Почему iPad должен был провалиться

Даже до того момента, когда вчера Apple рассказала, что за 9 месяцев прошлого года было продано почти 15 млн iPad, уже достаточно долгое время было понятно, что iPad оказался очень успешным продуктом. Однако, так было не всегда — многие журналисты, блогеры и прочие аналитики, ведущие и не очень, предсказывали iPad-у рано или поздно неминуемый провал, причем чаще рано, чем поздно. Сейчас довольно забавно бывает взглянуть на их аргументацию по этому поводу. Я для интереса пробежался по некоторым из первых результатов в Google по запросу why ipad will fail, там много интересного 🙂
Например, встречается такой аргумент, что “да вот уже завтра конкуренты выпустят планшеты, которые будут значительно дешевле и почти такие же хорошие, и поэтому iPad не поздоровится”. Как мы знаем, конкурентам понадобилось более полугода, чтобы выдавить из себя хоть что-то, по возможностям и цене напоминающее iPad. Забавно читать заметки некоторых блогеров о том, что на рынок “сейчас хлынет волна” планшетов с Windows 7, и пользователи, к Windows привыкшие, толпами будут на них переходить. Сейчас, по-моему, уже все, включая Microsoft, осознали, что Windows 7 для планшетов не подходит, только вот у Microsoft альтернативы пока нет.

Крайне поучительно читать посты, которые обещают провал iPad, но при этом написанные ДО не то, что выхода iPad, но даже его анонса. “Слишком дорогой” — декларирует один такой пост, при этом начиная гадать, сколько же может стоить устройство (и останавливается на цифре “не меньше 700 долл”). “Не поместится в карман” — да, угадал, 10″ устройство в карман не засунешь, но такой ли это недостаток? Samsung делает все же на это ставку, даже в рекламе показывая, как Galaxy Tab умещается в карман, пусть и большой. Только вот такой узкий экран может оказаться не очень пригодным для множества действий, совершаемых на планшете.
[ad#intext-inside]
“Отсутствие поддержки Flash” встречается практически в каждом прогнозе по провалу iPad. Окончательная точка в войне Apple против Adobe, iOS против Flash, пока не поставлена, но я бы не рассчитывал на то, что Flash там когда-нибудь появится. Учитывая, что за время существования iPad еще больше сайтов перешли на HTML5 и h.264 (долгосрочные перспективы которого пока что тоже сложно предсказать из-за фортеля Google с WebM), то актуальность этого аргумента крайне сомнительна.
“Не заменит ноутбук” — виртуальная клавиатура, по мнению “прогнозистов”, представляет собой эргономический кошмар, и поэтому iPad не сможет заменить ноутбук. Но разве Apple когда-нибудь говорила, что iPad — это замена ноутбука? Если вы задумались, то я подскажу — нет, не говорила.
“Отсутствие многозадачности”. Этот пункт действительно мог помешать iPad достичь тех объемов продаж, о которых мы услышали вчера. Однако, Apple еще в июне анонсировала, что многозадачность в iPad будет добавлена осенью, и это успокоило очень многих потенциальных пользователей. А с появлением 4.2 на iPad все встало на свои места.
“Время работы от аккумулятора”. Вы тоже удивляетесь, как это могло попасть в недостатки iPad? Ведь 10-11 часов работы в интернете через WiFi или просмотра видео в таком устройстве — это ведь очень-очень здорово! Однако, обозреватели могут ведь сравнивать iPad не только с ноутбуками, но и с электронными читалками. А там на одной зарядке тот же Kindle может протянуть 150 часов — куда тому iPad. Неважно, что Kindle не умеет многое из того, что делает iPad, главное, что батарейки у него хватает на дольше.
“Это не устройство для чтения”. Хороший образчик инерционности мышления. Раз форм-фактор устройства похож на электронную читалку, значит это и есть основное предназначение устройства. Экран для чтения не подходит, держать его в руках неудобно, а поставить на стол без Док-подставки нельзя — iPad не заменит собой эти устройства, значит, его ждет неминуемый провал.
“Отсутствие камеры и USB”. Я тоже считаю, что отсутствие камеры в первом iPad — это его недостаток, хотя и не настолько фатальный, чтобы вызвать провал продаж устройства. Да, у конкурентов теперь есть камеры, но этих конкурентов просто не существовало полгода, пока iPad господствовал на рынке планшетов. А ведь iPad 2 будет анонсирован/поступит в продажу в ближайшие 2-3 месяца, и там обещают сразу две камеры. А USB… Наверно, кому-то он действительно нужен, но, видимо, не тем 15 млн человек, купившим iPad (хотя, допускаю, что кто-то все же купил iPad, борясь с отвращением к нему в связи с отсутствующим там USB-портом).
[ad#intext-inside]
В общем, предсказания — неблагодарная вещь. Однако, ошибаться выгодно, если цель — заработать на себя ссылку, пусть даже через год. Все же, какая ни какая, а популярность и посещаемость. Может, на это и расчет?

37 thoughts on “Почему iPad должен был провалиться

  1. “Сейчас, по-моему, уже все, включая Microsoft, осознали, что Windows 7 для планшетов не подходит,”
    не только для планшетов, есть такая штука – Sony VAIO не помню модель, а’ля iMac-моноблок, но с сенсорным экраном, такая хрень… вообще не о чем, убогость, буэээ… лично трогал, пользовал, ага.

  2. ya voob6e ne ponimau teh kto kopiryet ideu i diz Apple, a posle voplo6aet ee v svoei kollekcii…za4em?! imeite svoi style, kakie libo otli4iya tol`ko va6ei kompanii, a to posmotri6 na te je novye Nokia…aj besit…ni4ego svoego..

  3. ya voob6e ne ponimau teh kto kopiryet ideu i diz Apple, a posle voplo6aet ee v svoei kollekcii…za4em?! imeite svoi style, kakie libo otli4iya tol`ko va6ei kompanii, a to posmotri6 na te je novye Nokia…aj besit…ni4ego svoego..

    • А я как раз и не согласен. Не копируют, хотят ЛУЧШЕ.
      Есть успешный девайс – айпэд. Не wide. Ни камер, ни карточек расширения. Покупатели гребут – не успевают изготавливать.
      Десять тысяч (плюс-минус) как бы их помягче назвать… ЭКСПЕРТОВ в инете орут – где wide??? где камеры??? где слоты расширения??? эппл пидарасы!
      А эппл продает ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ девайсов в день
      Но (к примеру) Самсунг же крутой – мы сделаем лучше! Даешь wide, камеру, слот для карточек, формат великоват, СДЕЛАЕМ ПОМЕНЬШЕ.
      Хрясь!
      850 баксов база
      Сколько в день продают??

  4. обожаю пример оналитега всея Руся, который пророчил полный распиздец для айпада
    но тем не менее, косяка своего не признал, как всегда впрочем

    • Объективно в России ничего хорошего и не получилось: 36 или 60 тысяч официальных поставок (точно никто не говорит), от 200 до 400 тысяч “серых”. Это капля в море. Только “виновата” в этом сама Apple: поставили бы миллион – раскупили бы влёт.

      • Не раскупили бы. Потому что для нашего рынка это непонятно и дорого. Аггрегатор контента (причем, из одного, и при этом не локализованного, источника) мало кому нужен в стране победившего пиратства (даже на уровне культуры аренды или покупки дешевого контента: музыка, фильмы, игры). И так же по остальной яблочной технике — что у нас маки те же продаются теми же процентами что и в штатах (хотя в магазинах они стоят вполне себе, в отличии от айпада)?

      • Не раскупили бы. Потому что для нашего рынка это непонятно и дорого. Аггрегатор контента (причем, из одного, и при этом не локализованного, источника) мало кому нужен в стране победившего пиратства (даже на уровне культуры аренды или покупки дешевого контента: музыка, фильмы, игры). И так же по остальной яблочной технике — что у нас маки те же продаются теми же процентами что и в штатах (хотя в магазинах они стоят вполне себе, в отличии от айпада)?

        • Раскупили бы. У моих родителей есть компьютер. Но они им не пользуются – не умеют, хотя я и пробовал учить.
          А вот когда я купил себе iPad и имел неосторожность похвастаться… Короче, теперь iPad общий 🙂 Что меня не очень устраивает, поэтому куплю еще один планшет. И если до выхода Android 3 iPad в наших магазинах не появится, возму Android.
          А видео и музыку я скачиваю легальные. Просто потому, что удобно очень. Nokia OVI нравится. Остальное качаю с Amazon.com (ИМХО лучше , чем iTunes Store). Теперь телевизор и не нужен – смортрю любимые сериалы в день их появления в Америке.

          • Продать миллион в России из почти 15 миллионов проданных? Очень сомнительно. Даже по американским ценам.

          • Не всем нужен айпад точно для того же, для чего и твоим родителям. Я точно так же знаю много людей, которые, попробовав, напрочь не понимают что с ним делать: переконвертить видео им не хочется (и к аргументам, что это меньшее зло, потому что батарея не разрежается быстрее они не восприимчивы), постоянно иметь дело с айтюнз они не хотят (и хрен людям объяснишь, что это очень хороший каталогизатор медиа-контента, особенно если это линуксоид какой), флэша там нет (при этом на это, в моем случае, ругались даже линуксоиды, у которых этот флэш не стоит на десктопах и которого они вне контекста айпада поносят посильнее Джобса) и так далее. И прежде чем тот же айпад начал у нас раскупаться миллионами, у нас должен появиться iTunes Store со всем контентом и общество само должно прийти к тому, что модель покупки-аренды контента из единого источника без лишнего геморроя — это хорошо и удобно. У нас же сам факт необходимости потратить пару баксов на любимую музыку или фильм — это и есть геморрой. А чтобы это случилось, у нас должно смениться не одно поколение, думаю.

          • О, как! Как же Вы покупаете музыку на амазоне и в айтюнс сторе?
            В русском апп сторе музыки даже в помине нет, амазон практически продал, но попросил штатовский адрес. Как у Вас получилось?

          • 1. Айтюнс стор. Как многие, завел американский аккаунт. Музыку и видео пока не покупал. Музыку – потому что предпочитаю распространенный mp3 формат с амазона, видео – руки пока не дошли (так как пока амазона хватает). Покупал только программы. Плачу картой – см. ниже.
            2. На амазоне что хорошо – нового аккаунта совершенно не нужно. А нужно (а) американский IP адрес (только для видео, музыку можно и так качать) (б) карта с американским биллинг-адресом. Музыка – mp3, обычно 320 кб, бывает 256. Видео – (внимание !) DRM-защищенный wmv. Т.е. на маке его воспроизвести затруднительно (если Windows не стоит). Зато звук в видео – многоканальный (5.1). Но вот чем хорош амазон – можно не скачивать, а смотреть в браузере (Flash-плеер). И даже если скачал, не нужно забивать диск, так как если надо – можно выкачать снова.
            И самое интересное:
            (а) Американский IP адрес делается через VPN. Я предпочитаю платный – порядка 15$ в месяц. (Я его оформлял не для амазона, но раз уж есть – грех не пользоваться.) Есть дешевле, есть бесплатные.
            (б) Карта с американским биллинг-адресом. Оформил в интернете. Предоплатная (prepaid), но пополняемая через PayPal (наш, с российской кредиткой). Транзакции можно смотреть через интернет-банк. Работает как в амазоне, так и айтюнсе. Но 5$ в месяц. (Опять таки, оформлял для покупок в инет-магазинах реальных товаров, но раз уж есть, пользуюсь и тут).
            Если все что я написал, вас не напрягло 🙂 , то могу сказать конкретно, где оформлял карту. Только не знаю, может Алекс будет возражать – типа реклама.

    • для меня вообще феномен этого оналитега — загадка. у него хоть один прогноз сбывался? мне доводится читать только его высеры на околоэппловскую тему, и еще пока на моей памяти он ни разу не выдал нормальный прогноз.
      и вообще просто на редкость мерзкий типок, но это уже совсем другая история)

    • Признал в своих подкастах и в эфире Эха, в точке у Плющева. При этом, он же недавно сказал, что конкуренты близко даже к Яблоку не подойдут в этом году по продажам.
      Так что, не надо. Ошибки он признает

  5. В первый раз всерьёз задумался зачем iPad’у нужен usb.
    Несколько лет назад подыскивал себе КПК с usb-host. Ведь хоть это и карманный, но всё же компьютер, думал я тогда, а как компьютеру без usb? Первым делом вставил в него разные девайсы типа флешек и клавиатуры. Счастлив был до безумия. Но после этого ни разу это не использовал, разве что перед кем-то хвастался 🙂
    Теперь, зачем это может понадобиться в iPad? Да, впринцепи, за тем же, только серьёзнее – фотографу скинуть фотки по дороге домой и начать их уже упорядочивать и редактировать; студенту клавиатура.
    Но для фотографов есть примочка (не сильно разбирался, но видел на ebay), а для студента/блоггера есть элегантное решение – wireless keyboard.
    Больше применений не вижу. А если и есть, то это можно реализовать более элегантно, с большим удобством и с ипользованием современных беспроводных технологий.
    Или usb нужен для тех, кто хочет ни за что не платить? Мол, “проводная клавиатура в стопицоттыщ раз дешевле стоит”?

    • Рискну предположить 99,9% использования USB это подключение внешнего накопителя (флешка или винт).
      В странах с плохим и дорогим интернетом и отсутствием развитого онлайн контента это может быть вполне актуальным, но не помню чтобы Apple ориентировалась на эти рынки.

  6. Я свой получил в мае. Мне привезли с США. до сих пор радуюсь, особенно когда появились жесты. их так не хватало.

  7. Кто-нибудь, скажите, в новой бете iOS поправили глюк с отправкой смс нескольким адрессатам??? Там пропадал скроллинг после добавления нескольких человек в рассылку и других было уже не добавить…

    • в новый год рассылал по 20-25 смс за раз, скроллинг работал через раз, но немного тренировки и очередной “былинный слив” джобса был преодолен =)

  8. Не знаю, как USB, но вот слот для карточки сделал бы iPad лучше. Неудобный перенос файлов через iTunes и суррогатные веб-серверы (Stanza, GoodReader и т.д.) не добавляют устройству шарма :).

    • Я полностью согласен, но сколько, на Ваш взгляд, людей ОТКАЗАЛОСЬ от покупки айпэда ТОЛЬКО ПОТОМУ, что там нет такого слота?

    • Встраивать что-то в устройство нужно только тогда, когда будет очевидно, что масса пользователей будет пользоваться этим чем-то регулярно. По несколько раз на дню. Не смотря на то, что я часто манипулирую карточками (из фотоаппарата в компьютер), у меня, например, не разу не возникало желания делать это с айпадом. И у основной массы пользователей, видимо, тоже. Я общаюсь с фотографами много и часто — никто, из кем я обсуждал эту проблему и у кого есть айпад, не нуждается в слоте карт в айпаде.
      Даже тем, кому нужна такая функция, все равно бы не пользовались бы ею настолько часто и регулярно, чтобы встраивать ее в устройство. Для того, чтобы пару раз в неделю согнать что-то с карты — есть соответствующие аксессуары. И не надо генерировать в устройстве лишние щели. А то будет как с PC-ноутбуками и с вечным VGA-разъемом, который уже такой анахронизм, что тошнить тянет от одного его вида. Хотя по вашей логике он все равно должен быть, потому что есть еще 2,5 калеки, которые по 10 раз на дню подключают к ноутбуку древний внешний монитор или, прости господи, проектор какой.

    • Встраивать что-то в устройство нужно только тогда, когда будет очевидно, что масса пользователей будет пользоваться этим чем-то регулярно. По несколько раз на дню. Не смотря на то, что я часто манипулирую карточками (из фотоаппарата в компьютер), у меня, например, не разу не возникало желания делать это с айпадом. И у основной массы пользователей, видимо, тоже. Я общаюсь с фотографами много и часто — никто, из кем я обсуждал эту проблему и у кого есть айпад, не нуждается в слоте карт в айпаде.
      Даже тем, кому нужна такая функция, все равно бы не пользовались бы ею настолько часто и регулярно, чтобы встраивать ее в устройство. Для того, чтобы пару раз в неделю согнать что-то с карты — есть соответствующие аксессуары. И не надо генерировать в устройстве лишние щели. А то будет как с PC-ноутбуками и с вечным VGA-разъемом, который уже такой анахронизм, что тошнить тянет от одного его вида. Хотя по вашей логике он все равно должен быть, потому что есть еще 2,5 калеки, которые по 10 раз на дню подключают к ноутбуку древний внешний монитор или, прости господи, проектор какой.

    • Дополнительное отверстие привело бы к дополнительным проблемам.
      1. Технически дополнительный разъем = добавление стоимости за счет усложнения конструкции + грязь и влага + более сложное гарантийное обслуживание.
      2. Наличие двух накопителей, один из которых еще и сменный, а другой как бы без файловой системы (недоступна пользователю) вряд ли бы сделали интерфейс удобней, помню на той же Nokia N95 как неудобно было когда нужно было нужно карточку вынимать, а оказывалось, что на флешке записаны карты, но софт установлена в самом телефоне…

  9. Ну и про “iPad – не замена ноутбуку”.
    Замена, если ноутбук домашний и не использовался для работы.
    Я после покупки айпэда свой Z99 продал. Для работы дома есть нормальный десктоп, к сожалению, не iMac 🙂

    • была бы поддержка USB флешек и нормальная работа с документами, через ту же флешку, купил бы айпад и была бы замена ноутбуку, а так походу придется ждать айпад 4 =) а вот как будет реализована поддержка документов и usb флешек в андройде мне пока непонятно, хотя продукты на CES показали …

      • А в чем собственно ненормальность работы с документами на iPad?
        Набирать-редактировать можно, по e-mail отправлять тоже. И принимать кстати, тоже. Я из почты открывал приаттаченные *.xls.

  10. Pingback: Tweets that mention Почему iPad должен был провалиться | alexmak.net -- Topsy.com

  11. Pingback: All About...: iPad не оправдал их ожиданий…

Leave a Reply