BlackBerry Playbook

Вчера один из главных конкурентов Apple на северно-американском рынке смартфонов, компания Research in Motion, производитель коммуникаторов BlackBerry, представила свой ответ iPad — планшет под названием Playbook. (Довольно давно ходили слухи, что планшет будет называться Blackpad, под это дело был даже зарегистрирован соответствующий домен, но все оказалось проще).
Вообще выбор названия интересный. Если верить Lingvo, то playbook означает следующее:

1) сборник пьес; пьеса, изданная отдельной книгой
2) сборник детских игр
3) спорт. схема игры
4) разг. план, тактика
campaign playbook — план предвыборной кампании
5) ист. сценарий пьесы (для актёров)

Я понимаю желание RIM обыграть совмещение слов play и book, но звучит это странно, особенно учитывая позиционирование устройства.

RIM традиционно очень уверенно выступает на рынке корпоративных смартфонов, однажды там хорошо “окопавшись” со своими устройствами для чтения электронной почты. Попытки компании выйти на потребительский рынок пока что не увенчались особым успехом, а точнее, с громким треском провалились. Поэтому компания, анонсируя планшет, заявляет, что он направлен на профессиональных пользователей, как бы намекая на то, что обычному пользователю с ним вряд ли будет особенно интересно.
[ad#intext-inside]
При этом половина промо-ролика, посвященного устройству, рассказывает о замечательных мультимедийных возможностях устройства, таких как просмотр фотографий, видео, прослушивание аудио и проч:

Конечно, даже корпоративным пользователям иногда нужно отвлекаться от работы на что-то приятное, но насколько я помню из различных отчетов и обзоров, у RIM основная проблема заключалась в том, что большинство пользователей на BlackBerry ничего, кроме просмотра почты, не делала. Изредка — просмотр веба (до недавних пор там и браузер-то был убогий весьма), а уж об установке дополнительных приложений задумывались вообще буквально единицы. А вот, собственно, почтовый клиент на Playbook удостоился в 2м27с видео буквально пары секунд, промелькнув где-то там между твиттером и браузером. Да, в пресс-релизе много говорится о поддержке разнообразных корпоративных стандартов, но на видео мелькали календарик и показ презентации на проекторе.
Более того, говорят, что когда Playbook наконец-то выйдет (а произойдет это где-то в первой половине 2011 года), то вначале будут доступны только версии с WiFi, а “потом, позже”, появятся и версии с 3G/4G подключением. Правда, обещают, что WiFi Playbook сможет ходить в интернет через обычный смартфон BlackBerry, но захотят ли бизнес-пользователи устраивать эти танцы с бубном? А ведь именно бизнес-пользователям, как мне кажется, возможность постоянного подключения и получения данных в любое время, важна в первую очередь (этим и брали в свое время BlackBerry). Внутри планшета — QNX OS, операционная система, которую RIM приобрела ранее, а интерфейс напомнил мне одновременно интерфейс iPad и web OS. Разрабатывать приложения можно либо на HTML/JavaScript/CSS, либо на Flash.
С аппаратной точки зрения устройство получилось неплохое — тут вам и 1ГБ оперативной памяти, и двухядерный Cortex A9 на 1ГГц, и 7″ экран с разрешением на 1024х600 пикселей, и две камеры (3МП на передней панели, 5МП на задней панели), HDMI-выход с возможностью воспроизведения видео вплоть до 1080p. Только вот опыт iPod подсказывает нам, что бороться с техникой Apple одними характеристиками мало, пользователи ценят тот самый “it just works” у Apple. Для этого RIM подготовила операционную систему с многозадачностью и поддержкой Flash, что, по их мнению, должно привлечь покупателей к новому устройству. Посмотрим, поможет ли им это, тем более, что пока что неизвестны другие важные параметры устройства, в частности цена и время работы от аккумулятора. И то, и другое является важными факторами для всех категорий пользователей, как бизнес, так и обычных потребителей, а ситуация с Samsung показывает, что производителям планшетов очень сложно тягаться с iPad по этим показателям.
[ad#intext-inside]
Если вдруг кого-то интересует мое мнение… 🙂 То мне кажется, что Playbook провалится, с не меньшим треском, чем это произошло с, например, BlackBerry Storm — напомню, это была попытка RIM выпустить свой аналог iPhone, с сенсорным экраном без физической клавиатуры. На видео все выглядело прилично (как и в случае с Playbook, кстати), а вот в реальности оказалось, что софт у устройства недописан настолько, что им было противопоказано пользоваться всем категориям пользователей. Бизнес-пользователям нужно небольшое устройство для чтения почты, и смартфоны BlackBerry с этим прекрасно справляются. Планшеты… Потребительский рынок пока что крепкой хваткой держит Apple, и без боя его не отдаст, а аргументы Playbook недостаточно крепки, чтобы противопоставить его iPad, а там еще Galaxy Tab начнет подпирать (у него ведь тоже обещают Flash, да и с многозадачностью у Android не хуже). На корпоративном рынке нишу для видеоконференций и прочих навороченных вещей, скорей всего, отхватит себе Cisco со своим Сius, и я просто не вижу, как во все это впишется RIM со своим Playbook. В общем, не вижу я там этого “truly a game-changing product”, а вы?