Парад планшетов

Всего лишь месяц назад я опубликовал статью “Где убийцы iPad?“, в которой рассуждал на тему того, что iPad уже довольно долго на рынке, а нормального конкурента ему как-то пока даже нет. В статье были перечислены потенциальные претенденты на “потягаться” с iPad, но на тот момент они были на уровне слухов-тизеров, и что каждый из них смотжет, было непонятно.
И вот спустя месяц нам уже есть о чем поговорить. Вчера в сети появились сразу два видео будущих конкурентов iPad — HP Slate и Samsung Galaxy Tab, причем видео не в виде рекламной заманухи с отполированными до глянца 3D-моделями устройств, а вполне похожее на реальное использование, без каких-либо спецэффектов, что сделало эти видео гораздо более ценными. И что же мы там видим?

Для начала — HP Slate.

Это же ужас, если описать ситуацию одним словом. От аппаратного дизайна (“порадовала” аппаратная кнопка для вызова программной клавиатуры на экране) до программной оболочки, в которой видно, что Windows 7 для работы на таком устройстве просто не предназначена (обратите внимание на курсор сразу после загрузки операционной системы, до момента, пока не загрузился очередной “болт” для того, чтобы его спрятать. Отдельных упоминаний заслуживают аппаратная кнопка для Control-Alt-Delete (еще бы, как-то же залогиниться надо) и жуткие тормоза браузера (несмотря на заверения автора видео, что все very fast).
[ad#intext-inside]
Подозреваю, что к тому же речь пойдет о 3-4 часах работы от аккумулятора в лучшем случае, не говоря уже о том, что большинство приложений на этой Windows “Slate Edition” будут работать с очень большой натяжкой, так как их работа на таком экране с такой системой управления просто не предусматривалась. Мне кажется, что на месте HP такое устройство выпускать бы не стоило, но, похоже, что они просто вынуждены это сделать, причем, скорей всего —  под давлением партнера, то есть, компании Microsoft. Думаю, что Баллмеру было обидно, что он надрывался, показывал этот HP Slate с Windows 7, а HP решили его “отменить”, и поэтому сказал, что если HP не выпустит Slate, то им “отключат газ”, что может выражаться, скажем, в повышении цены на отпускную версию OEM-версии Windows. Да мало ли у Microsoft рычагов давления на партнеров? В любом случае, выпускать в 2010 году планшет с десктопной ОС, пусть и рассчитанный, по словам HP на корпоративных пользователей, как метко выразился один товарищ в Твиттере — это “верх идиотизма”, и я, пожалуй, соглашусь. Скорей всего, HP все же выпустит и рассчитанный на обычных потребителей дивайс, но уже с webOS, и где-то в 2011 году.
А вот второй претендент на корону iPad куда более интересен. Это Samsung Galaxy Tab, планшет с экраном диагональю 7″, с операционной системой на базе Android:

Видео длиной в 9 минут хорошо показывает, что из себя представляет это устройство и как оно будет работать. И знаете что? Оно мне нравится. Нет, не настолько, чтобы взять и заменить iPad на Tab, хотя я бы с удовольствием это устройство потестировал. Почему-то я уверен, что для многих, кто по каким-то причинам не хочет связываться с Apple, это вполне может стать достойной альтернативой iPad. Конечно, местами заметно притормаживание при управлении пальцем, реакция на поворот экрана сделана не так красиво, как у Apple, страницы в читалке листаются не так элегантно, как в iBooks, но, по крайней мере, на видео это все выглядит весьма достойно и юзабельно. Правда, говорят, что стоить это все удовольствие будет значительно больше, чем iPad, но за возможность вырваться из “железных лап Джобса, затягивающих в пучину iTunes Store”, надо доплачивать. Глядя на видео, я понимаю, почему у Samsung заняло столько времени подготовить устройство для выхода (оно должно поступить в продажу в октябре) — в отличие от Microsoft, “вбившего пару болтов в Windows” для работы на планшете, Samsung основательно “поработал напильником” над Android, доведя его визуальную часть до приятной eye-candy, с закосом под Apple. И это вполне может сработать, особенно учитывая отсутствие нормальных конкурентов на данный момент.
[ad#intext-inside]
Вот. А вы говорите, что я только Apple хвалить умею 🙂