50 thoughts on “День вопросов и ответов

  1. Кроме описанных онолитегом “последствий” визита Медведева в Купертино (если, конечно, это можно назвать последствиями)… как ы расцениваешь этот визит, какие потенциальные выгоды и плюсы могут быть из этого?
    В частности, в способах продвижениях Яблока на российском рынке + способах снижения цены и повышения потребительской активности продукции?

    • да какие там нафик последствия.
      Медведев хотел купить iPhone4 раньше всех – ему это удалось.

    • я не видел, что там описывал аналитик, так что буду нести отсебятину. Мне очень хочется, чтобы какие-то реальные последствия возникли, и, возможно, они даже будут, но не так быстро, как хотелось бы. Apple хоть и мобильней, чем Microsoft, но пока все подразделения раскачаются, чтобы чего-то в России изменить, то пройдет какое-то время.
      Вряд ли стоит ожидать резкого снижения цен или полноценного открытия iTunes Store, но, возможно, Apple все же станет внимательней относиться к этому рынку. Как минимум, “выиграет” пару тендеров на поставку компьютеров в Думу и правительство 🙂

  2. Почему iOS уже несколько дней как вышла а основные Geo приложения, да и вообще приложения которые находятся в топе никак не обновят и не добавят поддержку “мультизадачности” и использование новых API?
    С чем связана задержка, по твоему мнению? А то для девелоперов доступ дали много раньше, и для конкурентной борьбы им выгодно выпускать приложения с поддержкой новых фич.

    • Возможно, это не особо востребовано потребителями. Или же надо хорошо оттестировать. А приложения, которые в топе — им вообще необязательно обновляться, им и так хорошо 🙂

      • Грустно 🙁 А то я думал начать пользоваться Geo сервисами только при бэкграундной слежке 🙂 Вообще мне кажется это kickass фича, чего они ждут? не понятно.)

    • хаха. Я уважаю любого человека, у которого есть своя точка зрения и он способен ее отстаивать, пусть даже иногда и тролльными методами 🙂

    • Я думаю, что руки надо вытирать, когда хватаешься за телефон. На самом деле, я думаю, что Apple могла действительно не учесть всего разнообразия ситуаций, в которых могут очутиться телефоны в очумелых ручках пользователей, поэтому, возможно, в следующие ревижины телефонов будут внесены соответствующие изменения, если проблема действительно будет повсеместной.

  3. Какова, по вашему мнению, судьба Macbook Air?
    Стоит ли ждать обновления в ближайшее время?
    Или же до осени точно уже всё?

    • Для меня его перспективы смутные — нужен ли миру такой ультрапортативный ноутбук, если есть iPad? Возможно, Apple его даже и “свернет”, потому что позиционирование MBA недостаточно понятно.

  4. Об этом вы уже переводили тексты, но интересуют личные наблюдения – вытесняют ли потихоньку iPhone и iPad десктопы и лэптопы в личной практике дома и на отдыхе? А на работе?

    • Однозначно. Я значительно реже стал возить с собой ноутбук, потому что iPhone+iPad+Yota позволяют мне делать большую часть моей работы без ноутбука. Да и в развлекательном направлении они тоже не мешают — в игрушки на iPad я играю чаще, чем на компьютере (хотя, наверно, не так часто, как мне хотелось бы) 🙂

  5. Как по-твоему, есть ли смысл сейчас начинать заниматься разработкой под iOS? Сколько стоит вход на рынок?

    • да сколько он там стоит, для одиночки-разработчика это 600-700 долларов за б/у Мак и 100 долларов за учетку. Сиди себе в свободное время, придумывай и программируй. Если программа окажется удачной и сложатся все обстоятельства, то и все, успех. Учитывая размер и качество аудитории, я не вижу смысла отказываться от входа на этот рынок.

  6. Какие ваши прогнозы на рынок сматрофнов через 2 года (ios/android/nokia/wm/bada)?
    На привлекательности для разработчиков этих платформ?
    Вкладываете ли вы сейчас ресурсы в android/nokia/wm/bada, или только ios?

    • Прогнозы — это такая неблагодарная штука… 🙂 Но все же рискну. Мне почему-то кажется, что доминирующей по количеству устройств будет Android, но доминирующей по количеству денег в платформе — iOS. При этом заметными долями на рынке смартфонов будут обладать еще RIM и Samsung. Nokia, если в ближайшее время не образумится, и не перестанет выпускать устройства вроде X5, скатится к производству дешевых stupid-фонов, что деньги будет приносить, а веса в обществе — нет. WP7, может быть, и хорошая система, но вышла (выйдет!) слишком поздно, чтобы чего-то основательного добиться, пример с Kin очень показателен.
      Да, вкладываем. В первую очередь, это Android, во-вторую — Bada.

      • Спасибо.
        История msft, когда они выходили на полностью чужой рынок (браузер/офис/серверные ос/игровые приставки) и подминали его под себя, вас не настораживают? 🙂
        или msft “уже не та”?
        К тому же они сами признаются что с wp7 история на несколько лет, когда они планируют всех догнать.

        • ну, браузер-офис-сервер-приставки — то все было давно. зуном они никого не подмяли. рынок сейчас другой, три года назад Wp7 была бы революцией, сейчас это — прошлый век.

  7. Наверное вас часто спрашивают, но всё же. Обязательно ли для приложения для iOS нужна совершенно новая идея? Приложение не игра и не для развлечения, а обучающая программа. Как искать инвестора для разработки и сколько примерно будет стоить программирование (интерфейс, прототип уже создан)? Спасибо.

    • необязательно новая, достаточно будет найти нишу, где приложения уже есть, но они недостаточно хороши, недостаточно продуманы или недостаточно красивы и удобны.
      Что касается инвестора. За год я сталкивался не с одним десятком идей, которые авторы считали гениальными и готовы были поделиться с нами за нашу реализацию, с последующим дележом доходов. Но в итоге ни одна из них не дошла до реализации, по нескольким причинам:
      1. зачастую ниша уже достаточно плотно занята (приходят с очередной социальной сетью, например).
      2. идея банальна и/или нам интересна
      В этом подходе, я должен сказать, что подход “я вам идею, с вас разработка” я считаю недостаточно убедительным. В итоге человек выдает идею, и считает, что он свою часть сделал, а теперь мы должны вложить деньги (путем своих сил на разработку). Если человек так уверен в своей идее, то лучше в этом случае приходить с деньгами, ну а где их брать… институт ангелов-инвесторов в России неразвит, к сожалению, поэтому надо искать деньги как получится 🙂

      • Спасибо за ответ! Какой же бюджет прикидывать при разработке достаточно простого приложения связанного с текстом, словарём? Вообще, очень интересно каков минимальный бюджет для разработки программ для iOS.

        • зависит от того, кто будет делать. Какой-то студент-одиночка может и за несколько сотен долларов сделать, у нас это будет в несколько раз дороже.

        • если заказывать во фрилансе, то там часовая ставка программиста от 10 до 30$ в час (обычно около 20), если на разработку нужна неделя (в случае несложной программы), то выходит 5 дней * 8 часов * 20$ = 800$… По дизайну (иконки, графика) расценок не знаю, полагаю в случае простых иконок только для программы можно уложится в 100$. Если Вы будете продавать как частое лицо в AppStore, то еще + 100$ на регистрацию Вас как разработчика, в случае фирмы дороже, также нужно будет завести счет в банке (для приема денежных средств от Apple), и возможно карту Visa Clasic / MasterCard (для оплаты регистрации). Еще необходимо будет создать хотя-бы простенький сайт, зарегистрировать домен, если сайт будет сложный, то опять таки стоимость веб-программистов 10-30$ в час.
          в общем закладывайте минимум 1000$.

  8. Медведев говорил что то про Российскую версию кремниевой долины. Что ты думаешь на этот счет: сможет ли Россия действительно выйти на подобный уровень?

    • Если Медведев сможет продемонстрировать силу власти, которая позволит не распилить деньги на этот проект, как это обычно у нас делается, а действительно вложить в то, что он обещает, то что-то и получится — по крайней мере, создать само Сколково. Насколько потом это будет продуктивное место — сложно сказать. Мне кажется, нельзя сказать “инновируйте!” и сразу вдруг посыплются инновации ливнем.

  9. По вашему мнению, с чем связана такая “нелюбовь” Эппл к российскому рынку? Ведь ненужно быть семи пядий во лбу, что если бы стоимость Мак-продуктов была сопоставима со стоимостью в штатах, то кол-во мак/айфон/айпад юзеров было бы неоспоримо больше… Это ведь деньги или бизнес, если хотите…

    • я думаю, что речь не о “нелюбови”, nothing personal, it’s just business. Я не знаю, проводилось ли подобное исследование в Apple, но мне кажется, что представление об эластичности рынка сильно завышено. То есть, говоря простым языком, увеличение вдвое усилий Apple вряд ли даст сравнимый рост на этом рынке, а в противном случае Apple есть куда направить свои усилия и без этого. Тот же Китай, например, куда интересней, я думаю, чем Россия.

      • Рынок, на котором безчисленное кол-во всевозможных подделок и качественных реплик можно купить за $100 кило, вы называете интересным?!? )))
        Я не аналитик и не “гиг”, но с “интересным” рынком имеею тесный контакт в лице работющего в кЕтае близкого родственника. Поэтому могу сказать, что любой рынок интересен если продавать продукты по реальной цене, а не завышенной в 2 или более раз!!!
        И даже если на том “интересном” рынке вывалить яблофон4 за $100, то он всё равно буде дорогим предложением, т.к. 100 американских рублей Большие деньги для средне-статистического китайца…
        Так в чём все таки неинтересность, неперспективность или убогость русского рынка?

  10. Ваша замечательная читалка i2reader будет ли обновляться? Когда ждать iPad версию? ReadMe хорош, но настроек для тех кто “понимает” в нем маловато.

    • да, будет, работы в этом направлении ведутся. Сейчас будет закончена readMe 1.8 с нормальной поддержкой PDF, сразу после этого будет i2R для iPad, разработка уже в процессе.

      • а можно feature request для i2r? очень хотелось бы иметь историю поиска слов в словаре, с возможностью их экспорта (только слов) – это очень облегчает чтение на других языках, поскольку можно потом вбить эти слова в программу для обучения

  11. Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу обновления линейки iMac (новые видео карты) – главный вопрос Когда? + как всегда ходят слухи о появлении touch управления? Супруга планирует заниматься дизайном интерьеров, какой Mac или не Mac:-) посоветуете?

    • да что-то я сомневаюсь в этом тач-управлении, всетаки неудобно это делать на десктопном компе. ну а апдейт будет, видимо, потому что давно не обновлялись. Я думаю, в июле-августе.

  12. Несколько вопросов по iPad:
    1. Как у iPad с зарядкой? Он заряжается только от USB?
    2. Не сталкивались ли с проблемой, что от обычных PC не заряжается?
    3. Не знаете ли может ли айпад заряжаться от Powermate-007?
    4. Если все-таки есть зарядка от розетки, то будет ли работать она в России на айпаде привезенном из Европы?

    • 1. нормально у него с зарядкой. шнур USB, но втыкается то в комп, то в зарядку (идет в комплекте)
      2. сталкивался
      3. не знаю.
      4. да, есть и да, будет.

  13. Урррааа!! Наконец-то мой iPad 3G пришёл. Теперь буду наслаждаться! 🙂 Кстати, от родной зарядки он нормально заряжается в России.
    Алекс, буквально на днях для всех вышла iOS 4. Я пока не устанавливал из разумных соображений, да и торопиться некуда, и как видно не зря! Уже успел начитаться в сети о том, что при её установке столько неожиданностей вылезает: то MMS не отправляются, то контакты пропадают… Можешь что-нибудь конкретное сказать по поводу загрузки/установки/использования iOS 4 ? У меня iPhone 3G нормально ли всё будет?
    P.S. Поздравляю с обретением “нового” зрения!!!!!! Когда читал, было очень интересно читать в описании обычных дней жизни, используемые компьютерные термины, типа “уровня детализации”. 🙂

  14. Добрый день, Alex!
    У меня вопрос по поводу привязки к оператору. Я излазил все, но так и не нашел однозначного ответа.
    В августе я собираюсь переехать на ближайшие 1,5-2 года в Нью-Йорк. Появилось желание обновить телефон (с 2003 года пользуюсь Нокией 6230).
    Новый Iphone 4 меня устраивает. В моем случае логично его купить по субсидируемой цене вместе с контрактом, так как все равно понадобится местный американский номер. Однако непонятно, что будет с аппаратом после завершения двухгодичного контракта. Привязка будет снята? Смогу ли я пользоваться телефоном за пределами США с другими операторами или придется его взламывать?

    • по окончании контракта привязка автоматом не снимается. помоему, если контракт разрывается, то можно прийти к AT&T и вытребовать у них разлочку, но это геморрой тот еще.

  15. Возможна ли разработка приложений для appstore средствами html\css\js? Какие инструменты “компиляции” при этом легальны или допустимы?

Leave a Reply