Несколько интересных предсказаний на 2011 год

Вообще я хотел написать небольшую заметку про индустрию слухов вокруг Apple и о том, как она себя, по моему мнению, исчерпала (по крайней мере, я лично устал от этих постоянных слухов из серии “у iPad 2 будет две камеры”… через неделю “нет, у iPad 2 будет все-таки одна камера. Но спереди, для чатов!”. “еще через неделю — “нет, все-таки у iPad 2 будет две камеры, вот вам фейковый чехол от будущего iPad, глядите!”). Утомило, честное слово.
Поэтому я обратил внимание на нечто из разряда предсказаний, но то, что Apple почти не касается (хотя будучи одной из крупнейших IT-компанией на данный момент, Apple касается многое). Я не стал переводить оригинальную статью целиком, но какие-то основные интересные моменты из нее выбрал для обсуждения. Интересно мнение читателей по этому поводу — как думаете, что из этого имеет право на жизнь?

Год планшета
В 2010 году планшеты (в их современном проявлении) только увидели мир — сначала Стив Баллмер показал HP Slate на CES, а затем его “догнал” Стив Джобс, показав iPad. В продажу он поступил несколько месяцев спустя, и с апреля этого года Apple продала примерно от 10 до 15 млн iPad (а может и больше). Кстати, когда я в мае прогнозировал цифру в 10 млн, кое-кто крутил пальцем у виска, так что давайте подождем конца года. Но самое интересное, что сейчас начали подтягиваться и другие производители, и в следующем году мы увидим много iPad-подобных устройств. Другое дело, что сама категория как-то себя пока что не закрепила в долгосрочной перспективе, так что будем посмотреть.
Корпоративные поглощения
Есть такая версия, что Oracle, которая давно точит зубы на Salesforce.com, наконец-то ее купит. Потому как у Salesforce все равно используются технологии Oracle, а пользовательская база — десятки тысяч мелких и средних компаний, которые пока не являются клиентами Oracle. А вот SAP может оказаться целью для поглощения кем-то из крупных игроков, в частности, либо IBM или HP. На сегодня тренд — интеграция и консолидация, и той же HP неплохо было бы добавить в свою линейку продукты вроде SAP (у того же Oracle сейчас есть и серверы, и базы данных, и что угодно). Плюс HP сейчас управляет бывший гендиректор SAP Leo Apotheker, который знаком с тем, как работает SAP изнутри.
[ad#intext-inside]
Смена CEO
Вот это интересно — предсказание о том, что Стив Баллмер может покинуть пост Microsoft CEO. Тут множество факторов, начиная от стагнирующей стоимости акции компании на протяжении последних нескольких лет и провалов на продуктом фронте, и до продажи больших пакетов акций компании Стивом — все они как бы подсказывают нам, что этот Стив может уйти. Интересно, кто его заменит на этом посту? Ходят слухи, что в компанию может вернуться Билл Гейтс, но хватит ли ему видения, сил и энергии, чтобы вести такую большую компанию в этом динамичном мире?

20 thoughts on “Несколько интересных предсказаний на 2011 год

  1. Pingback: Tweets that mention Несколько интересных предсказаний на 2011 год | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Есть мнение (http://goo.gl/70DSK) что рынка планшетников нет вовсе. Есть рынок приложений устройства iPad. Что-то вроде рынка приложений для MS-Windows-на-IBM-PC.
    Конкурентом для приложений iPad может стать платформа двухглавый зелёный хромойс-дроид, но они пока сами не решили, какая голова главнее.

    • На планшеты пока пускают Андроид, а Chrome OS только для нетбуков/ноутбуков. Цель хром ОС вытеснить Windows с рынка нетбуков, напомню что мой первый нетбук Asus701 был на Linux, потом MS начала насаждать производителям XP.

      • Технологически, я уверен, Google сольёт две ОС в одну. Маркетинг может быть совершенно перпендикулярно технологии, и может быть куча названий для разных рынков и т.п.
        Нетбуки с линуксом никто не покупал, по причине отсутствия приложений, и производители сами плакали и кланялись, просили лицензии на XP. То же самое может случиться и с хромос, поэтому Google так меееедленно его продвигает на нетбуки.

        • >>Нетбуки с линуксом никто не покупал
          Извините чушь. Я купил и доволен. Потом поставил XP поиграл, стер и поставил родную ОС. Там был менеджер приложений, аля Андроид Маркет, Скайп, видеозвонки, FireFox, игры, хватало всего чего нужно именно нетбуку.

          • Вы о себе, любимом? Или про объёмы продаж соответствующих устройств? На двоих довольных оказалось двадцать два недовольных. Которые не умеют и не хотят платить за другую ОС, стирать старую, ставить новую и т.д.

          • Многие взяли нетбук с той же Windows, поиграли и отказались от такого решения – это недостаток приложений?
            Linux на тех же Asus eee pc701 с 4Гб SSD гораздо комфортнее чем та Windows XP Home rus что шла в комплекте, которой катастрофически не хватало место даже для апдейтов (это даже при снесённом MS Works) и апдейте антивируса AVG.
            Нетбуки выходили на рынок как устройство для блогера, блогер чаще всего более опытный пользователь чем средний, большинство покупало не как единственное решение, а как дополнительное и не находило в нем тех плюсов, которые рекламировали. Ни под Linux, ни под Windows. Кстати, тот же ChromeOS на eee pc забавен – чтобы залогониться – нужна сеть, чтобы настроить вай-фай нужно залогониться, чтобы залогониться нужна сеть 🙂 Можно конечно и проводом воткнутся, но это не всегда удобно или возможно 🙂

  3. Я согласен с первым предсказанием.
    Мне кажется что мы только начинаем наблюдать бум планшетных компьютеров. Пройдет два-три года и они станут привычным для всех явлением, таким как mp3-плееры.

  4. Ну, по поводу планшетов, это наверное самое очевидное: будет обновленный iPad, будет наконец-то планшетный Android, будет планшет от RIM. Рынок будет формироваться дальше и на нем кроме Apple появятся полноценные игроки (я надеюсь).
    В уход Балмера из MS что-то верится с трудом. Возможно пройдут “чистки” топ-менеджеров, но сам Балмер скорее останется. Не вижу, кем бы его можно было заменить.

  5. Ну, по поводу планшетов, это наверное самое очевидное: будет обновленный iPad, будет наконец-то планшетный Android, будет планшет от RIM. Рынок будет формироваться дальше и на нем кроме Apple появятся полноценные игроки (я надеюсь).
    В уход Балмера из MS что-то верится с трудом. Возможно пройдут “чистки” топ-менеджеров, но сам Балмер скорее останется. Не вижу, кем бы его можно было заменить.

  6. Если Apple не выкатит в iPad2 что-то совсем революционное, для конкурентов есть не просто ниша, а огромное непаханное поле. Потенциал для роста существует и аппаратно (usb-хост, слот для карт, больше памяти, другие размеры экрана), и программно (no-iTunes, лучший T9, flash для желающих). В общем, пусть будет конкуренция, от неё только продукты лучше.
    Майкрософт нужно бы не Балмера менять, а становиться чем-то вроде холдинга… То есть изолированная компания разрабатывает windows, другая – офис, третья – Windows Phone, четвёртая – xBox и т.д. Иначе слишком много провалов, подрывающих доверие пользователей.
    Кстати, в несомненном списке провалов 2010 года у MS должен значится и Office 2011 для Mac: глючный, сырой и жутко неудобный.

    • Вес перечисленный “потенциал” – для гиков.
      Пользователям iPad очень радостно без юэсбихостов, апгрейд-рам, флэш-подогреватель-коленок и проч. технологической пурги. iPad – это consumer electronics, для потребителя этого рынка всё уже сделал Apple. Если потребителю этого рынка начнут рекомендовать приложения типа KillEm или RAM optimizer, это всё равно, что потребителю автомобилей в салоне начнут предлагать прикрутить ручной оптимизатор потребления бензина с сопутствующим запахом.

    • Плюс iPad – им пользуется мой сын (2 года и 3 месяца), сказывается годовой опыт использования iPod Touch 🙂
      Не пользуется ноутбуком или нетубуком – просит папу или маму запустить там мульт (DVD и TV сам уже включает).
      Это про простоту iPad.
      Про непростоту других какбы-падов – жизнь батарейки и много-много других особенностей.
      Android – пока не созрел, модельный ряд большой, но только Samsung Tab как-то приблизился и то спорно.
      Windows 7 – очень забавный девайс попадался в руки, вроде бы в нём всё неплохо, и памяти 2 гб, и проц атом 450, и USB, и HDMI. Попытка поработать в Excel привела к пониманию, почему iPad лучше 🙂 Кстати, виртуальная клавиатура в 1/9 экрана – тоже повеселила.

  7. даа балмера пора скидывать, это точно. и Гейтса там нафиг не надо, есть достойные и в самом мелкософте)
    А что по первому пункту то это факт)). По второму не хотелось бы поглощения SAPа (да и смысла не вижу им продаваться, бизнес и так офигенно идет)

    • Сомнение не в планшетах, а в сегменте где их применять можно не только теоретически, но именно повседневно.

  8. О SAP: поглотить компанию, которая сама занимается поглощениями? Тем более что среди клиентов SAP куча конкурентов HP? Сомневаюсь…

Leave a Reply