Эксперимент: вопросы и ответы

Вообще-то я написал для сегодня статью — о том, как мы разрабатываем приложения для iPhone для сторонних заказчиков, и из каких этапов состоит этот процесс. Но партнеры, почитав ее, сказали, что она получилась “слишком рекламная” (хотя я ее таковой не нахожу), поэтому я принял волевое решение ее не публиковать (по крайней мере — пока. возможно, я еще немного “позрею”, чуть обработаю ее напильником и опубликую чуть позже).
Правда, писать новую статью у меня не осталось ни сил, ни времени, поэтому я решил провести небольшой эксперимент — провести сессию вопросов и ответов. В рамках ежедневных публикаций статей и переводов это делать не очень удобно, а вот выделить под это отдельный пост вполне можно. Итак, правила — вы задаете мне какой-то вопрос на любую тематику, касающуюся Apple, iPhone, Mac, Android, Windows, и других гаджетов, о которых я писал у себя в блоге, а я на эти вопросы отвечаю. На всякие глупости-гадости я, конечно же, заморачиваться не буду.

Превентивно, наверно, отвечу на один из вопросов, касательно вчерашнего анонса Мегафоном о достижении соглашения с Apple по продаже iPhone 3GS в России в 2010 году. Ну че, круто же, наконец-то хоть кто-то официально это объявил, а то все слухи да слухи. Похоже, что продавать телефон будет опять вся “большая тройка”, правда, точных сроков и стоимости опять нет. Думаю, что февраль-март, и цифры — 30-40 тыс рублей.

44 thoughts on “Эксперимент: вопросы и ответы

    • Для заказчиков мы и сейчас пишем, но это, как правило, приложения к уже существующим сервисам, которые нужно “покрывать” на разных платформах, в том числе и на Андроиде. Другое дело, что с точки зрения финансового возврата App Store выглядит привлекательней — по крайней мере, вероятность большого джекпота там значительно выше. но под Андроид приложений меньше, значит, выше шанс, что тебя заметят и будут покупать — просто деньги там меньше.

    • кстати, я тут еще подумал. большая проблема Андроида — отсутствие единого магазина. Да, конечно, есть Android Market, но кроме него, есть еще несколько магазинов, которые, например, доступны для пользователей из России (с покупкой). поэтому возникает ненужное распыление усилий по размещению приложения, а для пользователей — для покупки. отсюда и сложности с доходностью.

  1. Alexmak, Вы как-то писали о том, как предсказывать новые продукты Apple.
    Что скажете о… (нет, не о планшетнике!!!) о том, когда Apple обновит MacBook Air. Лично я — очень жду модели с 4 гигабайтами памяти. И, в идеале, конечно с новыми Core i3 или i5.

    • ну, предсказывать легко — достаточно посмотреть когда последний раз обновлялся MBA и можно начинать прикидывать, обычно между обновлениями проходит 6-9 месяцев. последнее обновление MBA было в июне 2009 года, соответственно, я бы прикидывал для апдейта где-то период февраль-апрель. Я думаю, что 4ГБ не за горами, это количество памяти вовсе не помешает MBA.

  2. 1) iPhone усть даже в Уганде. В Уркаине он только в виде серых поставок. Будет ли кто-то в ближайшем обозримом будущем продавать его у нас? =)
    2) почему цены на продукцию Apple в Уркаине такие *вырезано цензурой* высокие? это зависит от ценовой политики Apple или от наших поставщиков?
    пример – macbook. там он стоит 999$ у нас – 1419$
    не думаю, что пересылка(/растаможка?) стоит 420$. если учесть, что поставщик покупает по оптовой цене, получается более чем 50% сверх цены… 0_о
    тот же процессор Core i7 I7-920 Quad Core стоит практически одинаково и у нас и в Штатах.
    3) Mac OS X сейчас стоит 29$, что ниже, чем Винда 7 и ниже, чем он стоял раньше.
    *хотя рейтинг, судя по http://store.apple.com/us/product/MAC_OS_X_SNGL?mco=MTM3NDY2ODE держится на уровне 3 из 5*
    как Apple отнесется/относится к установке лицензионной версии ОС на не-эппловское железо? считается ли это пиратством? :)))

    • 1. не раньше, чем он официально появится в России. а потом должны будут пройти все выборы (с вменяемым результатом) — а в Украине выборы вечны…
      2. Потому что Украина для Apple значит еще меньше, чем Россия, поэтому и руки у Apple не доходят нормально организовать процесс. Впрочем, даже после прихода официального Apple вряд ли стоит ожидать низких цен.
      3. Вообще-то Mac OS X 10.6 стоит 129 долларов, 29 стоит апгрейд с 10.5 на 10.6, но суть не в этом. С точки зрения Apple установка Mac OS X на компьютер, выпущенный не-Apple — это пока что нарушение EULA (end-user license agreement), вот так и отнесется.
      Изменится ли это в будущем — неизвестно. Традиционно Apple зарабатывает деньги продажей устройств, а не ПО, и мне кажется маловероятным настолько резкая смена модели работы компании.

      • 1. В России он уже давно официален.
        Связь с выборами не вижу =)
        2. Дык не низких, а хотя бы официальных, а не на 60% выше Штатовских. Ведь на любое другое железо нет таких аццких разбросов в цене. А все равно подавляющее большинство железа делается в Азии, или она ближе к Штатам?
        З.Ы.
        Уркаина больше Франции, центр Европы, не рассматривать ее как минимум глупо. Хотя, может это еще зависит от познаний руководства Эппл в Географии =)))
        3. Да, точно, пардон. Но все же я думаю Эппл смогла бы заработать многоденег, если бы вышла на рынок РС со своей ОС. А так людям приходится заморачиваться с хакинтошами))

        • 1. объясняю — нестабильная политическая обстановка вызывает нестабильность экономическую, поэтому есть опасения в перспективности вывода устройства на этот рынок.
          2. такова политика Apple и дистрибутера. Что касается размеров — а толку от размеров Украины, если людьми, которые могут позволить себе купить Мак, можно заселить разве что одну небольшую деревеньку во Франции?
          3. Я исхожу из того, что в Apple тоже сидят не дураки и пытаются смоделировать эту ситуацию. Видимо, пока что результаты так себе.

  3. Alexmac, наверно помнишь меня по форуму RuiP.
    Решил задать пару вопрос:
    1. Компания Unrealmojo выпустило отличное приложение Тегегид. Какой следующий ход? В каком направление будет программа.
    2. И последний вопрос, пр Kali Anti-Piracy, много ли разработчиков использует данный продукт?
    Спасибо

    • 1. В ближайших планах — большой апдейт i2reader и еще одно приложение, которое уже ушло в App Store на утверждение. Его направление пока не хочу раскрывать, могу лишь сказать, что бета-тестеры остались очень довольны приложением.
      2. как ни странно, но довольно много. как только видно жалобы на форуме “аааа, сломали, но не работает” — значит, Кали 🙂

    • да, почему-то очень популярен миф, что в iSmartdialer была Кали, и его сломали — это не так (в той части, что там была Кали) 🙂

  4. Ваша фирма — наверное, самый известный разработчик приложений для айфон. Сам я не программист, но очень хотел бы научиться разработке для айфон (телефон меня очаровал). Пока наметил для себя такой план изучения по книгам:
    O’Reilly Head First Programming
    Programming in Objective-C 2.0
    Object-Oriented Programming with Objective-C
    O’Reilly – Head First iPhone Development
    Плюс курс лекций Computer Science от Stanford: http://academicearth.org/subjects/computer-science
    Желание очень велико. Но вопрос — смогу ли я только энтузиазме стать хорошим программистом или без классического университетского образования не обойтись?

    • чисто на энтузиазме вполне можно выехать, если сильно стараться и быть целеустремленным. Книги, какие-то курсы (даже онлайн) очень помогают.

  5. В конце января планирую покупку младшей модели Macbook Pro 13″. Задачи вполне бытовые: сёрфинг, аудио-видео (в том числе HD). Иногда работа с вектором и растром (Photoshop, Corel Draw). В связи с этим два вопроса:
    1. Справится ли железо в нынешней конфигурации с этими задачами или есть смысл задуматься о покупке старшей тринадцатой прошки?
    2. Ходят слухи, что Apple собирается апгрэйдить линейку макбуков как раз в этот период. Насколько это вероятно и есть ли смысл откладывать долгожданную покупку?
    Спасибо.

    • 1. имхо, наворотить ее памятью по максимум плюс внешний монитор — и будет более чем достаточно.
      2. судя по информации о последней дате рефреша МБП 13″, то действительно вполне может быть, что в ближ время может быть обновление, так что если есть возможность подождать, то лучше подождать.

    • Я не Alexmak, но попробую вставить свои 2 копейки 🙂
      Не совсем понятно что подразумевается под «работа с аудио-видео»: просто просмотр или монтаж? Возможно комфортнее будет работать с внешним монитором.
      Photoshop вполне комфортно, но опять же может зависить от размера файла и скорости винта, как вариант можно подключать внешний более быстрый винт и в фотошопе на него назначать своп.
      Про CorelDraw! лучше даже не думать, во-первых, последних версий нет для mac os x, во-вторых, те что были не были лучше чем для windows, в-третьих, конечно можно запустить и в виртуальной машине – а оно Вам надо?
      Другими словами, если Вам приходиться часто работать в CorelDraw! то MacBook может оказаться далеко не самым комфортным решением. Если готовы пересесть на Illustrator, то с ним все замечательно.
      Младшие молодели справляются так же как и старшие, но только медленнее 🙂
      Отложить покупку имеет смысл даже в том случае если Вы не купите новую модель, а остановитесь на старой цена на которую по любому немного снизится 🙂

  6. Здраствуйте, alexmak!
    Как известно, Apple iPhone сейчас является одним из самых популярным смартфонов на рынке. Но в последнее время все больше компаний производителей мобильных телефонов, такие как Samsung, HTC, Motorolla и т.д., выпускают устройства с установленной Google Android oс.
    Как Вы считаете смогут ли “гуглофоны” вытеснить iPhone с рынка и как скоро это случится?
    Спасибо.

    • Здравствуйте, Татьяна.
      Существует некий прогноз, по которому к 2012 году Андроид вполне может вытеснить iPhone на третье место:
      http://alexmak.net/blog/2009/10/08/android-numb2-in-2012/
      Действительно, сейчас многие производители выходят на рынок с телефонами под управлением Андроид (в то же время, тот же Самсунг подстраховывается и делает свою систему Bada). Но в то же время, из-за того, что каждый из производителей “тянет одеяло” на себя, возникает сильная сегментация рынка и версий операционных систем, что может привести к тому, что платформа в целом станет неинтересной:
      http://alexmak.net/blog/2009/12/21/carriers-phone-makers-strangle-android-2/
      Мне бы хотелось, чтобы у Apple был достойный конкурент, и у Android есть пока что все шансы таким стать. Я думаю, что следующий год будет решающим для Android и его планов по захвату мира.

  7. Я бы хотел прочитать большой пост по итогами года. 🙂 Как следует из публикаций, ведь были же и шипы, и розы, а потом появилось “Нереальное Сексуальное обаяние Остина Пауэрса”©Wikipedia. 🙂
    И пост про планы на будущий год. Мне лично было бы интересно.

    • ты знаешь, я, пожалуй, подожду подбивать итоги, пока некоторое барахло не уйдет — а оно, похоже, перейдет и в следующий год. А “обаяние” будет развиваться и дальше, несмотря ни на что 🙂

  8. Категорически приветствую,
    1) Имеются ли планы на сотрудничество с НТВ-Плюс (на манер уже имеющихся взаимоотношений с Акадо). Другими словами, стоит ли ожидать содержательных изменений в Телегиде, или ждать его вариаций, как то принято у создателей того же Tap Tap Revenge.
    2) Давно интересует банк-клиент для айфона (преимущественно Сбербанк, Райффайзен), особенно в свете выхода оного для андроида (http://begsha.blogspot.com/). Вопрос тот же, интересно это вам или нет.
    Заранее благодарю за ответы.

    • 1. Вообще мы с НТВ-Плюс начали уже разговоры, хотя они пока еще далеко от реализации чего-либо как-либо. Возможно, это будут просто каналы НТВ-Плюс в Телегиде, возможно — отдельное приложение, посмотрим.
      2. недавно, я видел, выпустил клиент для iPhone Русский Стандарт, хотя лично мне визуальное исполнение не понравилось. нам-то это интересно, но в первую очередь это должно быть интересно банкам — они должны хотеть выпустить такое приложение, а уж мы им поможем 🙂 Это связано с тем, что у банков очень высокий уровень безопасности, и подобные работы должны быть санкционированы, а еще лучше — заказаны банком.

    • както исторически сложилось, что блюхост мне нравится, хорошее соотношение цен и качества. реклама — потому что у них есть система из серии “приведи друга”, кто кликнул, а потом подписался — мне за это блюхост немножко денежки дает 🙂

  9. А чего вы ждете от прошивки iPhone OS4?
    Как разработчик и как пользователь?
    Чего реально еще не хватает и сможет ли Apple в очередной раз всех удивить?

    • подумал. самое основное — я бы хотел какую-то другую организацию домашних экранов, а то, когда много приложений, задалбываешься мотать туда-сюда этот десяток экранов. конечно, я стараюсь ограничивать набор приложений, но тем не менее, их все равно много. Думаю, в 4.0 будут какие-то меганавороченные карты, которые должны будут вставить гугловым картам на Андроиде.
      С точки зрения разработки — прежде всего совместимости с предыдущими прошивками 🙂 впрочем, сейчас, когда мы не занимаемся приложениями для джейлбрейка, то этот вопрос не так актуален, как раньше.
      мне сложно пока представить, что нового Apple может сделать в случае с iPhone OS, чтобы удивить — их полет фантазии наверняка не такой ограниченный, как мой.

  10. 3 вопроса по iPhone:
    – правда ли, что нет возможности синхронизировать с MS Entourage, чтобы задачи были категоризированы,
    – правда ли, что нет возможности записи телефонных разговоров,
    – теперь в Украине серяк покупать нельзя — отключат?

    • 1. не знаю, не сталкивался. вроде бы слышал, что действительно нет, но точно не скажу.
      2. Да — там разговор идет через железку, в софт даже не попадает, поэтому нет такой возможности.
      3. ну, если действительно дойдут дела до отключения — то, может, и отключат. но вроде как все в украине решается, но я не пробовал 🙂

  11. Здравствуйте, вопрос про iPhone и Android:
    Есть ли реальные преимущества у Android перед iPhone на данный и будут ли в ближайшие 1,5-2 года? Для пользователей, корпораций и разработчиков веб-ориентированного ПО?

    • для разработчиков веб-ориентированного ПО, мне кажется, особо различий нет, если мы говорим о веб-приложениях — используя веб-стандарты, можно писать приложения на вебе, которые будут работать и на той, и на другой платформе. с точки зрения пользователей — это разнообразие устройств и их аппаратное преимущество перед айфоном (если таковое интересует пользователя). Речь идет о более быстрых процессорах, экранах большего размера, более мегапиксельных камерах и тд. С точки зрения ПО Андроид до айфона пока не дотягивает, но это вполне может измениться в течении 1-2 лет.

  12. 1. Как вы думаете выйдет ли планшетник от Apple
    2. Что вы думаете о дальнейшем развитии Mac OS 10.7, 11.0 (интересно услышать ваши мысли)
    3.В России появился первый Apple Shop значит Apple не наплевать на российский рынок, но если apple откроет Apple Store снизятся ли цены?

    • 1. не уверен, что это будет обязательно планшетник в том смысле, в котором мы себе это представляем, но что-то новое, интересное, необычное, где-то между iPhone и Mac, скорей всего, будет.
      2. Парадигма WIMP — Windows, Icons, Menu, Pointer — уже, как мне кажется, основательно устарела, но реально нового и удобного способа работы с компьютером пока не придумали. Хочется надеяться, что в Mac OS X 11 что-то такое уже будет. Что касается более реальных вещей, то в 10.7 хочется более удобного Finder, чем то, что есть сейчас.
      3. Ну, я бы не говорил “не наплевать”, я бы сказал “не так сильно наплевать”, по крайней мере, судя по тем шагам, которые происходят. Россия еще очень долго не будет для Apple приоритетным рынком, как мне кажется.

  13. 1. Оцените возможность использования в новом Apple Tablet технологии Pixel Qi. И как вариант, возможно ли, что Apple “в одиночку” проработала эту технологию и способна выдать продукт с оценкой 4+ или 5 с этой технологией?
    2. Насколько возможно, что Apple станет применять в AppTablet новую модификацию Mac OS X, отличную от iPhone OS и Mac OS X 10.5-10.6 ? Пожалуйста, оцените со стороны разработчиков, насколько трудным и ресурсоёмким будет адаптация существующих приложений и какие типы приложений будет сложнее всего портировать.
    Спасибо, с Наступающим Новым Годом!

    • 1. когда я впервые о ней прочитал — я подумал “О! вот именно то, что надо для эппловой таблетки” 🙂
      2. вряд ли. будет либо то, либо другое, причем, скорее, iPhone OS, которую научат растягиваться на экран большего размера.

  14. Уважаемый Alexmak, извините что здесь спрашиваю и не по теме, но все-же, если не трудно – ответьте.
    Знаю, что Вы имеете отношение к i2Reader. Хотелось бы узнать, когда будет обновление программы? После перехода на последнюю прошивку 3.1.2 за час чтения в i2Reader заряд акк падает на 25-28 проц.Из за этого пришлось отказаться от программы и купить Shortbook (часто езжу в коммандировки и в дороге читаю). Обидно – i2Reader хорошая и удобная программа, месяца полтора -два назад Вы говорили, что будет большое обновление. Хотелось-бы узнать , как обстоят дела. Надеялся, что к Новому Году выйдет обновление, но наверное ощибся….
    Еще раз прошу прощения, что в этих комментах спрашиваю

  15. Уважаемый Alexmak, хотелось бы увидеть продолжение истории изгнания Scorpions33 из Rip Dev в Вашей интерпретации. А Вы вместо продолжения весь пост удалили. Хорошо, что есть Google.

    • Гугл — это хорошо 🙂 но в данном случае писать особо не о чем, мы разошлись в разных направлениях и я лично надеюсь с ним больше не пересекаться

Leave a Reply