Провал мобильного Flash

Про Flash и мое отношение к нему на мобильных платформах я уже неоднократно писал, поэтому сейчас — просто слово человеку, который попользовался Flash на Android 2.2 и что у него из этого получилось.
—————-
Я последний человек на Земле, который хотел поверить Стиву Джобсу, когда тот ответил Волту Моссбергу на D8, что “Время Flash прошло”. Я считал показухой то, что Джобс поделился своими мыслями про Flash, где он написал, что “Flash — закрытая и проприетарная платформа, с серьезными техническими недостатками, и не поддерживает сенсорные устройства”. Проведя время с Flash Player 10.1 на Droid 2, первом Android-телефоне с системой 2.2 и встроенным Flash-плеером, мне грустно признать, что Стив Джобс был прав. То, что предлагает Adobe — поздно и не то.

Насколько плох мобильный Flash? Когда я пошел на сайт ABC.com и попытался проиграть ролик, я прождал 5 минут, пока плеер показывал “loading”. В это время было практически невозможно скроллить страницу или нажимать на объекты. Наконец-то я смог проскроллить вверх, чтобы увидеть сообщение, которое ранее не было видно: “Извините, при загрузке видео произошла ошибка. Попробуйте позже”. Но это еще не все.
Когда я зашел на fox.com и попытался посмотреть серию House, видео воспроизводилось, но даже через WiFi воспроизведение напоминало слайд-шоу. Что хуже, плеер не реагировал на нажатия кнопок и игнорировал мои попытки нажать на паузу, уровень громкости и другие кнопки. В какой-то момент показалось сообщение, что видео не оптимизировано для мобильного устройства. Я еще раз наткнулся на это сообщение, когда попытался посмотреть трейлер Expendables, который был встроен в страницу фильма на MySpace. А я думал, что Flash 10.1 должен был стереть границу между мобильным и настольным устройствами.
[ad#intext-inside]
Во время этих зависаний Flash я не мог скроллить объекты на экране, а большинство нажатий игнорировались или же происходили на несколько секунд позже. Единственный способ вернуть телефон в нормальное состояние, когда происходит такая катастрофа с Flash — нажать кнопку “назад” или же кнопку “Домой”, чтобы выйти из программы и даже после этого телефону надо несколько секунд, чтобы “прийти в себя”.
Чтобы помочь пользователям найти контент, Adobe рекламирует страницу “Flash для мобильных” в Android Market, но это всего лишь ссылка на мобильный сайт, не приложение. Там я нашел ссылку на сайт трейлеров Sony Pictures и все клипы оттуда игрались в Flash без проблем. Я также нашел некоторые сериалы, которые воспроизводятся во Flash, но не всегда хорошо. Серия CSI на CBS.com игралась без блокировки системы, но картинка сильно дергалась.
Разница между плавными трейлерами на Sony.com, дерганной серией CSI и видео на fox.com, блокирующим систему в том, что те, которые проигрываются плавно, оптимизированы для воспроизведения на телефоне. Но если контент-провайдерам надо идти и оптимизировать видео для мобильных платформ, одно из ключевых преимуществ Flash — совместимость с миллионами видеофайлов в сети — теряется. Если все равно надо модифицировать видео, почему бы не использовать сразу HTML5 вместо Flash?
Еще в апреле Джобс писал о том, что мобильный Flash нам обещали и задерживали с начала 2009 года. “Мы думаем, что он в итоге выйдет, но я рад, что мы не дожидаемся его”, написал он. К сожалению, многие провайдеры контента в сети тоже не дожидались его выхода. Все больше сайтов переходит на HTML5. Разница между видео в HTML5 и видео во Flash, которое хорошо работает, настолько ничтожна, что вы не сможете отличить их. Я зашел на сайт студии South Park с компьютера, и увидел, что они используют Flash для воспроизведения видео, поэтому я зашел к ним с телефона. Я был приятно удивлен тем, как хорошо проигрывались эпизоды South Park во Flash на телефоне через 3G сеть, пока не понял, что сайт распознал, что я зашел с телефона, и отдавал мне видео в HTML5.
После таких впечатлений с видео, я решил попробовать Flash-игры на наших Android-телефонах. Когда я попробовал популярные сайты с играми вроде Newgrounds или Addicting Games, я обнаружил, что, как писал Стив Джобс, “Flash был разработан для ПК с мышью, а не для сенсорных экранов с пальцами”. Многие из игр, которые я загружал, медленно загружались и тормозили систему, из-за чего было трудно переходить по странице или нажимать на ссылки. Но хуже всего, что даже если эти игры загружались, невозможно было управлять большинством действий. Большинство игр требовали клавиатуру или мышь, которые я не мог воспроизвести на моем телефоне, даже с слайдерной клавиатурой. Один шутер хотел, чтобы я нажимал CTRL для того, чтобы стрелять, второй просил левую кнопку мыши.
Потом я пошел на Mochi Games, сайт, который рекомендует Adobe, сайт, который разработан специально для мобильного Flash. Там я обнаружил симпатичную игру про зомби под названием Blood Red, которая была разработана для управления на сенсорном экране, и требовала, чтобы я нажимал на экран для стрельбы по приближающимся мертвецам. К сожалению, когда я касался пальцам, мои выстрелы уходили куда угодно, и меня убивали за секунды. То ли это Flash заставлял пули лететь туда, куда я не нажимал, то ли же у меня проблемы с координацией зрения-нажатия? Я не знаю, но это расстраивало.
Кроме видео и игр, еще одно преимущество Flash в том, что он предоставляет вам “полный веб”, без “дыр” в ваших любимых сайтах. Хотя мне и нравится эта идея, я обнаружил, что некоторые сайты с Flash с трудом загружаются в мобильном браузере, когда модуль Flash включен. В какой-то момент, в течении 45 минут, я практически не мог загрузить то New York Times, то страницу LAPTOP (прим. пер. Это сайт, где публикуется автор статьи), потому что браузер Droid 2 зависал на загрузке Flash-реклам и видеоплеера.
Когда мы проводили тест аккумулятора при просмотре веб-сайтов, весь процесс “упал”, когда браузер попал на veoh.com, сайт, который автоматически проигрывает видео во Flash на главной странице. Как только мы отключили Flash, мы смогли продолжить тест.
Несмотря на все проблемы, с которыми я столкнулся в Flash Player 10.1, я думаю, что Adobe заслуживает одобрения за то, что они перенесли такую технологию на телефоны. Теперь я могу просматривать вебсайты и пытаться загрузить Flash-сайты, которые не были разработаны для мобильного телефоны, и посмотреть, что из этого получится. Иногда я буду даже приятно удивлен. South Park Avatar Creator, который рекламирует Adobe — очень неплохой инструмент на Flash для создания South Park-версии себя.
К сожалению, большинство пользователей телефонов не обладает терпением к ошибкам, которое есть у нас, гиков. Где-нибудь на этой неделе, либо в Verizon, либо мне позвонит моя злая мама, потому что проигрывание видео заблокировало ее экран, или же Flash-игра не реагирует, потому что она ожидает щелчок мышью вместо прикосновения пальцем. И Verizon, и я скорей всего посоветуем ей отключить этот модуль, чтобы она нам больше не звонила и не сталкивалась с Flash.
[ad#intext-inside]
Если Adobe не сможет заставить свой мобильный модуль работать со всеми видами контента в Flash, надо, по крайней мере, предупреждать пользователей и давать им возможность отменить загрузку, прежде чем модуль загрузит и попытается проиграть видео или запустить игру, которые несовместимы с Flash Player 10.1 на телефонах. Показ закодированного сообщения вроде “это видео не оптимизировано для мобильных” после начала подкачки — это неправильно.
Что более важно — Adobe нужен более качественный ответ на то, важен ли Flash в мире, где другие технологии начали быстро его заменять. Основываясь на моем опыте с Flash Player 10.1 для мобильных, он вполне может воссоединиться на кладбище с дисководом для дискет, к смерти которого тоже приложился Стив Джобс.
Оригинал