокомобильной сфере: их “нетбук” — это iPhone. И хотя, в отличии от Chrome OS, iPhone может запускать нативные приложения, он несет тот же месседж: для большей части ваших вычислительных задач вам не нужен Windows.
Смысл в том, что потребительские вычислительные задачи смещаются туда, где скорость и мобильность — это основное. Причина, по которой люди с таким восторгом воспринимают продукты вроде CrunchPad или планшет Apple — не потому, что на них можно запускать Photoshop (на них нельзя этого делать), а потому, что они предлагают легкий способ использования Интернет. То же и с iPhone. То же и с телефонами Android. И то же самое будет с Chrome OS и с ChromeBooks.
[ad#intext-inside]
Разница лишь в том, что эти ChromeBooks будут первыми устройствами, которые будут выглядеть как традиционные компьютеры, к которым мы привыкли. Они будут выглядеть, как компьютеры с Windows, но при этом таковыми являться не будут. Надо постараться, чтобы разрушить этот стереотип. И если Google разрушит его в нижней части рынка, а Apple будет продолжать разрушать его в верхней части рынка, то Microsoft ощутит это сдавливание.
Оригинал

11 thoughts on “Chrome OS и сдавливание Microsoft

  1. По обоим граблям (“второстепенное устройство” и “только веб-приложения”) прошлись производители линуксовых нетбуков и Эппл с первой версией iPhone. Правда, они это сделали по-отдельности. Похоже, что Гугл хочет пройтись по всем граблям за один раз. С почином! 🙂

  2. Pingback: Tweets that mention Chrome OS и сдавливание Microsoft | alexmak.net -- Topsy.com

  3. какие грабли господа? я считаю (http://blog.diyakov.com/2009/11/22/chrome-os/) что основной проблемой тех, кто раньше пытался сделать конкурента Майкрософт на рынке десктопов – это желание сделать плохо Майкрософту. Гугл же исходит из идеи дат пользователям удобный доступ к своим сервисам и заработать денег. Поэтому их подход сработает

  4. Время как-бэ показало что все ваши прогнозы оказались пшиком. В первую очередь Андройд выпиливает Аррле из высокомаржинальной ниши. Ну Мелким тоже достанется.

    • время как бы показало, что Google не смогла выпустить продукт с Chrome OS вовремя, и поэтому на данный момент некому кого выдавливать. насчет того, что Android “выдавливает Apple из высокомаржинальной ниши” — спасибо, посмеялся. Пока что все, что сделал Android — это организовал race to the bottom среди производителей мобильных телефонов, каждый из которых старается сделать больше и дешевле, жертвуя маржой, в то время как Apple неспеша окучивает именно высокодоходный премиальный сегмент.

  5. Время как-бэ показало что все ваши прогнозы оказались пшиком. В первую очередь Андройд выпиливает Аррле из высокомаржинальной ниши. Ну Мелким тоже достанется.

  6.  да убунта или meego бОльшие конкуренты windows в сегменте нетбуков , чем это чудо

Leave a Reply