Apple-таки целится на рекламный рынок?

Начнем неделю с продолжения — продолжим тему, начатую на прошлой неделе, по поводу рекламных притязаний Apple. То есть не то, чтобы они уже как-то материализовались, информация, о которой мы говорим, это, прежде всего, слухи и предположения, но есть некоторые моменты, которые позволяют предположить, что за этими слухами и предположениями могут скрываться вполне реальные планы Apple на экспансию на рекламный рынок.

На прошлой неделе, напомню, мы говорили о том, что Apple приобрела компанию, специализирующуюся на рекламе на мобильных устройствах, в частности, на iPhone, Android, BlackBerry и других устройствах. Плюс эту покупку хорошо дополняет заявка на некий патент, поданный в USPTO, на технологию “неизбегаемого” показа рекламы на устройствах, когда реклама показывается пользователю несмотря на его желание? А что дальше, трансляция рекламы прямо в мозг? Ну, возможно, что не сразу.

На прошлой неделе я наткнулся на еще один интересный патент, заявку на который подала Apple в USPTO, организацию, занимающуюся регистрацией патентов и торговых марок в США. Саму заявку за номером 20100011304 можно просмотреть на сайте USPTO, подана она была еще 9го июля 2008 года. И пусть вас не расслабляет весьма невинное название заявки — “Добавление контакта на главный экран”, которое наталкивает на мысль, что заявка имеет какое-то отношение к управлению контактами на iPhone — на самом деле нужно вчитываться в текст заявки, чтобы уловить самый важный, по моему мнению, момент.
[ad#intext-inside]

[0047]In some implementations, the mobile device 100 can indicate to other devices and systems an ability to temporarily receive an icon associated with an object by advertising through a Bluetooth or Wi-Fi connection that the mobile device is “contact capable.” A preference can be set in a preference pane or menu displayed on the mobile device 100 to engage a “contact capable” mode. Alternatively, a “contact capable” mode can be triggered by the location of the device using positioning technology (e.g., Wi-Fi, GPS). FIG. 6A is a block diagram of an example mobile device 100 including a process for creating a temporary or permanent icon. In some implementations, a contact 610 can temporarily appear on a mobile device 100 when the mobile device 100 is within a determined proximity of a contact host. The contact host can be a server or device operated by an individual, entity or service capable of providing the icon and related application information. In the present example, the contact host is a server operated by a coffee house called “Rocket Java”. An alert can be presented on the mobile device 100 to indicate that a temporary contact or application is available to the mobile device 100. In one example, the alert can have two options: “dismiss” and “view contact.”

Чтобы облегчить вам понимание всего этого текста на английском языке, можно просто напомнить о фильме “Minority Report” (“Особое мнение” в прокате в России и Украине). И хотя в прокате фильм прокатился так себе, в первую очередь из-за нестыковок в сценарии — когда снимаешь фильм о видении будущего, нужно быть очень осторожным, чтобы нить повествования не рвалась, в фильме все равно было много интересных моментов, показывающих наше потенциальное будущее. И один из таких моментов — это таргетированная реклама, считывающая информацию о ее зрителе по зрачку, а затем предоставляющая персонифицированную рекламу уже с учетом интересов и пожеланий зрителя. Например, проходя мимо магазина, потенциальный покупатель получал информацию о скидках на модели, которые могут его заинтересовать. (я фильм смотрел довольно давно, так что помню смутно, но это не так уж и важно). Типичный пример того, как баннерная реклама сегодня в браузерах показывается в зависимости от ранее проведенных поисков в сети. Понятно, что к тому все идет, но, возможно, с такими патентами Apple в это будущее дойдет раньше, чем Google.
Короче говоря, возвращаясь к патенту. Суть вышеприведенного абзаца заключается в том, что iPhone может заполучить систему, которая будет динамически, на ходу, приближаясь к какому-то объекту, получать от объекта транслируемую им информацию, которая может быть как карточкой контакта (информация о магазине, например), так и информацией об определенной акции, в этом магазине в данный момент происходящей — распродажа, и тд. Картинка из заявки на патент хорошо это иллюстрирует:

Неплохо, да? А теперь сложим несколько фактов вместе:
– следующая битва за господство в мире вычислений среди потребителей произойдет в мобильной сфере, где “драться на смартфонах” будут Apple, Google и Nokia.
– там же, соответственно, в этом мобильном направлении, и будет основное развитие рекламы, поскольку возможностей она там предоставляет значительно больше, чем на стационарных (и даже портативных) компьютерах — да то же определение расстояния одно раскрывает совсем новые перспективы перед компаниями.
– Apple приобрела компанию Quattro Wireless, специализирующуюся на подаче рекламы в мобильные платформы.
– У Apple есть и другие патенты на тему показа рекламы, в том числе и на показ рекламы, которого пользователь не может избежать, или же должен ответить на вопрос, продемонстрировав “осознание” рекламы.
[ad#intext-inside]
Учитывая эти все факты, я бы не стал сбрасывать со счетов (а точнее — назвал бы очень вероятным) тот факт, что Apple, видимо, попытается отобрать кусок хлеба Google в рекламном бизнесе на мобильных платформах, и судя по перспективности мобильного направления, кусок обещает быть весьма лакомым. Если бы меня спросили, то я бы сказал (а если не спросят, то я и сам скажу на страницах моего же блога), что если кто и может составить основательную конкуренцию Google в основной специализации компании, так это именно Apple. Пока что все шаги Microsoft и Yahoo! никаких результатов не дали, и мне кажется, что это потому, что этим компаниям не хватает умения Apple концентрироваться на деталях и их реализовывать так, чтобы продукт выглядел в целом законченным. Это как в смартфонах сейчас, на одних цифрах технических характеристик далеко не уедешь, пользователи должны чувствовать, что они получают ПРОДУКТ, иначе никакой brand loyalty, привязанности к продукту не возникает. Цифрами характеристик поразить сейчас можно только гиков, но они вряд ли обеспечат любой компании впечатляющие цифры продаж, зато масс-маркет с удовольствием законченные и, что важно, отполированные с вниманием к деталям продукты потребляет.