Apple больше, чем Microsoft

Вчера произошло, наверно, все же историческое событие — по рыночной капитализации Apple обогнала Microsoft: стоимость Apple на момент написания заметки составила 223,54 млрд долларов, а стоимость Microsoft — 216,38 млрд долларов. Это произошло благодаря тому, что акции Apple поднялись до 245.67 долл, а акции Microsoft опустились до 24.69 долл. Флуктуации стоимости акций означают, что ситуация может еще поменяться на обратную, но тенденция была очевидна уже начиная с начала года — стоимость Apple росла довольно быстрыми темпами, и вопрос, который все задавали, был не “обгонит ли Apple обгонит Microsoft по стоимости?”, а “Когда это произойдет?”.
Напомню, что такое рыночная капитализация — это текущая цена акции компании, умноженная на их количество. Судя по стоимости одной акции, становится очевидно, что у Microsoft их было выпущено значительно больше, чем у Apple: если у Apple их примерно 910 млн штук, то у Microsoft их 8,76 млрд. Уже вчера во многих изданиях появились заметки с громкими заголовками про нового короля технологической отрасли, и тому подобное.

Важно понимать вот что: даже обогнав Microsoft по рыночной стоимости, Apple в одночасье не стала по-настоящему больше своего давнего конкурента. По количеству сотрудников, объемам продаж, объемам доходов и другим параметрам Microsoft пока что впереди Apple (и значительно). Рыночная стоимость компании — это некий виртуальный индикатор, который показывает то, как компанию воспринимают инвесторы, и то, как они оценивают ее перспективы в текущих и будущих экономических условиях. Рыночная капитализация компании может существенно меняться даже в течение одного дня благодаря слухам и прочим домыслам — я помню, как-то была история, когда кто-то опубликовал на CNN письмо о, кажется, болезни Стива Джобса, акции немедленно рухнули, и рыночная стоимость Apple уменьшилась на 15 млрд долларов. Потом, когда оказалось, что факты, изложенные в письме, не подтвердились, акции откатились обратно, но, как говорится, “осадок-то остался”.
В общем, я к тому, что сам факт того, что по рыночной стоимости Apple стала больше Microsoft, безусловно, ласкает сердце фанатов компании, но сама по себе рыночная капитализация мало что означает. В период dot.com бума многомиллиардные капитализации набирали кто попало, и мы знаем, чем это закончилось. Конечно, в случае с Apple сейчас это вряд ли является результатом активности биржевых спекулянтов — компания действительно выпускает хорошие и заметные продукты, на которые есть высокий спрос, что приводит к соответствующим финансовым результатам, и все же вряд ли это можно назвать особо знаковым событием — жизнь продолжается.
[ad#intext-inside]
Ну, а пока что крупнейшей американской корпорацией остается нефтяной гигант Exxon Mobile Corp, стоимость которой составляет 281 млрд долл. Теперь у всех вопрос — когда Apple возьмет и эту планку? Недавно я видел прогнозы роста акций Apple до уровня в 400 долларов, что даст Apple рыночную капитализацию в 360 млрд долл. А ведь я помню их еще совсем маленькой компанией 15 лет назад, когда все обещали, что ну вот совсем-совсем скоро Apple исчезнет с лица земли. Как все меняется, однако.