Перспективы Windows Phone 7

Сегодня на встрече у заказчика довольно долго обсуждали ситуацию на рынке мобильных платформ, в первую очередь, пытаясь понять, какие платформы имеет смысл поддерживать в будущем, есть ли у них перспективы для запуска на них приложений. iPhone — это, конечно, хорошо, но не iPhone-ом единым, как говорится.
Много времени было посвящено обсуждению Android и его шествию по планете (если вкратце, то пока что вроде выглядит перспективно, но есть нюансы, и об этом я уже неоднократно говорил на страницах своего блога), упомянули даже BlackBerry (прикольная платформа, но пользователи там практически не покупают приложений, предпочитая использовать ее для почты, а 35% пользователей BlackBerry мечтают о том, чтобы сменить ее на iPhone), а затем зашла речь о Windows Phone 7 Series. Мол, “да сейчас вот выйдет семерка, она всем покажет кузькину мать”. Ээээ, not so fast!

Про Windows Phone 7 Series (для упрощения будем называть ее дальше WP7S) я уже писал, когда ее только анонсировали в феврале на выставке мобильных достижений в Барселоне. Тогда я даже похвалил Microsoft, что у меня случается нечасто, но когда это заслуженно, то я могу похвалить кого угодно :). С тех пор в прессе появлялась дополнительная информация о возможностях (и ограничениях) новой мобильной ОС, а на проходящей в это время в Лас-Вегасе конференции MIX про новую ОС рассказали еще больше. Меня, правда, Microsoft туда почему-то не позвала, поэтому буду говорить то, что думаю придется ориентироваться на то, что я о WP7S посмотрел-почитал в сети.
[ad#intext-inside]
Конечно же, вопли пользователей предыдущих поколений Windows Mobile по поводу ограничений новой системы будут раздаваться еще очень долго. Еще бы, когда у вас в один миг отбирают многозадачность, copy/paste, совместимость со старыми приложениями, и заставляют устанавливать приложения только из одного места (не того места, о котором вы подумали, а из Windows Marketplace), то еще не так взвоешь. Порадоваться такому могут разве что фанаты Apple, но не о них сейчас речь. Поэтому изо всех уголков интернета слышны признания пользователей старой WinMo, что на WP7S они переходить не собираются, потому что это уже ни “в какие рамки не лезет”. Такой подход может стать одним из предвестников того, что Windows Phone 7 Series с распростертыми объятиями будет ждать не успех, а нечто противоположное.
В своей первой статье я уже писал (обожаю, знаете ли, себя цитировать):

Но более интересный вопрос, который не выходит у меня из головы — а не поздно ли? Не окажется ли так, что этот замечательный релиз (при условии, что он окажется замечательным не только на картинках и видео, а в реальных условиях) просто опоздал на пару лет, и доверия к мобильной ОС Microsoft не вернуть? Не ждет ли Windows Phone судьба Zune, который ммм… как бы это помягче сказать… не взлетел? Тогда, правда, Microsoft выходила на новый для себя рынок, а тут она сможет отталкиваться от базы Windows Mobile, только вот база тоже как-то не сильно крепкая. Ну и конкуренция накаляется — тут и Apple с iPhone, и Google с Android, и Samsung с Bada, не говоря уж про RIM и Nokia.

Вот и сейчас меня преследует все та же мысль — что Microsoft со своей новой системой просто опоздала, годика так на 2-3. Появись WP7S в 2007 году вместе с iPhone (а лучше даже раньше!) — цены б ей не было, а сейчас новая мобильная Windows от Microsoft похожа на марафонца, который выходит заменить своего уставшего коллегу, только остальные участники уже оторвались примерно на половину дистанции. Да, он выглядит отдохнувшим, свежим, полным сил и желания пробежать дистанцию, только шансов догнать остальных участников как-то совсем-совсем мало. Помним, однако, что не появись iPhone в 2007 году, то ни такого красивого и функционального Android, ни новой WP7S не было бы, но это другой разговор: Apple по праву заслуживает похвалы за то, что она, выпустив iPhone, хорошенько встряхнула застоявшееся болото мобильного рынка, где неспеша “тухли” Windows Mobile, Symbian и прочие.
Но, кроме того, что “слишком поздно” и того, что в новой системе произошли слишком радикальные изменения, чтобы можно было рассчитывать на еще остающуюся у Windows Mobile аудиторию (а это примерно 15% рынка смартфонов в США), есть и другие причины, по которым перспективы WP7S выглядят несколько мрачновато. Я напомню вам один очень примечательный график, который хорошо иллюстрирует то, откуда у Microsoft денежки:

Как видите, основные деньги компания зарабатывает от продажи Windows, а также продаж серверного офисного ПО. Остальные начинания компании денег приносят очень мало. Это иллюстрирует тот факт, что компания может зарабатывать только на тех рынках (серверное и офисное ПО), где она может хорошо эксплуатировать свою модель привязки к продажам операционной системы Windows. Фактически, если уж называть вещи своими именами — это те рынки, где Microsoft использовала свое монопольное положение с десктопной ОС для того, чтобы навязать там свои же решения. Я не вижу, как Microsoft может повторить этот трюк в случае с новой мобильной операционной системой, если они даже старую мобильную ОС не особо распространили, а как только появились достойные конкуренты, так она вообще сразу “сдулась”.
Немаловажным фактором успеха будущей мобильной ОС является также ее поддержка со стороны разработчиков. Но тут получается своего рода замкнутый круг: если к системе будет достаточный интерес со стороны пользователей, то будут появляться и приложения для нее. Однако, пользователь нынче разбалованный, и глядя на платформу, хочет, чтобы там тоже было “много тыщ мильйонов” приложений, как для iPhone. А если приложений для платформы нет, то она пользователю уже не так интересна, соответственно, падает и без того микроскопический интерес разработчиков к платформе, и разорвать этот круг очень-очень сложно.
Важно и то, что Microsoft остается завязанной в вопросе производства и продаж телефонов на партнеров — компаний, которые и будут эти самые телефоны делать, продвигать и продавать. Когда Microsoft всячески пытается копировать Apple, выстраивая похожую экосистему — iPhone OS+App Store — ей не хватает третьего элемента — самого телефона под брендом Microsoft. Партнеры — это такая ненадежная вещь… сегодня они выпускают 80% телефонов с Windows Mobile, а завтра они бац! — и переключились на Android (да-да, я говорю про HTC). Тут-то самое время Microsoft и прикупить HTC, как я уже как-то предлагал, чтобы уж совсем развернуться на этом рынке по полной программе. Но Баллмер, я думаю, считает, что “мы сами с усами”, и будет продвигать WP7S, как в свое время продвигали Zune, а мы знаем, чем это закончилось.
[ad#intext-inside]
В общем, пока что я в успех Windows Phone 7 Series не верю, как вы поняли. А жаль, система сама по себе выглядит неплохо, но, как говорится, кто первый встал — того и тапки. Может, мы чего-то не знаем, и у Баллмера где-то припасен какой-то козырь в рукаве? Посмотрим, до конца года осталось то всего ничего, каких-то 7-9 месяцев 🙂

12 thoughts on “Перспективы Windows Phone 7

  1. Кароче тут микрософту надо сливать воду. А следом и сама венда будет сдуваться потихоньку. А может злобный гуголь ещё и операционку из линуха сделает нормальную – тогде венде капец.

  2. Алекс, я понимаю, что работа по руководству проектами – “страшно увлекательная вещь” и геморой в одном флаконе. 🙂
    Но ведь совершенно очевидно (я это тоже тут писал раньше): Apple воспроизвела единственно работающую и очень профитную модель производства, дистрибуции и продаж.
    И не в iPhone дело, а в том, что “поезд” остальных уже ушёл. За 2-3 года самой удобной и профитной платформой для разработчиков мобильных приложений и on-line сервисов станут Мак-и.
    Ну, можно, конечно (если хорошо платят) сделать под Win, так это-ж потом поддерживать… А с “безумным Редмондом” это дело очень сложное. И по ресурсам выйдет, что можно было сделать несколько проектов для iPhone / iPad.

  3. Не работает кнопка “ответить” в iphone’е.
    Ответ тов. Василий:
    продажи настольной версии окошек падатьне будет. Причина этому очень простая: нету достойных конкурентов. Мак слишком закрыта и дорогая система для того, что бы стать заменой окошкам.
    Линукс слишком открытая система что бы стать заменой. Разработчикам не выгодно разрабатывать программы (и в первую очередь игры) под линукс.
    Единственное что может быть, так это окошки потеряют где то еще 10%. Имхо.

  4. Согласен с Sergei_Shablovsky – причина нынешнего успеха Apple не именно iPhone или софт к нему, а работающая бизнес-модель, которая позволяет привлекать всё больше разработчиков. Если уж MS прохлопала своё время и бросилась догонять, то нужно копировать эту модель производства-дистрибьюции-продаж. И тогда конкурировать можно будет хотя бы %% отчисления разработчикам и либеральным отбором приложений.
    Принципиальное отличие я вижу в том, что распространение софта и контента через AppStore прозрачно (насколько это может быть), а как и куда идёт софт для WinMo и Win туманно. А значит и отчисления призрачны.
    В этом противостоянии победит тот, кто предложит лучшую площадку. Но лично я с Мака не уйду!

  5. Не надо забывать про удобство и скорость разработки. На WP7S будет полноценный Silverlight 4, плюс среда разработки Visual Studio (XCode рядом не валялся), плюс единый код для всех поддерживаемых платформ (необходимо только поддержать различные разрешения экрана), плюс XNA.
    Не сказал бы я что всё так однозначно, да конечно MS опоздала на рынок, но не будем забывать что Редмонд имеет хороший опыт медленного подминания под себя занятых другими рынков (не всегда конечно, но прецеденты есть).
    А то что разрабатывать приложения под WP7S будет не просто, а очень просто, я думаю привлечёт разработчиков. Плюс навернякак будут разные акции по стимулированию разработчиков от MS.

    • Ваша позиция выглядит типичной для разработчика: разработчику всегда нужен удобный и безпроблемный инструмент с возможностью как можно большей расширяемости и ясными перспективами развития и поддержки со стороны разработчика инструмента.
      Но нравится Вам или нет – индустрию двигают финансы. А инвестируют в то, что даёт больший профит, а не в то, что нравится разработчикам. Для финансовых потоков разработчик – всего лишь ресурс.
      Компаниям, занятым в разработке не нужен “новый дебаггер, новый SDK….” им нужен “эффективный инструмент”.
      Исходя из реальности – управление Редмонда эксплуатирует старую модель потому что к новой руководство не способно.
      А это не есть путь победить Apple не её же полях.

      • В ваших словах есть доля истины. Но из 100k приложений в AppStore хорошо если 5k приложений профинансировано “финансовыми потоками” (на самом деле думаю даже меньше). Остальное это индивидуальные разработчики, либо маленькие компании, а для них скорость и удобство очень важны.

        • Вы наивы 🙂
          Скорость, надёжность – это не требования маленьких компаний-разрботчиков.
          Их требования: уменьшение операционных затрат, уменьшение стоимости отчислений.
          Они могут ждать месяцами, пока раскрутится продукт.
          Большие компании – это поток, завод, если хотите. Им уменьшение операционных затрат тоже важно. Но в измерении относительно полученной прибыли.
          Если софт или разработчик стоит 10к в месяц, а при этом прибыль – 200к, – им выгодно.
          А “экономить на спичках” – прероггатива частников.
          К слову, доля фришных приложений должна уменьшится искусственно – никому не нужно обслуживать стор, который крутит “халяву”, не приносящую прибыль.
          Продукт (iPhone / iPod) требовал “накачки стора” приложениями – “накачку” сделали. Теперь “зачистка” – удаление хлама. А потом поднятие рентабельности и поддержка “хороших приложений”, почитайте MacWorld и WSJ.

    • Сразу видно, что видели XCode в лучшем случае на картинке. А опыта в разработке приложений – никакого.
      XCode удобная среда ничем не уступающая Visual Studio (а где то даже превосходящая по удобству). В iPhone SDK логичный и продуманный API, совместимый во многом со “взрослым” AppKit для Mac OS X. Очень хорошего качества документация. Obective-C тоже язык вполне неплохой, но самое приятное можно спокойно совмещать с C и C++ кодом даже в одном исходном файле. Также плюс в том что в iPhone / Mac OS X – Unix. Используется всем известный компилятор GCC, один из лучших в индустрии. Для C / С++ и posix систем имеются тысячи библиотек, многие из которых вообще не потребуют никакой адаптации.
      В WP7 Silverlight на самом деле 3 версии, а не 4. Единый код для всех платформ (Windows )? А вот и нефига, там будет ограниченный .NET Compact Framework.
      XNA – возможно неплохо, и наконец то есть шанс что будут игры. На Windows Mobile их можно сказать не было за все 10 лет.
      Главная проблема WP7 в том, что полностью утрачена наследственность. Это совершенно новый продукт.
      Программисты будут ограничены рамками iPhone подобной платформы и малоизвестного Silverlight (ну никто им пока широко не пользуется, что бы вы не говорили). Им потребуются очень большие усилия для портирования, а некоторые программы в принципе нельзя будет портировать. В итоге первое время будет очень мало программ. Многие просто не захотят тратить время и деньги на рискованные проекты по разработке для WP7, а переключатся на Android и iPhone.
      Короче говоря MS не только не угодила своим старым пользователям Windows Mobile, но и с разработчиками далеко не все так хорошо, как тут некоторые пытаются представить.
      ps
      разработчик для Windows и Windows Mobile c 10+ летним стажем.

  6. Джобс самый умный. Он всё делает правильно. После него остальные все выглядят дураками и жалкими подражателями.

  7. Pingback: Мертворожденная Windows Phone 7 | alexmak.net

Leave a Reply