О необходимости правильного дизайна

Поскольку у нас сегодня пятница, то возьмем курс совсем на оффтопик, хотя про хороший дизайн я, наверно, никогда не устану говорить, пусть даже и в таком странном направлении, как сегодня. Перевод статьи, на которую я наткнулся на этой неделе — о том, что гигантские панды плохо спроектированы, поэтому у них есть сложности с размножением.


————
Панды просто не приспособлены для того, чтобы производить новых панд. Недавно, однако, исследователи достигли определенного прогресса в помощи пандам в вопросах размножения. Вот эта статья в BBC неплохо обрисовывает ситуацию. В конечном итоге вопрос сводится к тому, что гигантские панды просто плохо спроектированы:

• Самки панд “готовы” размножаться на протяжении лишь 72 часов, один раз в год. Более того, забеременеть они могут лишь на отрезке протяженностью 12-24 часа в течение этого периода.
• У самцов панды маленький пенис, что требует от самца совершенно определенной позиции. Исследователи-вуайеристы обнаружили, что панды не очень хорошо знают, какое именно положение требуется.
• Панды питаются исключительно бамбуком. Бамбук содержит настолько мало питательного вещества, что панды в естественной среде обитания проводят до 10 часов в день каждый день, потребляя при этом до 25 килограмм бамбука.
• Панды часто рожают двойняшек, но мамы отказываются от более слабого, что приводит к его гибели.

К счастью, в исследовательском центре Chengdu, который занимается вопросами размножения панд, ученые нашли способ спасти этих брошенных детенышей. Когда панда отказывается от одного детеныша, его спасают и размещают в инкубаторе. Смотрители затем постоянно меняют “отказного” детеныша на того, которого панда сохранила себе (и обратно), что позволяет спасти их обоих — до того момента, когда они уже способы жить сами.
Ученые называют эту стратегию “подмена близнеца”, и этот метод подтвердил себя как серьезный прорыв в вопросе повышения показателей размножения панд. Однако, он также указывает на еще один серьезный пробел в дизайне Гигантской Панды:
Панды недостаточно умны, чтобы отличить, когда их заставляют ухаживать за двумя разными детенышами вместо одного.
[ad#intext-inside]
Вы можете подумать, что более доброжелательной интерпретацией может быть то, что панда понимает обман, но ей плевать. Однако, на самом деле это еще хуже, потому что тогда все сводится к тому, что “Панда недостаточно умна, чтобы осознавать, что она может выходить двух детенышей вместо одного”.
Больше похоже на то, что панды просто не спроектированы для того, чтобы быть с нами в долгосрочной перспективе.
Оригинал

10 thoughts on “О необходимости правильного дизайна

  1. Pingback: Tweets that mention О необходимости правильного дизайна | alexmak.net -- Topsy.com

  2. мне на самом деле хотелось всадить пулю между глаз каждой вымирающей панде, которая не хочет трахаться для сохранения вида © Тайлера Дерден
    Больша́я па́нда (кит. трад. 熊貓, упр. 熊猫, пиньинь Xióngmāo; лат. Ailuropoda melanoleuca — чёрно-белый котоног), бамбуковый медведь — млекопитающее семейства медвежьих со своеобразной черно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов.
    Китайское имя означает «медведь-кошка», при этом если читать его наоборот, оно означает то же самое[источник не указан 47 дней]. Его западное имя происходит от малой панды.
    Ма́лая па́нда (лат. Ailurus fulgens – кошка, окрашенная как огонь или огненная кошка; кит. 小熊貓, пиньинь xiǎo xióng māo — малая кошка-медведь), ры́жая па́нда, кра́сная па́нда — животное семейства малопандовых , хищник с преимущественно травоядной системой питания, размером немного крупнее кошки.
    Систематическое положение малой панды долгое время было неясно. Ее относили то к семейству енотовых, то к медвежьим, то выделяли в отдельное семейство. Однако последние генетические исследования показали, что малая панда образует собственное семейство малопандовых, которое вместе с семействами скунсовых (лат. Mephitidae), куньих (лат. Mustelidae) и енотовых (лат. Ailuridae) образует надсемейство куницеподобных (лат. Musteloidea)[1]. Семейство малопандовых выделено из семейства енотовых и включает один род, один существующий вид — красную панду, а так же его вымерших родственников (они имеют признаки всех вышеупомянутых семейств).

  3. Котоног- это круто ), первый раз слышу
    Помню в детстве придумывали названия жилищ для диких животных, если бы они были домашними )
    Для панд называлось бы – Пандятник, или пандятня )

  4. Смотрел про это заведение где их пытаются разводить… Это животное не только размножаться плохо спроектировано. Во время землятресения многие из них потеряли сознание от страха и позастревали в ветках деревьев так, что их потом оттуда еле выковыряли.
    Я вообще удивляюсь, как они не то, что до эпохи НТР дожили, а как они вообще выжили даже без наличия человека на планете.

  5. Алекс, скажите пожалуйста, почему фото панды закрывает часть ленты твиттера? У кого косяк, у меня?

  6. вообще-то панды прекрасно себе выживали потому что у них нет естественных врагов. пока не появились люди конечно.

  7. Зато этот дизайн настолько симпатичен внешне, что теперь панды делегировали вопрос сохранения своего вида другому виду.

  8. Да, довольно странное существо )) Обычно я всегда поражаюсь способности живой природы приспосабливаться… Может и в поведении панд просто есть пока какая-то секретная и непонятная нам логика? ))

Leave a Reply