iPhone 3GS в России

Срочно в номер! 🙂 Beeline анонсировал официальные цены на iPhone 3GS в России — 30 тысяч рублей за версию 16ГБ, 35 тысяч рублей за версию на 32ГБ. (АПД. Beeline убрал страничку с 3GS, заменив ее на обычный 3G. Передумали?). Много? Факт. Ну что я могу сказать, кроме того, что “а я предупреждал“, причем еще в июне прошлого года? Кстати, о сроках появления iPhone 3GS в России я тоже угадал — в статье, которая была опубликована в декабре прошлого года (правда, там с ценами как раз вышла немножко промашка). (минутка хвастания закончилась). Собственно, в реальной продаже, говорят в Билайне, они появятся уже в марте, хотя по другим источникам — в конце февраля. Не верить ценам на сайте Билайна оснований нет — компания-то серьезная, несмотря ни на что 🙂
Это, конечно, не так много, как 35 и 39 тыс, слухи о которых я слышал на прошлой неделе, но некоторым показалось мало и цены в Билайне, поэтому в сети известного премиум-реселлера вы найдете этот же телефон за 33 тыс и 38 тыс рублей соответственно. Понятно, что определенную часть покупателей это не остановит (“У Москвы, как известно, никогда не слипнется”, перефразируя известную песню) — ведь так приятно прийти в торговый центр, и между шоппингом новой шубы и бриллиантов мимоходом прикупить iPhone 3GS, но сколько таких покупателей?

Похоже, Apple, операторы и реселлеры не учатся на своих ошибках, и готовы до опупения танцевать по садовому инвентарю, не обращая внимания на “удары судьбы” — всегда можно списать на “русских нищебродов”, которые недостойны этого великолепного устройства. Ну, по крайней мере, до России он дошел раньше Индии, где продажи 3G версии оказались еще хуже, чем в России.
[ad#intext-inside]
Конечно, в этот раз вряд ли операторы взяли на себя обязательства продать по миллиону устройств, но вряд ли они продадут их хотя бы какое-то разумное количество. Почему? Потому что за то время, пока они торговались с Apple, в страну был налажен стабильный канал поставок незалоченных 3GS из стран Европы и Гонгконга, а цена на эти устройства, привезенные оттуда, все равно ниже цен, которые анонсировал сегодня Билайн и иже с ним. Ну и еще один фактор — через несколько месяцев Apple покажет новую версию iPhone, которая, судя по ожесточившейся конкуренции на рынке, может оказаться очень и очень интересной. Поэтому те, кто, например, созрел проапгрейдить свой 2G/3G, вряд ли побегут покупать сейчас 3GS, когда можно подождать несколько месяцев и посмотреть, что там покажет Apple. Еще часть потенциальных покупателей, ожидая новой модели, будет наивно надеяться, что она скоро может появиться в России официально, поэтому тоже воздержится от покупки 3GS. А остальные будут смотреть на цену, крутить пальцем у виска и… покупать Андроиды, WinMo, Nokia и прочее. А в офисах Apple в Европе и в Купертино будут сидеть и недоумевать, что за фигня там происходит в этой России. В общем, все как обычно.

11 thoughts on “iPhone 3GS в России

  1. 3GS уже не воспринимается как нечто необычное, так что пусть он и 20 т. стоит, хочется чего то более интересного.

  2. Опять будет засилье серых. Малотого, что дорого, ещё и без операторской компенсации

  3. Я вот думаю, что операторы “договариваются” с Apple так: Apple продает им _внеочереди_ по розничной цене (если не дороже!) партию телефонов (в тысячах) – а операторы за эту блажь имеют честь поставить свое имя рядом с именем гиганта, тобишь, Эппла:) поэтому и цена такая высокая, а та наценка (60% от розничной цены в штатах) съедается таможенными сборами+налогами+рекламными затратами операторов. Если бы операторы умудрялись договориться как-то выгоднее, цены были бы намного другими! ИМХО.

  4. помимо добавления “+1” к тексту поста, хочу обратить на новость из стана конкурента, а именно от Microsoft:
    ===============
    We’re also now opening Marketplace for commerce in Russia, enabling Windows phone users in one or the fastest growing Windows Phone markets to buy apps, and developers and ISVs based in Russia to submit them. Welcome!
    ===============
    http://www.windowsteamblog.com/blogs/wmdev/archive/2010/02/15/marketplace-momentum.aspx
    При этом, даже “ведущий аналитик” у себя в блоге писал, что WinMo необычайно популярна у нас в стране.
    Может накатать Джобсу онлайн петицию на http://www.onlinepetition.ru
    чтоб менеджмент обратил внимание на ценообразование в РФ.

  5. Будут брать только те – кому “пантоваться” необходимо и возможно еще, если реселеры продумаю грамматрные кредитные линии под айфоны – то возможно тоже пойдут продажи, но не так сильно как если бы начать продавать их сразу после анонса! Я думаю можно было бы продавать, начав сразу, по ценам выше чем сейчас анонсируют. Эпломаны точно бы стали покупать и я в их числе. А так на сегодня 3G за глаза, перегорел в свое время. Жду iPad =)

  6. Pingback: Цена iPhone 3GS в России | Блог Оляпки

Leave a Reply