Стив Джобс ушел "на больничный"

Да-да, я знаю, что вам наверняка уже надоела эта “новость”, но мне есть что по этому поводу сказать, и молчать я не могу. Вчера Стив Джобс неожиданно для многих разослал письмо сотрудникам Apple, в котором предупредил их, что он уходит на больничный, не указав при этом срок, в течение которого он будет отсутствовать. При этом он отметил, что остается руководителем компании и будет принимать участие в принятии стратегических решений для компании. Вот полный текст письма Стива Джобса:

Team,
At my request, the board of directors has granted me a medical leave of absence so I can focus on my health. I will continue as CEO and be involved in major strategic decisions for the company.
I have asked Tim Cook to be responsible for all of Apple’s day to day operations. I have great confidence that Tim and the rest of the executive management team will do a terrific job executing the exciting plans we have in place for 2011.
I love Apple so much and hope to be back as soon as I can. In the meantime, my family and I would deeply appreciate respect for our privacy.
Steve


Прежде всего, хочется пожелать Стиву Джобсу скорейшего выздоровления и сказать, что здоровье человека гораздо важней, чем какие-то там гаджеты. Для тех, кто не в курсе — в 2004 году у него диагностировали рак поджелудочной железы, который, по его словам, успешно излечили. Однако, затем начались проблемы у печени, и в 2009 году Джобсу была сделана пересадка печени. Возможно, что его текущий “отпуск” связан именно с этим, но как бы то ни было, Стив Джобс попросил “не лезть” в его личные дела и здоровье, поэтому все дальнейшие рассуждения по этому поводу мы опустим.
[ad#intext-inside]
Однако, нельзя не отметить тот факт, что многие считают Стива Джобса ключевой фигурой в Apple, и существует мнение, что без Стива Apple “долго не протянет”. Первыми, как водится, паникуют инвесторы, и акции Apple на рынках Европы упали на 6% после такой новости. В США в связи с национальным выходным торги не проводились, поэтому инвесторы не успели проявить свою панику. И это на самом деле хорошо — тот, кто планировал дату такого анонса, поступил очень разумно. За сегодня многие успеют обдумать эту ситуацию и избежать поспешных решений. А завтра Apple запланировала объявление финансовых результатов последнего квартала, в который попадают все предпраздничные продажи, то есть — традиционно самый лучший квартал в году. То есть завтра Apple объявит о невероятно высоких доходах и прибыли за этот квартал, и эта новость позволит сбить немного панику инвесторам.
Как и в 2009 году, когда Джобс уходил на полгода, вместо него остается Тим Кук, операционный директор компании. Тим Кук фактически управляет компанией уже давно, и многие рекордные финансовые показатели достигнуты именно благодаря ему: все управление производством, поставками комплектующих, цепочка продажи готовой продукции — это все Кук. Безусловно, Джобс обладает “последним словом” касательно новых продуктов, но обеспечение ежедневной жизнедеятельности компании давно уже лежит на плечах Тима Кука, и с этим он замечательно справляется. Я думаю, именно он заменит Джобса на этом посту, когда тот решит совсем отойти от дел. Но инвесторы очень любят определенность, и они хотели бы знать о том, есть ли у Apple четкий план по будущей “передаче дел”, иначе любые неожиданности вроде вчерашнего анонса будут приводить к очень неприятным скачкам курса акций.
То, что Джобс ушел “на больничный”, не означает, конечно же, что Apple перестанет выпускать новые продукты в этом году. Более того, я думаю, что компания захочет продемонстрировать, что она может это делать без своего главного лидера, и я уверен, что iPad 2 и iPhone 5 уже тестируются вовсю в лабораториях Apple, где их подготавливают к выпуску. Зная Apple, я бы предположил, что цикл разработки нового устройства занимает от 1.5 до 2 лет, так что на ближайшее время Apple есть что показывать и без Джобса. Обновления Маков и другой техники, я думаю, Apple вполне способна генерить и дальше, в любом случае, все завязано на цепочку “разработка-производство-продажа”, и большую часть из нее Тим Кук отлично покрывает своими навыками и опытом. Сложнее дело обстоит с новыми продуктами, но об этом чуть позже. А что касается отсутствия Джобса и выпуска новых продуктов — прецедент уже имеется: в 2009 году мы увидели iPhone 3GS, iPhone OS 3, Mac OS X Snow Leopard — все эти продукты готовились и выпускались, пока Джобс болел.
[ad#intext-inside]
Самая основная проблема, безусловно, в том, сможет ли компания без Джобса находить идеи и реализовывать их в виде совершенно новых продуктов. iPhone и iPad, я думаю, просто не смогли бы возникнуть в том виде, в котором мы сейчас их видим, без активного участия Джобса, без его принятия решений (которые при этом могут многим не нравиться — как, приложения только из App Store? Как, USB и SD нет? и тд). Джонатан Айв, возможно, способен в какой-то мере это компенсировать, но заменить полностью Джобса может только одно — та команда, которую он собрал в Apple. Все те люди, которых вы можете наблюдать в роликах Apple — Фил Шиллер, Джонатан Айв (в видео теперь его зовут Джони — Jony), Скотт Форстал, Грег Джосвяк, Боб Мэнсфилд и другие, в том числе и Тим Кук, они, как мне кажется, достаточно “заряжены” видением Джобса, и коллективно способны обеспечить деятельность компании в долгосрочной перспективе. Apple и начала-то их “показывать” как раз примерно тогда, когда у Джобса возникли проблемы со здоровьем, намекая на то, что это и есть команда, которая способна заменить Джобса, просто не все инвесторы, которые в панике побегут завтра продавать акции, это осознают.

40 thoughts on “Стив Джобс ушел "на больничный"

  1. Мне нравится больше как ведет презентации Тим. Внятно медленно. Прям как мой босс.

    • А мне кажется, ему все-таки не хватает, пардон за затасканное слово, харизмы. Впрочем, не обязательно, чтоб он именно выступал — этим могут заниматься более умелые ораторы. Шиллер веселенько обычно рассказывает, у Айва своя интересная манера. А Кук тем временем будет потихоньку делами заниматься.

      • Ему харизма не обязательна. Он все таки не шоумэн. Главное что он звучит убедительно

      • Ему харизма не обязательна. Он все таки не шоумэн. Главное что он звучит убедительно

        • Вообще мы про Apple говорим, а не про HTC какой-нибудь. Стив — выдающийся шоумен, и все ждут преемника с не меньшими шоуменскими качествами.
          Собсно, я поэтому и написал, что выступать на мероприятиях могут и другие, потому что Кук — откровенно слабый оратор. Даже Бертран Не-помню-фамилии с адским французским акцентом, которые за разработку Mac OS отвечает, в разы более интересен с этой точки зрения.

          • В том твоя и ошибка, что ты людей с компаниями сравниваешь. Ничто в этом мире не вечно и Джобса когда-нибудь не будет. Но Макинтошы будут. Будут управлять компанией другие люди. И нужно уметь привыкать к переменам. Кук умеет по своему убеждать. у него такой же богатый опыт как и у Джобса. СОО по должности идет после СЕО. Погляди его презентацию айфона 4 для Verizon.

          • Так я против Кука ничего не имею, пусть управляет на здоровье, у него это отлично получается. Я говорю про то, что на ~*~МЕРОПРИЯТИЯХ~*~ ему лучше оставаться в декоративной роли, доверяя выступление более харизматичным коллегам. А именно — Шиллеру.

          • Шиллер скучно рассказывает на самом деле. хочется уснуть.

  2. Стив это икона. Лицо компании. Даже если он не будет в ней работать и уйдет на покой – его имя не перестанут связывать вместе с Apple. Лучше всего ему и правда отойти от дел, если есть проблемы со здоровьем. Внезапная его смерть на посту CEO нанесет ощутимый удар по компании. (тьфу-тьфу-тьфу)

  3. Pingback: Tweets that mention Стив Джобс ушел “на больничный” | alexmak.net -- Topsy.com

  4. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

  5. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

  6. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

  7. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

  8. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

  9. У меня не выходит из головы повесть Стругацких За миллиард лет до конца света. Одержимость Джобса, фантастический взлёт Apple, убогое рыночное болото вокруг. Вселенский гомеостаз в действии?

    • Гомеостаз пресёк бы в корне и не было бы никакого взлёта, всё бы кончилось на Next.
      С другой стороны, мб таким образом Гомеостаз увёл эволюцию в сторону?

      • Взлёты – это проявления динамики среды. Это нормально. До определённого уровня. Вопрос в том, действительно ли Apple (читай Джобс) дошли до него?..

  10. То что упали акции – это просто обычная спекуляция. Даже если Джобс решит уйти на постоянный отдых, Apple будет уже непотопляемый. Все слишком многого ждут от него. Но на самом деле я не думаю, что прямо все гаджеты придумал Джобс. В Apple есть отдел, который и занимется новыми технологиями, они и предлагают правлению новые гаджеты. И возможно Стив и решает быть или не быть им. Он отличный руководитель, но Apple уже не гараж, а крупная компания, огромный механизм, который работает и делает все что требуется от них.
    А Стиву пожелаем здоровья и дадим ему отдохнуть. Все таки в наш век не обязательно ходит в офис, чтобы руководить компанией. Он может принимать ключевые решения и с кровати.

    • Чтобы все хорошо работало, всегда нужен человек, который мог бы в критический момент сказать “это все полное г…, вы все п…сы, срочно все переделать!”
      И чтобы у этого человека был ТАКОЙ авторитет, что коллективное желание схалявить бы отступало.

    • Чтобы все хорошо работало, всегда нужен человек, который мог бы в критический момент сказать “это все полное г…, вы все п…сы, срочно все переделать!”
      И чтобы у этого человека был ТАКОЙ авторитет, что коллективное желание схалявить бы отступало.

  11. Мне нравится Тим, он приятный человек. Но Джобс – это действительно икона. Лицо компании. Культ личности, если хотите…

      • Как ясно? Было ж столько опасений и надежд…. Ведь можно уже говорить о каких то тенденциях? Например:
        – о ценах
        – о наполненности, что есть чего нет
        – о удобстве или не удобстве пользования
        – о перспективах и о том как уже апп стор влияет на рынок софта
        – 0 том легче ли стало пробиться к аудитории покупателей
        – будет ли ваша компания писать приложения для мака используя стор для распространения. для пробы например.

      • Как ясно? Было ж столько опасений и надежд…. Ведь можно уже говорить о каких то тенденциях? Например:
        – о ценах
        – о наполненности, что есть чего нет
        – о удобстве или не удобстве пользования
        – о перспективах и о том как уже апп стор влияет на рынок софта
        – 0 том легче ли стало пробиться к аудитории покупателей
        – будет ли ваша компания писать приложения для мака используя стор для распространения. для пробы например.

  12. Очень немногие умеют принимать правильные непопулярные решения и брать на себя ответственность. Знаю как это сложно.
    Находить правильных людей и вообще сравне магии.
    Джобс это умеет.

  13. Alex, Вы пишете, в 2009 г. без Джобса выпустили такие продукты как 3GS, Mac Leopard. Насчет Мака не знаю, но в 3GS совершенно ничего нового не добавили, исключая аппаратные улучшения. Так что заместители Стива тут инноваторами или его возможными последователями в плане идей вряд ли подходят.

    • ну то есть процессор, который в 1.5 мощнее — это “ничего”? я думаю, что на нем вполне могли много чего нового обкатывать, о чем мы просто не знаем

      • из того что могли обкатывать пока ничего не видно, может позже появится. А увеличение мощности процессора – над этим каждая компания работает, революционных идей, какой являлся тот же айфон, тут нет. Это совершенно нормальный процесс совершенствования аппаратов.

Leave a Reply