О модных Маках

мне тут в комментариях к одной статье написали прекрасное, я процитирую:

Угу. Даже не смешно.
Только у всех моих сотрудников и знакомых, позаводивших себе макбуки (ну не может же успешный манагер ездить к заказчику с какой-то там сонькой) вижу на экране почему-то 2007-й офис с вордом, экселем и аутлуком.
Причем родной-то iWorks имееться, только никому не нужен. Хотя он и удобнее мс-офиса, на мой взгляд. Шашаечки и красивости даже не рассматриваем, т.к. разговор идет “о работе”.
То что я вижу, для работы приспособлена только задняя крышка с недогрызенным яблоком – попонтоваться перед собеседником. Экрана-то не видно 🙂 В этом вся ай-работа и заключается. А все остальное – развлечения.
ЗЫ Про мега-пупер-дизайнеров рассказывать не надо, надоело.


Как ни странно, но я в какой-то мере соглашусь с автором – есть у техники Apple некий модный ореол, благодаря которому ее зачастую покупают определенные пользователи. Когда у меня спрашивают совета о покупке Мака, я всегда начинаю с вопроса о том, чем занимается человек на компьютере, чтобы понять, насколько подойдет ему Мак и как он впишется в его работу/жизнь. Ну право же, странно было бы предлагать человеку, проводящему время в моделировании в Excel или в проводках 1С, переходить на Мак – все закончится установкой Windows как второй (а то и первой) системы.
Иногда бывают более запущенные случаи – когда человек решается на переход, но не разобравшись с новым компьютером и при этом не желая ломать свои старые привычки, начинает критиковать другую платформу – просто потому, что она не соответствует его/ее привычкам. классический пример – Евгений Касперский, попробовавший перейти на Мак в этом году. умный ведь человек, но столько глупостей у себя в ЖЖ написал по этому поводу, что руки не поднимались это все комментировать. Но я хотел бы вернуться к примеру из процитированного выше.
когда я вижу подобные примеры, мое воображение рисует интересную аналогию. Мне видится некий фермер, который заработал немного денег и насмотревшись по телевизору на дорогие машины, скажем, Ferrari, покупает себе такую – круто ведь, да и модно. только потом оказывается, что ездить на ней в деревне, где живет этот фермер, негде, да и мешок картошки в багажник машины не помещается. Вот он и наяривает круги на этой машине по своему подворью, давя своих куриц и гусей, плюется на неудобную посадку и сложное управление, а соседи только пальцем у виска крутят.
[ad#inside]
но, скажите, друзья, разве это означает, что Ferrari – это плохой автомобиль? разве производитель виноват, что этому отдельно взятому фермеру не подошел автомобиль? Подозреваю, что нет, просто для каждого продукта есть своя ниша. При этом я не говорю, что Маки не подходят для офисной работы – несложную табличку (а это, я думаю, делают 90% пользователей Excel) на Маке забацать не сложнее (а даже и проще), чем на Windows, не говоря уже о текстовых документах. Не буду сейчас перечислять все, что можно делать с помощью Мака, но в моем представлении для средстатистической офисной работы он подходит не меньше, чем Windows. но именно поэтому я считаю, что для некоторых категорий пользователей платить за Мак больше не особо имеет смысла. Но уж если человек действительно хочет перейти на Мак, а не купить красивую модную игрушку, он найдет способ выполнять поставленные задачи. Я помню, как я работал в офисе одного “золотого партнера Microsoft” и там ВСЕ в компании было построено на технологиях Microsoft, а админы, заслышав о Маке и желании интегрироваться в эту сеть, в ужасе разбегались. И ничего, у меня все получилось 🙂
ЗЫ прошу прощения за опечатки – писал текст на iPad (damn you, autocorrect)