Ну, и про телевизоры…

Я буду, пожалуй, непривычно для себя краток (хотя это можно объяснить еще и тем, что работы полно, а времени в сутках как-то не прибавляется). Мне кажется, что есть причина, по которой AppleTV не стало масс-маркет продуктом, и это не просто “закрытость” Apple. Соответственно, говорить о том, что сейчас появится “открытый” GoogleTV, и только потому, что он открытый, у него все будет замечательно, по меньшей мере, странно.
Я думаю, что люди на данный момент пока что могут быть просто не готовы к такой “конвергенции” и неожиданному “поумнению” телевизоров, особенно когда это означает покупку еще одной приставки, или нового телевизора, набора гаджетов для ввода данных или телефона для этого. Я смотрел презентацию GoogleTV с точки зрения пользователя, потребителя, и не понимал, что это такое. Я не уверен, что сама Google может одним предложением понятно объяснить, что это и зачем это потребителю.

Смотреть веб-сайты на телевизоре? Устройства вроде компьютера или iPad с этим справляются значительно лучше, по крайней мере, на данный момент. Поиск определенной передачи в телепрограмме и ее последующая запись в DVR? Ну так это вопрос улучшения интерфейса системы оператора, и тот же Comcast вполне может такую функциональность сам добавить. Удобный интерфейс просмотра YouTube? Ну это да, телевизорам этого сильно не хватало 🙂
Короче говоря, надо будет посмотреть на то, как это все будет развиваться, пока что GoogleTV обещает много, но насколько это будет востребовано потребителем — неизвестно. AppleTV уже вот за 4 года до сих пор из раздела хобби Apple не вышел. Но есть и хорошие новости. Возможно, что, наконец-то получив долгожданный пинок от Google, Apple подойдет к вопросу AppleTV серьезно, и сделает этому продукту что-то такое, что давно все хотели, но не знали об этом (как с iPad, Apple это умеет). А от конкуренции, как я уже неоднократно писал, выигрывает именно потребитель, так что нам всем в очередной раз повезло.

10 thoughts on “Ну, и про телевизоры…

  1. Основная причина – что ATV не поддерживает основные форматы видео без танцев с бубном. Если б она из коробки имела возможность показывать все что шевелится прямо с сетевого диска (и при этом с интерфейсом от Apple) – могла быть хитом.

      • Скорее всего. Гугловская Chrome OS скорее всего хорошо приживётся на телевизорах. Сейчас железячники также заинтересованы в телевизорах с выходом в интернет (Intel начала осваивать этот рынок). А для Гугла обеспечение телевизорам выхода в сеть — это тоже расширение рынка.

  2. А можно поподробнее. Что, интересно, нового может предложить Google на уже, вообще говоря, сформированном рынке “открытых” аналогов AppleTV?
    Ведь все уже давно изобретено и продается:
    http://www.networkedmediatank.com/wiki/index.php/NMT
    и куча производителей решений попроще:
    http://www.asus.com/Search.aspx?SearchKey=o!play
    http://www.lacie.com/intl/products/range.htm?id=10049
    http://www.seagate.com/www/ru-ru/products/home_entertainment/freeagent_theater_plus/
    http://wdhd.ru/wdtv_info.html http://www.tvix.ru/ http://www.iconbit.ru/products/99871/ http://www.elliondigital.ru/ http://g-mini.ru/
    Мы себе уже почти выбрали из этого многообразия. Но вдруг Гуголь сможет удивить…

  3. Проблемы AppleTV это проблемы фильмового iTunes store. Он намного менее популярен чем музыкальный. Если бы народ покупал фильмы так же как и музыку, то просто не было бы иного выхода как покупать AppleTV – как иначе смотреть купленное на телеке?
    Что до умных телеков, так их время просто еще не пришло – нет удобного интерфейса для интерактивной с ними работы. Пульт годится для запуска фильма и навигации по чаптерам. Чтоб полноценно сурфить надо чтото иное.

    • Полностью согласен. У меня была Apple TV, штука чрезвычайно удобная для покупок музыки и фильмов, ну и при наличии упорядоченной медиатеки лучшая приставка для гостинной. Однако набирать любой текст (даже в поиске ролика на YouTube) – это мучение. В итоге спасало приложение Remote на айфоне.
      Вывод: Более чем на просмотр уже записанных фильмов или фильмов из упорядоченного каталога (типа iTunes)телеприставки ни на что не способны, пока не будет решен вопрос с адаптированным контроллером – это так и будет топтаться на месте (Wiimote+решение для ввода текста в те же поисковики или формы, например)

  4. Я являюсь владельцем HDTV приставки Попкорн. Был у меня и ATV. Прешел с ATV на Попкорн потому как унас нет онлайн магазина фильмов на русском языке, а есть куча торрентов с различными форматами фильмов. На попкорне тот же ютюб есть но реализация очень урезанная и не удобная, браузера нет а хотелось бы. Поэтому если Гугл сделает HD тв приставку, которая позволит удобно смотреть ютюб и веб я с удовольствием ее куплю и продам свой Попкорн. Кстати я видел интересный пульт у которого на одной стороне была клавиатура а на другой стандартные кнопки управления типа эппл ремоте.

  5. AppleTV мертворожден потому что заставляет смотреть контент из библиотеки iTunes. Или через компьютер или записывая его на жёсткий диск.
    Тратить время на эти синхронизации разных девайсов банально неудобно.
    А GoogleTV будет брать контент прямо из интернета. Для телевизионной картинки качества интернет-каналов уже сейчас хватает с запасом.
    Я думаю что домашние медиацентры “не пошли” именно потому что приходится делать слишком много телодвижений для того чтобы контент оказался на устройстве. Качать его на компьютере, потом записывать куда-то итд
    А тут просто на телевизоре выбираешь что смотреть и сразу смотришь. Просто. Практически так же просто как выбрать обычный канал.
    И намного удобнее.
    Теперь мне не придётся например узнавать во сколько идёт Top Gear на НТВ чтобы приходить в это время, садиться к телевизору и смотреть его.
    я просто сделаю запрос “Top Gear” и выберу интересующий меня эпизод и посмотрю передачу.
    Говорю от лица обычного пользователя. А не гика компьютерщика которому качать что-то из торрентов и потом заботливо раскладывать по папкам и устройствам в кайф.

Leave a Reply